Консультация для воспитателей на тему: "Нетрадиционные техники рисования в работе по здоровьесбережению"
консультация

Орехова Татьяна Михайловна
Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка. Работая с дошкольниками, педагоги направляют свои усилия на оздоровление детей, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно, именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых не мыслим педагогический процесс современного детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_pedagogov_no2.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал №2 МБОУ «Первомайская СОШ» в с. Старосеславино

Консультация

для воспитателей 

на тему:

"Нетрадиционные техники рисования в работе по здоровьесбережению"

  

                                                                                  Воспитатель: Орехова Т.М.                                                                                                      

                                                Старосеславино 2020 

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка.                Работая с дошкольниками, педагоги направляют свои усилия на оздоровление детей, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно, именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования.                                                                        Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых не мыслим педагогический процесс современного детского сада.                                                        Здоровье – это целостное понятие, которое включает не отсутствие болезни, а состояние физического, и социального благополучия                Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение охраны здоровья детей и формирование основы культуры здоровья через решение следующих задач:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

• воспитание культурно-гигиенических навыков;

• формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.        Содержание образовательной области «Художественное творчество» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворения потребностей детей в самовыражении через решение следующих задач:                                                • развитие продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);                                                                                        • развитие детского творчества;                                                                • приобщение к изобразительному искусству.                                        Рассмотрим как, решая задачи образовательной области «Художественное творчество», мы воздействуем на укрепление психического, физического здоровья детей. Как решаются задачи по воспитанию культурно-гигиенических навыков и формированию начальных представлений о здоровом образе жизни.                                                Психическое благополучие – это полное соответствие паспортного возраста с развитием по всем умениям, необходимым для осуществления различных видов деятельности и развитием психических процессов (памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения). Занятия изобразительной деятельностью проводятся в соответствии с возрастными показаниями, решаются задачи по обучению соответствующих умений (вырезывания, лепки, наклеивания и т. д.) и решаются все задачи по развитию психических процессов.

Организация изобразительно – художественной деятельности и здоровьесберегающие технологии тесно взаимосвязаны. Если рассмотреть этот момент внимательно, то можно сказать, что здоровьесберегающий процесс в ДОУ – в широком смысле слова – процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, социального и эстетического благополучия ребёнка.                                        На занятиях по изобразительно – художественной деятельности осуществляются здоровьесберегающие подходы в работе с детьми:                1. Рациональная организация учебных занятий по изобразительно – художественной деятельности;                                                                2. Проведения занятий по изобразительно – художественной деятельности с детьми;                                                                                3. Двигательные и эмоционально – психологические разгрузки на занятиях, выполнение требований СанПина к созданию условий для проведения интегрированных занятий по изобразительно – художественной деятельности;                                                                                        4. Соблюдение требований к оптимальной сложности занятий;                5. Гуманный стиль общения детей и взрослых;                                        6. Эмоционально – положительный микроклимат;                                7. Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников.                        Но, можно ли назвать технологии, используемые в изобразительной деятельности, здоровьесберегающими?                                                Здоровьесберегающей технологию можно назвать, когда точно обозначается цель – на что мы воздействуем; когда можно провести диагностику; когда действия четко выстроены. Технология должна быть воспроизводима и иметь четкое количество занятий.                                        Этим требованиям полностью соответствуют нетрадиционные техники и технологии, используемые в изобразительной деятельности. Занятия по нетрадиционному рисованию полезны для духовного развития детей.                        Работа с необычными материалами, позволяет детям ощутить незабываемые эмоции, развивает творческие способности ребенка, его креативность, что способствует общему психическому и личностному развитию детей.                                                                        Нетрадиционное рисование имеет целый ряд преимуществ:

  • развивает мелкую моторику руки;
  • вызывает целый комплекс эмоций;
  • проявляет характер ребенка, его индивидуальность;
  • многообразие способов рисования;
  • многообразие средств рисования;
  • прививает любовь к изобразительному искусству;
  • непринужденно развивает творческие способности.

Художественное творчество – один из любимых видов детской деятельности. Важным условием развития детского творчества является создание эмоционально – благополучной творческой атмосферы на занятиях по нетрадиционному рисованию. Следует избегать дисциплинарных замечаний, излишней регламентации, упреков в адрес детей, у которых что-то не получается. Необходимо ненавязчиво помогать детям, добиться результатов в работе.                                                                                        Занятия по нетрадиционному рисованию должны вызывать у детей положительные эмоции, хорошее настроение, желание заниматься творчеством.                                                                                        В работе с детьми по нетрадиционному рисованию рекомендуется использовать такие материалы, как:

• поролон

• зубная щетка

• деревянные палочки

• вязальные спицы

• целлофан

• листья деревьев

• овощные штампы

• пряжа

• парафин

• песок, соль

• гофре (креповая бумага)

• оракал (самоклеющаяся бумага) и др.

Все это занимает детей и вовлекает в творческий процесс. Во время рисования пальцами рук и ног ребенок получает необыкновенное чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой, что благотворно влияет на нервную систему, укрепляет и развивает её. А вот работа с креповой бумагой (гофре) и оракалом (самоклейкой, положительно влияет на психику ребенка, носит терапевтический характер и развивает мелкую моторику руки.                                                Рекомендуется использовать разные техники и приемы нетрадиционного рисования с детьми:

1.«Пальцеграфия» (рисование пальцами руки);

2.«Ладоневая живопись» (рисование ладошками);

3. Рисование ножками;

4. Рисование водой (с помощью пластиковой бутылочки);

5.«Эстамп – оттиск» (штампик из веревочки, из картона, из овощей);

6. Рисунок спичечным коробком;

7. Рисование листиками растений;

8. Рисование поролоном;

9.«Набрызг» (разбрызгивание краски с помощью зубной щетки на бумаге);

10.«Тонировка» (рисование солью, песком, текстурой);

11.«Точкография» (рисование ватными палочками, корректором);

12.«Кляксография» (рисование кляксой);

13.«Штрихография» (рисование штрихами);

14.«Граттаж» (процарапывание рисунка с помощью деревянной палочки или пера);

15.«Абстракция» (мозаика);

16.«Монотипия» (двойная печать на бумаге);

17.«Диатипия» (сквозная печать на бумаге);

18. Клеевой рисунок (рельефно-выпуклое рисование клеем ПВА или канцелярским клеем);

19.«Выдувание» (рисование лёгкими с помощью трубочки от сока);

20.«Мыльные пузырьки» (рисование мыльными пузырями);

21.«Коллаж» (сочетание рисования и аппликации из разных материалов);

22.«Батик» (рисование на ткани);

23.«Резерв» (рисование парафином, восковыми мелками);

24.«Нитевая графика» (рисование нитками);

25. Рисование бусинками, шариками, камешками;

26.«Мокрая живопись» (рисование на мокрой бумаге);

27.«Гелевая графика» (рисование гелем на бумаге, картоне, фанере, пластике);

28.«Корректорная графика» (рисование корректором на темном фоне).

Все эти нетрадиционные техники и приёмы рисования также благотворно влияют на развития здоровья детей, на их эмоционально - психическое развитие, развивают творчество.                                                Творчество не может существовать под давлением и насилием, оно должно быть свободным, ярким и неповторимым. Не расставаясь с изобразительными материалами, как традиционными, так и с нетрадиционными, ребенок незаметно для себя, учится наблюдать, сравнивать, думать, фантазировать.                                                        Из практики замечено, что даже те дети, которые хоть раз поработали с нетрадиционными приёмами рисования, никогда уже не расстаются с ними.                Малышам интересно рисовать – играть, тем более, эти приёмы положительно влияют на их здоровье. Творчество для них – это отражение душевной, эмоциональной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души и эмоций.                                                Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.                                                        А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности и его здоровья: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификации в творческой деятельности, целенаправленность деятельности в целом, укрепление здоровья детей.                                                Таким образом, можно сказать, что нетрадиционные технологии изобразительной деятельности являются здоровьесберегающими. А изобразительная деятельность, в основе которой заложено использование инновационных методик, традиционных и нетрадиционных приемов, техник и технологий оказывает положительное влияние на здоровье ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению»

«Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению»В центре организации образовательного процесса в дошкольном учреждении сегодня - ребенок, его неповторимый внутренн...

Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению

laquo;Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению»Каждый ребенок - творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда по...

Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования»

Консультация для родителейна тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования»...

Конспект мастер-класса с родителями на тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования с младшими дошкольниками»

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей дума...

Семинар -практикум « Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению»

Актуальность использования нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению1.     Во время рисования решаются задачи всестороннего развития детей, которые необходимы...

Конспект мастер-класса с родителями на тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования с младшими дошкольниками»

Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительных умений детей, познакомить родителей с приемами и способами изображ...