Маска из поролона «Обезьяна» и «Мышка»
материал по конструированию, ручному труду на тему

Злобина Анастасия Анатольевна

Маску из поролона, оказалось, делать не так уж сложно - главное терпение, усердие и аккуратность.

Для начала вам следует купить поролон 1,5 или 2 см. Я купила поролон, 2 см толщиной, клей «Титан», ножницы, канцелярский нож, гуашь.

В комплект маски входят:

1. Шапочка

2. Уши

3. Нос

4. Надбровья

5. Глаза

6. Губы

Шаг 1. Чтобы сделать шапочку, вам нужно вымерить длину поролона по объёму головы и вырезать прямоугольник около 15 см высотой. Верхний край шапочки нарезать треугольниками (не выкидывайте вырезанные треугольники, они вам понадобятся для рисования гуашью, затем стороны получившихся треугольников склеить друг за другом. При этом они соберутся в одной точке, и, таким образом, шапочка закруглится. Лучше склеивать не все треугольники, а по 2 или 3, так будет удобнее, правда времени уйдёт больше. На одно склеивание уходит около 20 минут. После того, как вы нанесли клей, склейте стороны на 1 секунду, отпустите и подождите 2 минуты, чтобы клей стал более клейким, так быстрее и надёжнее. Шапочка готова.

Шаг 2. Сначала я сделала нос как у лягушки. Прямоугольник склеила, получился цилиндр. После этого аккуратно промазала клеем внутренний край цилиндра - морды по всему периметру. Не давая просохнуть клею, большими пальцами обеих рук одновременно надавливала на внешний край верха цилиндра внутрь цилиндра в областях щёк и склеивала. Но мне показалась морда как у гориллы и не очень понравилась.

Впоследствии Нос я переделала, сделала его почти также, как и шапочка, только диаметр круга будет меньше, около 7 см. Разрезала на треугольники, склеила их между собой в одной точке.

Шаг 3. Пипка носа вырезается из поролона меньшей ширины, иначе он будет слишком выдаваться. Вырезаем треугольник, основание – 3 см. Приклеиваем его к месту, где должен быть нос, подворачиваем кончик уголка треугольника вовнутрь, чтобы с боков получилось вроде дырочек.

Шаг 4. Надбровья делаются из двух полукругов – козырька длиной 15 см и шириной 4-5 см. Не делайте ширину надбровий выше, иначе лицо получится серьёзным или даже злым. Промазав торцы ровной стороны, приклейте их по кругу от пипки носа до места стыка мордочки и шапочки (внутри надбровий планируем будущие глаза, их лучше распечатать, скотчем обклеить и вырезать).

Шаг 5. Уши – это два полукруга, вырезанные из поролона, длиной основания 8 см и высотой 5,5 см. Промазав клеем, торцы оснований, клеим их по месту в затылочно-височной части, симметрично относительно носа.

Шаг 6. Губы делаются из прямоугольника, шириной 5 см, длину определяете в зависимости от носа. Промазываем клеем середину прямоугольника тонкой полоской и складываем, чтобы склеилось. Далее приклеиваем к носу, чтобы было симметрично пипке носа и глазам.

Шаг 7. Ресницы я сделала из пластиковой бутылки. Отрезала 2 трапеции от горлышка бутылки, прокрасила чёрным маркером, разрезала на несколько полосок не до конца основания ресниц, здесь у вас должно остаться около 1 см цельного куска, чтобы вставить в глаза и поролон.

Шаг 8. Прокрашиваем маску в рыже-коричневые тона. Приклеиваем глаза.

Аналогично делаются другие маски, например «Мышь».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Мастер класс изготовления маски-шапочки из поролона

Это презентация для тех, кто любит делать сказку своими руками....

Образцы рисунка и аппликации к году "Обезьяны"

Материал расчитан для детей от 5 до 9 лет, прошел опробацию....

Маски из поролона.

Изготовление масок из поролона....

Мастер-класс для родителей подготовительной группы "Маска, маска, я тебя знаю"

Повышение родительской компетентности в применении театральных масок для развития  фантазии и творческих способностей детей....

Автоматизация звука Ш. При желании дифференциация С-Ш. Парочки "Мышки". Ребёнок "снимает" кусок сыра с полки и даёт один из вариантов ответа. 1. Мышка и мишка. 2. У мышки мишка. 3. Мышка с мишкой. 4. За куском сыра мышка с мишкой.

Автоматизация звука Ш. При желании дифференциация С-Ш.Парочки "Мышки". Ребёнок "снимает" кусок сыра с полки и даёт один из вариантов ответа.1. Мышка и мишка.2. У мышки мишка.3. Мыш...

ПРОЕКТ «МАСКИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, МАСКИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ!»

Человек живёт в мире, где его окружает много разных вирусов. И эти вирусы постоянно изменяются, появляются всё новые и более опасные болезни. Чтобы обезопасить себя от заражения рекомендуется носить м...