"Осень-Осень в гости просим"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Марушева Екатерина Александровна

Как сделать гербарий вместе с ребенком

Процесс изготовления гербария – хорошая развивающая игра, которая поможет ребенку познать мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osenniy_gerbariy.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« ОСЕНЬ-ОСЕНЬ в гости просим» Подготовила Марушева Е.А

Слайд 2

Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это...» (осень) Листья в воздухе кружатся, Тихо на траву ложатся. Сбрасывает листья сад — Это просто... (листопад) Лист осенний долго кружит, И его Варвара сушит. А потом мы вместе с Варей Дома делаем... (гербарий)

Слайд 4

ГЕРБАРИЙ- это засушенные растения .

Слайд 5

Как сделать гербарий вместе с ребенком Процесс изготовления гербария – хорошая развивающая игра, которая поможет ребенку познать мир.

Слайд 6

Запомни, растения для гербария нужно собирать в сухую погоду, на них не должно быть росы, ведь влажные растения, высохнув, становятся хрупкими. Проще всего сушить листья в книгах и журналах. А хранить высушенные листья можно в обычном альбоме, приклеив их на ПВА. Но при таком способе создания гербария очень важно не пересушить листики, потому что они станут хрупкими. Чтобы листочки стали более плотными, их можно опустить в раствор из воды и клея ПВА (на 4 части воды 1 часть клея).

Слайд 8

Осень Падают, падают листья - В нашем саду листопад... Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают - Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. В руки возьмем по корзинке, В лес за грибами пойдем, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибом. М. Ивенсен