Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с использованием (ЦОР) для детей среднего возраста. на тему: «Зонтик для Айболита».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с использованием (ЦОР) для детей среднего возраста.
на тему: «Зонтик для Айболита».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с использованием (ЦОР) для детей среднего возраста.
на тему: «Зонтик для Айболита»
Программные задачи:
Учить украшать часть зонтика (треугольник) разными элементами (цветы, круги, снежинки, бублики, солнышки, полоски, клетки и т.д.).
Соединять детали с разным рисунком ( треугольники) в одну композицию.
Развивать чувство цвета.
Воспитывать художественный вкус.
Материалы и оборудование:
интерактивная доска, Презентация № 1 «Доктор Айболит». Треугольники тонированные, гуашь, кисти, салфетки, стихи, зонтики.
Ход занятия:
В зале разложены зонтики разных цветов и размеров. Входят дети, здороваются с гостями.
Воспитатель. Хочу загадать вам загадку.
В дождик — себя раскрывает, тебя закрывает,
Только дождичек пройдёт — сделает наоборот. (Зонт).
Правильно! Посмотрите, вот сколько зонтиков у нас в зале! Какого они цвета? (Желтые, красные, зеленые).
Давайте рассмотрим раскрытые зонтики, маленькие и большие. Какой они формы? (Круглые.)
Какие узоры на зонтиках?(Цветы, герои мультфильмов.)
Зонтики большие -для взрослых, а зонтики маленькие для детей. Какие они яркие, веселые, красочные! Давайте представим, что мы гуляем. Хорошо на улице, когда светит солнце! А вот когда закапает дождик, бегите ко мне и прячьтесь под зонтик.
(Проводится игра «Солнышко и дождик»).
Вот как ловко вы убегали от дождя!
Я жду еще одного гостя. Он придет к нам прямо из сказки. А кто это? Отгадайте!
Приходи к нему лечиться
И корова , и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор….Айболит.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Айболит!
(появляется под музыку.)
Айболит: Здравствуйте дети! Как вы поживаете? (Ответы).
У меня беда…Мне срочно надо в Африку к больным зверятам. Но сейчас в Африке затяжные дожди, а у меня нет зонта.
(Дети предлагают Айболиту свои зонтики.)
Нет, дети, у вас обычные зонтики, а мне нужен сказочный, ведь я из сказки Корнея Чуковского. Что же делать?
Воспитатель. Не расстраивайся, Айболит! Мы тебе поможем. Нарисуем сказочные зонтики.
Поможем? (Да!)
Что может быть изображено на зонтике? (Цветы, солнышко, снежинки, дождинки, сердечки, , листочки и т.п.)
А апельсины и бананы могут быть изображены на зонтиках? (Да! Ведь это сказочный, волшебный зонтик.)
Дети разукрашивают свои треугольники. Воспитатель подбадривает их, советует, что нарисовать. По окончании дети соединяют треугольники в большой зонтик, рассматривают их, отвечают на вопросы.
Воспитатель: Чей узор самый яркий?
Где рисунок самый веселый?
У кого самый сказочный?
Понравился ли наш зонтик Айболиту?
Дети: Айболит, тебе понравился наш зонтик?
Айболит: Конечно! Спасибо, ребята! С таким зонтиком я смело могу отправится в Африку!
Воспитатель: А мы тебя проводим. Все уходят под спортивный марш.