Консультация для воспитателей по теме «Нетрадиционная работа с бумагой .Квиллинг»
презентация к занятию (конструирование, ручной труд, старшая группа) на тему

Суворова Анжелика Павловна

Призентация посвещена теме нетрадиционной работе с бумагой, а именно технике квиллинг.

Основные разделы:

  • историческая справка;
  • материалы и инструменты;
  • подготовка полос;
  • способы изготовления базовых форм;
  • галерея авторских работ;
  • работа сдетьми;
  • детские работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей по теме «Нетрадиционная работа с бумагой . Квиллинг » Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад№6»

Слайд 3

Немного из истории Одна из необычных техник бумажного творчества – это филигранное искусство бумагокручения . На английском языке данный вид рукоделия называется " quilling " - от слова" quill " или "птичье перо". Эта техника возникла в Европе на рубеже 14 -15 веков. Долгое время в Европе квиллинг был искусством доступным только высшим слоям общество. Квиллинг быстро распространился по всему миру, его приняли и развили страны с традиционной культурой изготовления изделий из бумаги, такие как Китай и Карея .

Слайд 4

Материалы и инсрументы Двухсторонняя цветная бумага(тонированная). Приспособления для закручивания бумажных лент. Клей ПВА Ножницы Картон для создания основного фона открытки Линейка с круглыми отверстиями различного диаметра

Слайд 5

Подготовка полос Стандартные полосы бумаги для квиллинга имеют длину 27-30 см, а ширина меняется от 3 мм до 3 см. Из одной полосочки получается один лепесток или листик. Нарежьте необходимое вам количество.

Слайд 6

Инструмент для скручивания Первый способ: возьмем обычную зубочистку. С одного конца отрежем узкую часть: На оставшейся тупой части сделаем надрез около 5 мм, например, канцелярским ножом: Инструмент готов.

Слайд 7

Второй способ: возьмем стержень от шариковой ручки. Лучше использованный, дабы добро в виде чернил зря не пропадало. Почему не от гелевой ? Потому что радиус ее стержня достаточно большой, а это не есть хорошо. Итак, взяли стержень и проделываем с ним те же манипуляции, что и с предполагаемой зубочисткой. Получится так: Третий способ: купить в магазине. Инструмент для скручивания

Слайд 8

Изготовление роллов Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать ее, создавая равномерное натяжение: Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента. То, что получилось, называется роллом или спиралью. Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из фигур - тугой ролл (тугую спираль). Но самым основным элементом в квиллинге является свободный ролл (свободная спираль). Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а даем бумаге раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем конец. Именно из этой фигуры получается большой спектр других форм.

Слайд 9

Изготовление роллов Полоска бумаги накручивается на зубочистку В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре Аккуратно снять рулончик с зубочистки и поместить в отверстие офицерской линейки диаметром 1.5-2 см, распустить до нужного размера и кончик ленты скрепить клеем, нанося клей зубочисткой.

Слайд 10

Базовые элементы

Слайд 11

Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а другую сожмем двумя пальцами и отпустим.

Слайд 12

Треугольник: делаем каплю, а затем округлую часть сплющиваем, чтобы она стала прямой. Стрела: делаем треугольник, после чего середину его основания вдавливаем внутрь.

Слайд 13

Глаз (листок): сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпустим. Полукруг: Защипываем две области свободной спирали и выпрямляем с одной стороны пространство между ними. Полумесяц: делаем полукруг, потом продавливаем середину прямой области.

Слайд 14

Прямоугольник: Делаем листок, а затем аналогично сжимаем две оставшиеся стороны. Выравниваем углы.

Слайд 15

А теперь поговорим о фигурах, которые получаются не из основной формы и называются свободными. Рассмотрим несколько. Обращаю внимание, что концы нигде не фиксируем клеем. Рожки: берем полоску, складываем пополам, и каждую половинку закручиваем наружу в противоположные стороны. Завиток: не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в одну сторону, а другую - в другую. Веточка: складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и обе части закручиваем в одну сторону. Сердечко: сгибаем полоску пополам и каждую половинку закручиваем внутрь.

Слайд 16

Помпоны Помпоны изготавливают путем скручивания полоски с бахромой, которая, как правило, шире обычной полоски. Бахрому проще сделать, если полоска сложена.

Слайд 17

Роза 1. Вырезаем круг из бумаги нужного цвета. 2 . Делаем разметку. От центра фигуры рисуем спираль. 3. Вырезаем по линии разметки. 4. Закручиваем ролл от центра к краю. 5 . Распускаем до нужного размера. Фиксируем с помощью клея.

Слайд 18

С помощью этих приемов вы сможете создать необыкновенные композиции: от простого цветка до самых изысканны проектов.

Слайд 26

Работа с детьми Организовать работу с детьми по ознакомлению с техникой « квиллинг » можно со старшей группы при этом используя вместо обычных полос тонированной бумаги полосы гафрокартона . При работе с бумажными полосами у детей не всегда правильно получались детали заданной формы, что являлось следствием недостаточной координации движений пальцев рук;элементы композиции получались разного размера,что определялось недостаточным развитиемглазомера ; работа не держала форму или теряла ее из-за неправильной дозировки клея, что происходило отнедостаточного знания свойств материала ивследствие отсутствия достаточной экспериментальной деятельности с ним.

Слайд 27

Кружок волшебная бумага

Слайд 28

Информация взята из источников http://videla.ru/bumazhnoe-iskusstvo-kvilling-24-foto.html http://mastera-rukodeliya.ru/kvilling/1135-osnovy-kvillinga.html http://bethen.ucoz.ru/news/podelki_v_tekhnike_kvillinga_vse_vidy_podelok/2014-05-02-214 http://www.livemaster.ru/topic/34422-kvilling-s-chego-nachat

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл консультаций для воспитателей по теме: «Особенности работы воспитателя на логопедической группе»

Цикл консультаций для воспитателей по теме: «Особенности работы воспитателя на логопедической группе»...

Консультация для воспитателей по теме «Нетрадиционная работа с бумагой .Квиллинг»

Консультация для воспитателей по теме «Нетрадиционная работа с бумагой .Квиллинг»...

Консультация для воспитателей на тему: "Нетрадиционные техники рисования в работе по здоровьесбережению"

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка...