Буклет "Какой труд доступен детям"
консультация по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

В буклете говорится о важности научить детей любить труд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_tsurkan.doc131 КБ

Предварительный просмотр:

Очень важно прийти вовремя ребёнку на помощь, терпеливо напоминать. Что и как надо делать, замечая даже самые маленькие его достижения.

                     

Наш адрес:

Саратовская область, г.Ершов, ул. Мелиоративная, д.39.

Составитель: 

инструктор по труду

Цуркан В.К.

                     ГБУ СО

«Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Какой труд

доступен детям?

  Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное - научить любить труд и находить в нем источник радости.

Детский труд - это привлечение детей к работе на регулярной основе.

Дошкольникам доступен легкий хозяйственно-бытовой труд. Участие в нем имеет огромное воспитательное значение. Именно с помощью такого труда устанавливаются у ребенка взаимоотношения с окружающими его людьми.

Работая вместе с другими детьми, помогая им и получая их помощь, ребенок становится более отзывчивым, чутким. Ежедневное решение той или иной практической задачи развивает умственные способности, любознательность, настойчивость.

У детей дошкольного возраста легко вызвать желание работать, участвовать даже в тех видах труда, которые им еще малодоступны. Но гораздо труднее добиться, чтобы желание это было устойчивым. С азартом взявшись за дело, малыш способен быстро охладеть к нему, отвлечься, заняться чем-нибудь другим.

    Для малыша важнейшее средство трудового воспитания - игра.

Главной задачей трудового воспитания является формирование правильного отношения детей к труду. Она может быть успешно решена только на основе учета особенностей этой деятельности в сравнении с игрой, занятиями, на основе учета возрастных особенностей ребенка.

Дети двух-трех лет вполне в состоянии выполнить простейшие поручения - убрать свои игрушки, что-то поднять, принести - например, подать маме книгу, папе - очки, бабушке - домашние туфли.

Если детей включают в совместный со взрослыми и доступный труд, они трудятся с большим желанием, стремятся выполнить работу лучше и сделать больше.

Включение детей в труд взрослых на практике реализуется двумя путями: во время наблюдений и экскурсий, когда даются сведения о работе тружеников ближайшего окружения, и при организации совместной трудовой деятельности со взрослыми.

Необходимо чаще рассказывать о пользе, которую они приносят взрослым, участвуя с ними в общем труде. Постепенно дети будут осознавать, как можно помогать окружающим, приносить радость, заботиться о них. Таким образом, совместный труд взрослого и детей является одной из весьма действенных форм организации трудовой деятельности детей, позволяющей формировать у них любовь и уважение к труду и людям труда.

Трудовому воспитанию, т. е. привлечению детей к самостоятельному посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребёнка.

Главная цель трудового воспитания детей – это формирования у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда.

Трудовая деятельность дошкольника, умело руководимая взрослыми, оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребёнка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой труд доступен детям ?

Какой труд доступен детям ??...

КОНСУЛЬТАЦИЯ_ КАКОЙ ТРУД ДОСТУПЕН ДЕТЯМ

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное - н...

«Какой труд доступен детям»

Детский труд - это привлечение детей к работе на регулярной основе.Дошкольникам доступен легкий хозяйственно-бытовой труд. Участие в нем имеет огромное воспитательное значение. Именно с...

Консультация "Какой труд доступен детям"

Консультация для родителей о методах и приёмах воспитания трудолюбия и самостоятельности у детей дошкольного возроста....

Наглядно-просветительский материал для родителей "Какой труд доступен детям?"

Материал был создан с целью ознакомления родителей с трудовым воспитанием младших дошкольников....

Консультация для родителей «Какой труд доступен детям»

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное - научит...

Консультация для родителей «Какой труд доступен детям»

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное -...