презентация "Использование инновационных методик в продуктивной деятельности с применением конструктора КУКУРУКТОР"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Кучавая Ирина Борисовна

Презентация по использованию коструктора КУКУРУКТОР в работе с детьми дошкольного возраста.Работа была представлена на городском фестивале методического мастерства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukuruktor.pptx1.49 МБ
Файл tekstovoe_soprovozhdenie_prezentatsii_mbdou_no10.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование инновационных методик в продуктивной деятельности с применением конструктора « Кукуруктор » Воспитатель МБДОУ № 10 «Звездочка» Кучавая Ирина Борисовна

Слайд 2

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки , а умелые руки снова способствуют развитию мозга» И.П. Павлов

Слайд 4

Цель игры с конструктором : Развитие творческих способностей и воображения , посредством использования конструктора « Кукуруктор ».

Слайд 5

Задачи Обучение детей приемам создания различных образов , Формирование сенсорных эталонов ( цвет , форма , размер ) Развитие кинетической чувствительности и мелкой моторики , целенаправленности действия , глазомера . Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности . Воспитание детской самостоятельности и инициативы , стремления к активной деятельности . Формирование доброжелательного отношения к сверстникам , эмоциональной отзывчивости , радостного сопереживания .

Слайд 6

« К укуруктор » - развивающая игрушка-конструктор нового поколения из натурального и безопасного материала! подобные наборы для детского творчества стали любимы и популярны

Слайд 7

« Кукуруктор », безопасен для организма, так как произведён из кукурузной муки с добавлением пищевых красителей. Красочные детали конструктора можно разрезать, сплющивать, вырезать элементы любой формы .

Слайд 8

Для составления композиций клей не нужен, необходимо лишь промокнуть детали влажной губкой и соединить вместе. Что значительно облегчает работу с данным материалом.

Слайд 17

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги!

Сегодня вам представляю свою презентацию « Использование инновационных методов в продуктивной деятельности с применением конструктора Кукуруктор»

Как говорил физиолог И.П. Павлов, «руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга»

Почему меня заинтересовала эта тема, потому что детские конструкторы считаются универсальным учебным пособием, которое развивает моторику рук, мышление, память, фантазию, а так же множество других навыков. Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,  идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связанная речь.

Игры с конструктором представляют собой  интеграцию всех пяти образовательных областей: познавательной, речевой, художественно – эстетической, социально – коммуникативной и физической.

Цель игры с конструктором: развитие творческих способностей и воображения посредством использования конструктора                             « Кукуруктор».

Исходя из целей, были выдвинуты ряд задач:

 Обучение детей приемам создания различных образов,

Формирование сенсорных эталонов (цвет, форма, размер)

Развитие кинетической чувствительности и мелкой моторики, целенаправленности действия, глазомера.

Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности.

Воспитание детской самостоятельности и инициативы, стремления к активной деятельности.

Формирование доброжелательного отношения к сверстникам, эмоциональной отзывчивости, радостного сопереживания.

  1. Кукуруктор  -  развивающая игрушка нового поколения из натурального  материала. Подобные наборы для детского творчества стали любимы и популярны.
  2. Он безопасен, так как произведен  из кукурузной муки с добавлением пищевых красителей.

Красочные детали конструктора можно разрезать, сплющивать, вырезать элементы любой формы. Для выполнения работ клей не нужен, надо только детали промокнуть влажной губкой и соединить друг с другом.

Можно нарисовать картинку обычным карандашом, а вот уже раскрашивать разными цветами кукурузы. Этот вариант, наверное, даже правильней, т.к. раскрашивать кукурузинками совсем легко и они дают эффект акварели за счет воды.

Еще один вариант использования игровой кукурузы это делать аппликации. Влажные детали конструктора легко лепятся и к бумаге. Только используйте плотные листы, лучше картон.

Кукуруктор – это универсальное средство для каждого возраста.

В раннем возрасте можно создавать небольшие образы и предметы, например: гусеница, цветок, самолет, ракета.

В младшем дошкольном возрасте  поделки становятся более крупными, объемными, все зависит от фантазии и воображения ребенка, например: паровозик, рыбка, башня.

В старшем дошкольном возрасте поделки усложняются и создаются целые картины и композиции, например: в деревне, подводный мир.

В настоящее время я работаю во второй младшей группе. Мы только начали эту работу. Поделки наши еще несовершенны, просты, в основном, это небольшие предметы. Все выполняется по замыслу ребенка.

Кукуруктор воплощает все фантазии ребенка, начиная с раннего возраста. Фантазируйте вместе с детьми! Надеюсь, мои наработки будут вам полезны.

Текстовое сопровождение к презентации:

«Использование инновационных методов в продуктивной деятельности с применением конструктора Кукуруктор».

Воспитателя Кучавой Ирины Борисовны МБДОУ № 10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование инновационных методик в продуктивной деятельности с применением конструктора "Кукуруктор"

"Кукуруктор" - развивющая игрушка-конструктор нового поколения из натурального материала! "Кукуруктор", безопасен, так как произведен из кукурузной муки с добавлением пищевых красителей....

Мастер – класс «Использование инновационных технологий в продуктивной деятельности и развитие двигательной активности при взаимодействии детей и взрослых»

Цель: Развитие крупной и мелкой моторики у детей в процессе овладения навыками сотрудничества в коллективе.Задачи: 1.     Внедрение инновационных технологий2....

«Методика обучения продуктивной деятельности в ДОУ – аппликация»

Консультация для воспитателейТема: «Методика обучения продуктивной деятельности в ДОУ – аппликация»...

Использование нетрадиционных методов и приемов в продуктивной деятельности с применением конструктора «Кукуруктор»

Одним из путей в данной работе является, на мой взгляд, использование в образовательном процессе конструирования, как одного из активных, практико-ориентированных, креативных и вдохновляющих сред...

План-конспект образовательной деятельности с применением конструктора Lego Education на тему «Автомобили»

Тема НОД: «Автомобили»Применяемы образовательный набор: Lego Education 9333 «Общественный и муниципальный транспорт»Возрастная группа: старшая, 5-6 лет.Цель: Формировать предст...

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-методик в продуктивной деятельности детей раннего возраста».

повышение компетенции педагогов по использованию арт-методик в продуктивной деятельности детей раннего возраста, в соответствии с образовательной программой «Теремок» под ред. И.А.Лыковой....