Формирование познавательных способностей у дошкольников в процессе конструирования
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Вольхина Марина Владимировна

Формирование познавательных способностей у дошкольников в процессе конструирования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование познавательных способностей у дошкольников в процессе конструирования

Слайд 2

Старшая группа. Конструирование. Задачи: Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни; создавать разнообразные постройки и конструкции (дома, спортивное и игровое оборудование и т. п.). Учить выделять основные части и характерные детали конструкций. Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие. Помогать анализировать сделанные воспитателем поделки и постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки. Знакомить с новыми деталями: разнообразными по форме и величине пластинами, брусками, цилиндрами, конусами и др. Учить заменять одни детали другими. Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта. Учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал. Продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться , кто какую часть работы будет выполнять.

Слайд 3

Основное направление работы с детьми – создание условий для расширения: знаний , умений , опыта . При этом педагог должен опираться на постоянно растущий интерес детей к деятельности, на потребность в совершенствовании и творчестве. Основное внимание следует акцентировать не столько на механическом обучении приемам конструирования и передаче детям знаний, так как сами по себе они не обеспечивают развития, сколько на формирование способов действий и обобщенных способов решения конструктивных задач. При этом особое внимание нужно уделять развитию детского управляемого воображения, фантазии и творчества . В основе работы с дошкольниками данного возраста, как, впрочем, и в работе в предыдущих группах, лежит свобода детского выбора. Именно она позволяет развивать у детей: самостоятельность, активность; формировать личностную позицию; содействует саморазвитию, взаимообучению на основе детского делового общения.

Слайд 4

Необходимо расширять представления ребят о конструируемых объектах. С этой целью проводятся: наблюдения, экскурсии, В ходе которых дети получают возможность делать карандашные зарисовки зданий разной архитектуры, мостов, машин, которые впоследствии можно использовать как образцы для создания конструкций. В процессе рассматривания необходимо учить детей выделять форму, величину, пропорции строений, их части; предлагать при рассматривании обводить контуры объектов в воздухе рукой. Можно организовать специальное наблюдение на участке детского сада, рассмотреть строение веранды, малых игровых форм, спортивных сооружений, а потом на занятии предложить детям построить участок. Важно привлекать детей к самостоятельному рассматриванию и анализу как реальных объектов (из строительных наборов и конструкторов и пр.), так и их изображений, схем, элементарных чертежей.

Слайд 5

В старшей группе конструирование по образцу постройки воспитателя уже не является основным обучающим приемом . Особое внимание нужно уделять конструированию по условиям: детям задается ряд задач, которые они должны учитывать, создавая постройку. Например: «Построй мост через реку (определенной ширины), чтобы по нему могли разъехаться две машины и под ним мог проплыть кораблик определенного размера», и пр . В старшей группе начинают уделять особое внимание совместному конструированию, которое предполагает умение планировать общую деятельность, договариваться, добиваться общей цели .

Слайд 6

В старшей группе широко применяют плоскостное конструирование (создание изображений из геометрических фигур), поскольку оно позволяет подводить детей к построению схем будущих конструкций. Детям предлагают конструкторы, предполагающие разные способы соединения деталей. При этом предпочтительны задания по сборке двигающихся сооружений (у машины крутятся колеса, качели качаются, тележка катится). Из деталей конструкторов дети строят на занятиях и в свободной деятельности.

Слайд 8

Для повышения интереса ребят к конструированию и создания эмоционального настроя следует использовать загадки, песенки, стихотворные строки . Просто замечательная Техника летательная! Мчатся самолеты, Их ведут пилоты. Далеко от Земли Космические корабли. Космонавты в них живут, Нам привет с орбиты шлют . Бороздят моря и океаны Разные суда и корабли. Их встречают города и страны, Шлют приветы от родной земли. Пароход построим вместе. Ну, плыви, не стой на месте! Ты красивый и гудящий, Ну совсем как настоящий ! Интерес к конструированию поддерживается у детей и за счет расширения их представлений, удовлетворяющих потребность к познанию нового. Чем старше дети, тем шире их представления о конструируемых объектах, тем сложнее постройки и интереснее игры с ними .

Слайд 9

Рассмотрим методику работы с детьми старшей группы на примере темы: «Дом». На первом занятии целесообразно предложить детям построить участок детского сада, основываясь на наблюдениях. Лучше, если это задание будет совместным. Пусть дети сами объединятся в группы по 3–4 человека. После окончания строительства все вместе обсуждают постройки, определяются, у кого получился участок, наиболее похожий на настоящий. Можно порекомендовать детям в свободное время построить участок детского сада из конструктора Lego .

Слайд 10

На следующем занятии целесообразно построить небольшой дом в 3–4 этажа. Важно показать детям прием построения одного перекрытия – этажа: на фундамент устанавливают детали так, чтобы образовались проемы для окон, а на них кладут пластины (перекрытия). При анализе отмечают оригинально оформленные сооружения (с балконом, ступеньками, козырьком при входе, с фронтоном, с колоннами из цилиндров), с сопутствующими постройками (клумбами, скамейками, колодцами, фонтанами, дорожками, бассейнами, гаражами и пр.). На следующем занятии можно предложить детям всем вместе сконструировать из строительного материала улицу города. Для этого на сдвинутых в длинную линию столах каждый ребенок строит свой дом, а затем все ребята дополняют «улицу» машинами, деревьями и т.д. (готовые игрушки). Целесообразно сохранить «улицу» на несколько дней, чтобы дети могли рассматривать ее, обсуждать, что еще можно на ней построить. Это активизирует воображение ребят и наталкивает на решение дополнить «улицу» новыми предметами, например, сделать остановку автобуса или троллейбуса, обозначить переход полосками бумаги, вырезанными детьми, проложить «зебру».

Слайд 11

Рассмотрим методику работы с детьми старшей группы на примере темы: «Машины». На последующих занятиях целесообразно продолжить учить детей строить машины разного назначения. Сначала предложить вспомнить, какие они видели машины, какие виды транспорта знают; установить зависимость внешнего вида автомобиля от назначения (у грузовика и самосвала – кузов, у бензовоза – цистерна, у панелевоза – платформа для панелей и пр.). Каждый ребенок 5–6 лет непременно будет спрашивать у воспитателя о том, почему машина едет, поэтому, рассматривая машину, следует объяснить детям в доступной форме внутреннее устройство автомобиля. Рассказать о горючем, необходимом каждой машине. Показать место, куда заливают бензин у легковых машин, обратить внимание на огромные бензиновые баки, которые крепятся под кабинами водителя на больших грузовых машинах, и выявить закономерность: чем больше машина, тем больше бензина она потребляет. Рассказать о том, что горючее внутри машины сгорает, приводя в работу мотор, а мотор заставляет крутиться колеса, поэтому машина едет. Показать капот, под которым расположены мотор и другие необходимые для работы двигателя детали, выхлопную трубу, из которой выходят наружу продукты сгорания. Объяснить, что бензин опасен, он легко воспламеняется, выхлопные газы опасны для здоровья, поэтому нельзя стоять позади машины, когда она на тормозе, а ее двигатель работает. В процессе конструирования следует использовать иллюстрации, фотографии машин разного назначения, несложные схемы, чертежи (например занятие на тему « Поиграем с компьютером » дети учатся рисовать схемы машины по клеткам). Это не только помогает детям ориентироваться в выборе объекта конструирования, но и позволяет вспоминать его особенности, те или иные характерные детали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных способностей старших дошкольников в процессе макетирования

Данный материал поможет воспитателям организовать совместно с детьми работу по созданию макетов, как естественно - научного содержания, так и игровых....

"Формирование познавательной деятельности у дошкольников в процессе ФЭМП" - консультация для воспитателей (из опыта работы)

На сегодня задача формирования развития познавательной деятельности, в том числе и математической, дошкольника рассматривается в дошкольной педагогике как некое дополнение к основной задаче - развитию...

"Формирование познавательной деятельности у дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений"

Формирование познавательной деятельности у дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений....

«Формирование творческих способностей у дошкольников в процессе работы с бумагой и картоном»

Оригами, бумагокручение, аппликация в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста...

«Развивающие игры, как средство формирования познавательных способностей старших дошкольников»

В модернизации образования одним из ведущих направлений является достижение нового современного качества дошкольного образования. Возникает необходимость в разработке и поиске инновационных метод...

Проблемные ситуации как средство формирования познавательных способностей старших дошкольников

Использование проблемных ситуаций в работе со старшими дошкольниками....

Формирование познавательной деятельности у дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений

На сегодня задача формирования развития познавательной деятельности, в том числе и математической, дошкольника рассматривается в дошкольной педагогике как некое дополнение к основной задаче - ра...