Мастер-класс " Подарок на Новый год"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду по теме

Белкина Тамара Васильевна

Цель: научить коллег изготавливать быстро и красиво поделки для Нового года из подруручного материала,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_belkina.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

«Подарок на Новый год»

  с педагогическим коллективом (родителями) педагогом дополнительного образования высшей категории МБДОУ детский сад комбинированного вида №12 МО г- к Анапа

Т.В.Белкиной

Место проведения: изостудия МБДОУ ( мастерская Деда Мороза)

Время проведения: 05. 12. 2014 год.

Цель: научить коллег изготавливать быстро и красиво поделки для Нового года из подручного материала. 

Задачи:

  • Передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;
  • развивать творческие способности, фантазию, познавательную активность;
  • рефлексия собственного профессионального мастерства всеми участниками мастер – класса;
  • оказание помощи участникам мастер – класса в решении задач саморазвития и самосовершенствования.

Предполагаемые результаты для участников мастер – класса:

  • познакомятся с  методами и приемами работы с бросовым материалом;
  • примут участие в обсуждении полученных результатов;
  • предложат для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки;
  • получат консультации;
  • выскажут свои предложения по решению обсуждаемых вопросов.

Гипотеза: если воспитатель будет заниматься практическо – исследовательской деятельностью, то у него будут развиты: собственный творческий потенциал, творческое воображение, наглядно –образное мышление, память, внимание, точность движения пальцев рук, усидчивость, целестремленнсть

Материал: хозяйственные салфетки,  салфетки  для тефлона, салфетки для влажной уборки из целлюлозы, ножницы, карандаш простой, клей – карандаш, линейка, нож канцелярский, бумага белая, бусинки, паетки, ватные диски, пуговицы, ленты атласные узкие.

Практическая работа:

  1. Изготовление овечки из хозяйственных салфеток
  2.  Изготовление Овечка из хозяйственной губки
  3. Рукавица для Деда Мороза

Мастер класс -  система получения знаний людей, которые увлекаются творчеством, рукоделием. Приближается Новый год.

Новый год – любимый праздник,

 Вновь стучится у ворот!

И тихоня, и проказник

Волшебства и чуда ждет.

Покровительницей 2015 года по восточному календарю будет Зеленая деревянная коза (овца), поэтому фигурки козы (овцы) будут не только актуальными подарками для детей, друзей и близких, но и своеобразными талисманами – оберегами, объектами праздничного декора. В будущем году основным материалом будет дерево, а главную цветовую гамму составят оттенки зеленого и синего цветов.

 Самый лучший способ обрадовать  и приятно удивить человека – преподнести ему подарок ручной работы. Я решила поделиться с Вами своими умениями. Любые подарки своими руками  - эксклюзив. Не обязательно разрабатывать самому способ ее изготовления. Можно воспользоваться чьей – то идеей. У вас никогда не получится точная копия того, что задумал сам автор. Я предлагаю вам сделать овечку из хозяйственных салфеток.

Включаю спокойную музыку. Приготовьте, пожалуйста, салфетки для тефлона (2 штуки) и одну влажную салфетку любого цвета. Раздаю вырезанные из бумаги шаблоны овечек. Обведите их на салфетках: туловище и челку на тефлоновых, а мордочку, на влажной. Вырезаем ножницами все обведенные детали. Ножки для нашей овечки вырезаем из влажной салфетки того же цвета, как и мордочка. Длина ножки 9 – 10 сантиметров, ширина 1 клеточка. Поочередно склеиваем детали клеем – карандашом. Покажите и расскажите,  какие замечательные овечки у вас получились , и что ими можно украсить. Раздаю  хозяйственные губки.

 Губку белую в ладошках мы с тобой катаем,

Что получится у нас,

Мы еще не знаем.

Вот веревочка на ней-

Это нам не очень,

Пальчиком ее закрутим,

Чтоб была короче (слова сопровождаем действиями)

Три овала нарисуем на цветной салфетке,

Это мордочка и ушки

для овечки  Белки.

Глазки – бусинки приклеим,

Носик из паетки.

Ротик маркером рисуем  для овечки Белки.

Пробки пополам  разрежем,

Это будут – ножки,

А на мордочку приклеим

Челку или рожки.

Минутка смеха. На фоне записи детского смеха предлагаю всем участникам повернуться друг к другу и подарить улыбку, затем  охарактеризовать шутливо и показать овечку, выполненную своими руками.

А теперь изготовим рукавицу для Деда Мороза. Возьмите большую салфетку, сверните ее пополам и отрежьте ¼  часть от этого прямоугольника.

Отрезанную часть отложите пока в сторону. Склеиваем  длинную часть прямоугольника, хорошо прижимая. Склеенный прямоугольник сворачиваем еще раз пополам по длине, срезаем углы с одной стороны, т.е. закругляем низ рукавицы. Склеиваем низ рукавицы. Осталось сделать палец для рукавицы. Выкраиваем его из оставшегося куска салфетки. Отрезаем половинку этого куска, складываем пополам и отрезаем ¼ от длины. Скругляем низ с одной стороны. Делаем разрез по свернутой стороне на 1 сантиметр, и загибаем ткань. Склеиваем скругленную часть и боковую до сгиба. Получился пальчик. Нужно соединить его с рукавицей. Замеряем ширину пальца и делаем отметку на самой рукавице. Делаем разрез на рукавице, подложив что-то твердое, чтобы не порезать нижнюю часть рукавицы. Наносим клей на сгибы и соединяем ткани. Украсьте рукавицу, проявив свою фантазию. Чем бы вы хотели украсить ее? (Ответы слушателей). Показываю рукавицу, изготовленную и украшенную мною паетками, снежинками, ватными дисками. Нацеливаю слушателей на дальнейшее творчество в оформлении группы, участков, интерьера своих квартир, изготовлении подарков – сувениров для детей, внуков и друзей.  Показ презентации использования сувениров – овечек и Деда Мороза в дизайнерском оформлении и поздравлении.

Каждый слушатель получает из рукавицы Деда Мороза угощение.