Мастер - класс "Украшение пасхальных яиц в технике декупаж"
методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Хафизова Фарида Файзрахмановна

Данный вид деятельности можно использовать в работе не толко с воспитателями, но и с детьми.

Будет способствовать духовно- нравственному воспитанию,приобщит к миру искусства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Российская федерация

Ханты - Мансийский округ - Югра

Нефтеюганское районное муниципальное

Дошкольное образовательное учреждение

ЦРР д./с «Родничок"

Мастер класс

«Украшение пасхальных яиц в технике декупаж»        (педагогами)

                                                   

  Подготовила:                                                                                    Педагог дополнительного образования                                                                        

по изобразительной деятельности                                                                     с детьми дошкольного возраста                                                                                  Хафизова Фарида Файзрахмановна.

                                               

                                                           

П.г.т. Пойковский

План - конспект проведения практикума с педагогами

  Тема: «Украшение пасхальных яиц в технике декупаж»             

  Цель: Совершенствование теоретических знаний и практических умений педагогов ДОУ по вопросам духовно – нравственному, художественно - эстетическому, воспитанию дошкольников. (слайд №4)              

        Задачи:

  1. Расширить знания о традициях празднования Светлому Воскресенью Пасхи в России и других странах.
  2. Познакомить с декорированием изделий в технике "декупажа" и возможностями её использования в работе с детьми.    

Оборудование и материалы:

Вводная часть: «Пасха - история и традиции праздника»        

Информационная часть: (слайдовое сопровождение)

 «Декупаж - или салфеточная техника»          

Для демонстрации приёмов украшения пасхальных яиц:

    1. Технология украшения   пасхальных яиц в технике «декупаж»

    2.Образцы (пасхальные яйца в технике "декупажа")          

    3.Заготовки.          

    4.Для практической части:

  • Материалы и инструменты
  • Бумажные трёхслойные салфетки.                    
  • Ножницы.                      
  • Кисти щетинные.                                                    
  • Акриловый лак.                                              
  • Акриловые краски.
  • Клей ПВА (разведён 1:1).
  • Ватные палочки и ватные диски.
  • Зубочистки.
  • Фольга.
  • Стакан для воды.
  • Губка.
  • Салфетка для рук.
  • Клеёнка
  • Яйцо.
  • Ленточки, тесьма, 

Ход мастер класса:

  1. Вводная часть (слайд № 1)

«Вступительное слово об истории и традициях праздник   Пасхи»

    У нас в России приход весны, особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем великий церковный праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за семь дней до Пасхи мы празднуем Вербное воскресенье, день, в который Господь Иисус Христос вошел в Иерусалим вместе со своими учениками. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках как царя и чудотворца. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей; умрет на Кресте и воскреснет... У нас не растут пальмы, и поэтому мы приходим в храм с веточками вербы.

На Руси, как снег растает, и в природе - тишина.

Первой верба оживает, безыскусна и нежна.

Перед Пасхой, в воскресенье, в церковь с вербочкой идут,

После водоосвященья окропить ее несут.

И хвалебным песнопеньем, со святынею в руках

Молят о благословении с покаянием в сердцах.

     Согласно библейскому преданию, Мария Магдалина подарила яйцо римскому императору Тиберию, произнеся при этом символическую фразу: "Христос воскрес". Монарх усомнился в сказанном и заметил, что поверить в воскрешение из мертвых также трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Яйцо - это неизменный атрибут пасхальных праздников, символ сотворения жизни и возникновения мира.

«Дорого яичко к Христову дню!» - говорит православный русский народ. Без красного яйца нельзя представить себе Светлого праздника. А почему мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых. Вот снесет курочка яичко, и оно похоже на камушек, словно неживое. А в нем жизнь – живой цыпленочек, который вот-вот вылупится из яйца

     Одно из самых любимых занятий перед Пасхой - это покраска яиц. В пасхальной обрядности они занимают главенствующее место, их первыми едят за праздничным столом, дарят родным и друзьям, раздают нищим и оставляют в церкви. Наши предки ставили крашеные яйца в корзинах на окошке в столовой, и "христосовались" со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: "Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко" (т.е. без сучка и задоринки). 

     К этому празднику традиционно готовятся заранее: Наводят чистоту, украшают жилище и обязательно красят яйца, но что можно придумать ещё? Сегодня я хочу поделиться с вами идеей, которая поможет вам собственноручно украсить яйцо в технике "декупажа" - на радость себе и удивлению гостей.

     2. Информационная часть. (слайд №5)

                               «Декупаж или салфеточная техника»

      Что же такое декупаж? Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Все гораздо проще, чем, кажется! Наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими руками.  

       Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике.  Декупажа использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Мантисс и Пикассо. Каждый человек хоть раз в жизни хотел почувствовать себя художником и творцом. Декупаж - вполне доступный и увлекательный вид творчества - позволяет реализовать практические творческие замыслы. Заниматься им можно, не имея специального художественного образования, и каких - либо профессиональных навыков. Ведь в технике декупажа за основу берётся готовый предмет и уже созданный кем-то рисунок. Плюс ко всему, этот вид творчества не требует больших затрат, специально оборудованного места, многочисленных материалов и приспособлений, всё, что вам потребуется, - это стол, набор салфеток, ножницы, акриловый лак, клей ПВА и пара плоских кисточек. Попробовав работать в этой удивительной и увлекательной технике, вы увидите, как привычные для нас вещи можно преобразить, придав им совершенно иной оригинальный облик (слайд №)                        

     В нашей стране декупажа приобрёл особую популярность в после - военные годы. Не смотря на разруху и бедность, у людей осталась потребность в красоте. Одним из самых дешевых способов украсить свой быт была в то время техника аппликация, Наши бабушки врятли знали слово "декупаж", но занимались этим ремеслом с удовольствием. Из картона делались фигурные шкатулки, затем обклеивались цветами, вырезанными из открыток. Сверху покрывались плёнкой, и оплеталось цветными нитками. Кроме того, таким образом, украшались рамки для фотографий, обклеивались сундуки и чемоданы, шкафчики и полчки для кухонной посуды, детские кроватки. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупажа получил название – салфеточная техника. 

    3. Практическая часть: (слайд №7, №8)

      Как видите в нашей изостудии, организованы рабочие столы с набором материалов и инструментов, вам предстоит проявить свой талант художника, используя удивительную и увлекательную технику.

  • Анализ изделия

      Демонстрация украшенных яиц с кратким описанием последовательности выполнения, с частичным показом образца действий

  • Советы:

      Обклеивать пасхальные яйца необходимо после того, как вы их сварили. Их поверхность очень хрупкая, поэтому требуется особая осторожность и деликатность во время работы. Но можно выдуть содержимое яйца и обклеить поверхность яйца небольшими кусочками салфетки - этот техника называется декупач. Яйцо будет прочным. В продаже имеются различные заготовки деревянных, керамических и даже пластмассовых яиц. Вам решать, какой материал лучше выбрать и с чем проще работать Материал для декорирования выбирайте в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Можно наклеить рисунок на яйцо только фрагментарно, а можно закрыть всю поверхность салфеткой, прекрасным дополнением для украшения пасхальных яиц служат шёлковые ленточки, тесёмки с металлизированной нитью, бусинки и.т.п.

  • Этапы выполнения работы.
  • Наклеивание деталей салфеток на подготовительную основу
  • Наносить клей при выполнении декупажа из салфеток, можно тремя способами

     1. Нанести клей на основу, а затем приложенную салфетную деталь разгладить.

      2. Нанести клей на изнаночную сторону детали, приложить к основе и разгладить.

      3. Приложить к основе салфеточную деталь, нанести сверху клей.

      Для декорирования пасхального яйца возьмём третий способ

3 - й способ

    1. Вырежьте из салфеток детали орнамента. Обезжирите яйцо ватным диском в спиртовом растворе. (слайд № 9)

   2. На обезжиренную поверхность наложите вырезанные детали и закрепите их, смочив небольшим количеством воды.

   3. Увлажните поверхность и временно наклеенные на него детали салфетки водой из поляризатора. Расправьте детали от образовавшихся морщин и складок.

   4. Кисточкой нанесите на деталь сверху немного клея и сразу же начните распределять по всей поверхности. Деталь из салфеток, пропитанная клеем, под действием кисти начинается растягиваться и поэтому при малейшем неверном движении может просто порваться. Это самый ответственный момент, от которого зависит качество работы. Клей ПВА не используется при декупажа в неразбавленном состоянии, так как он достаточно густой. (слайд № 10)

   5. Удалите остатки клея у контуров наклеенных деталей с помощью ватной палочки.

   6. Прокатайте поверхность валиком, если площадь с наклеенными деталями позволяет это сделать.

   7. Зубочистки помогут расправить загнутые края, пропитанные клеем детали салфетки на декорируемой поверхности. Зубочистка поможет разделить слои салфетки.

   8. Фен применяется для ускорения процесса просушивания краски или лака.

Дополнительные эффекты. Нанесение оживок (слайд № 12)

   1. Для создания этого эффекта на уже декорируемую поверхность нам потребуется тонкая кисточка. На рабочем столе у вас всегда должна быть влажная губка для тщательного вытирания кисточки и небольшой сосуд с водой для её промывания.

   Окуните кисточку в сосуд с водой, а затем поводите по поверхности губки, прокручивая пальцами в одну сторону. Благодаря точным движениям кончик кисточки закруглится и станет острым.

   2. Кончиком кисти захватите аккуратно немного белой акриловой краски, и попробовать сделать несколько точек на пробном листе бумаги.

   3. Прокладывайте точки на одинаковом расстоянии друг от друга. Не забудьте постоянно закруглять кисточку на влажной губке, чтобы её кончик был острым.

Окончательная отделка.

Покрытие лаком. (слайд № 13)

      После декорирования поверхности изделия необходимо нанести на него слой акрилового лака. Лаковое покрытие, прежде всего, предохранит изделие от механических повреждений и влаги, но кроме этого придаст ему эстетический вид. Используйте бесцветный акриловый лак. Этот лак в некоторых случаях необходимо нанести несколько раз на обрабатываемую поверхность. Между каждым покрытием делайте перерыв 1 - 2 часа. Обращайте внимание на равномерное покрытие декорируемой поверхности. На ней не должно быть подтёков и наплывов слоёв лака. Не допускайте их образования. Если уже образовался небольшой наплыв лака, то постарайтесь сразу же убрать его с помощью круглой полумягкой кисточки.

          Заключительная часть

Обратная связь.

Вопросы к педагогам:

- Насколько актуальна работа по изготовлению подарков и украшению пасхальных яиц к празднику Пасха, с вашими детьми?

- Доступна ли предложенная сегодня техника "декупажа" для использования детьми?

      Использование данного вида деятельности в работе с   детьми позволяет решить ряд педагогических задач: (слайд № 14)

  •  Воспитание эстетической культуры у детей, приобщение к миру искусства.
  •  Развитие духовно - нравственного воспитания.
  •  Развитие детского творчества к художественному труду.

      Художественный труд - одно из средств эстетического воспитания. Народное искусство, национальное по содержанию, способно активно воздействовать на духовное развитие человека, на формирование патриотических чувств. Но для того чтобы успешно проводить такую работу, педагог должен сам знать и понимать народное искусство, владеть умениями и навыками.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Украшение пасхальных яиц в технике декупаж"

Использование данного вида деятельности можно не только с педагогами, но и с детьми.Данный вид деятельности способствует развитию детского творчества к хужожественному труду.Способствует духовно - нра...

Украшение пасхального яйца в технике "декупаж"

Мастер - класс для родителей и детей...

Мастер-класс для родителей «Пасхальное яичко в технике декупаж»

МАСТЕР-КЛАСС «ДЕКУПАЖ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ».Цель: развитие инициативы и творческих способностей детей на основе сотрудничества со взрослыми и соответствующим возрасту видом деятельности.Зад...

Мастер-класс для родителей "Пасхальное яичко в технике декупаж"

Развитие инициативы и творческих способностей детей на основе сотрудничества со взрослыми и соответствующим возрасту видом деятельности....