Маскарадная маска "Кошка"
материал по конструированию, ручному труду на тему

Злобина Анастасия Анатольевна

Мастер-класс "Изготовление маскарадной маски - Коша"

Чтобы сделать такую маску, вам понадобятся: бумага А-4, ножницы, клей титан, ткань нужного цвета, декоративные шнурки или тесьма, карандаш контурный (я использовала корректор).

Сначала Вам нужно будет накидать схему из бумаги, чтобы легче было переносить на ткань. Маска получится максимально удобной и правдоподобной – с выпуклым лбом, носом, ушками и разрезами для глаз.

ШАГ 1: Лист сложить напополам, обозначив тем самым линию носа. Для глаз, нужно сложить лист ещё раз. Разверните бумагу и нарисуйте те глаза, которые вам нравятся, круглые или раскосые. Вырежьте глаза. Сделайте по два параллельных прореза в области лба (над бровями) и носа (по ширине) и по одному – в зоне висков (напротив глаз)

ШАГ 2: Примеряем схему к ткани (ткань должна быть плотной, хорошо формирующейся). Я использовала ткань от старой игры «Дартс», которая валялась без надобности, распустила там круг, вытащила картон и осталась чёрная ткань с одной стороны и красно-белая с цифрами – с другой. На этой ткани, приложив схему из листа, я вырезала тот же шаблон для мордочки кошки.

 

ШАГ 3: Далее склеиваем прорези клеем (смотрите фото). В результате всех склеиваний у вас выдвинется вперёд, лоб приобретёт выпуклую форму, а прорезы на висках закруглятся. Далее обрезаем нужную формочку мордочки кошки по вашему усмотрению.

ШАГ 4: Ушки делаются из треугольников, где нужно у основания сделать надрезы и также склеить друг на друга, тем самым закруглив их, приклейте к местам, где должны быть ушки, над глазами.

ШАГ 5: Декорирование самое интересное и требует вашего воображения. Рисунок на мордочки я рисовала корректором.

ШАГ 6: Все края можно обклеить тесьмой, приклеить бусинки или другие блестящие фигурки, лишь бы было красиво.

Приклеиваем тоненькую резинку по бокам. Намазываем в некоторых местах клеем и обсыпаем чем-нибудь золотистым или блестящим. Я использовала опять бросовый материал, старенькая блестящая ткань, которая при разрезе ножницами крошится.

МАСКА ГОТОВА!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс маскарадных костюмов "Маска, я тебя знаю!"

Воспитанники группы "Солнышко" совместно с родителями и воспитателями приняли участие в Конкурсе новогодних костюмов "Маска, я тебя знаю!". Конкурс проводился среди дошкольных...

Конкурс маскарадных костюмов "Маска, я тебя знаю!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22803128","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22803267","attributes":{"alt":"","class"...