"Радуга в бутылке"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Занятие по познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raduga_v_butylke.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по познавательно –     исследовательской и экспериментальной       деятельности в старшей группе

                            «Радуга в бутылке» Составила и провела: Никонова С.А          

 Виды детской деятельности:

 коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Цели:

 Учить детей составлять рассказ из собственного опыта с использованием наводящих вопросов.

Развивать умение выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки. Побуждать детей к выбору средств для получения наилучшего результата.

Развивать творческую активность.

Продолжать знакомить детей с цветовым спектром.

Материалы и оборудование:

Проектор, рисунки из цветного песка, песок; гуашевые краски, кисти; мелки, тёрка; контейнеры, ложечки, пластиковые бутылки, воронки

Содержание организованной деятельности:

Воспитатель просит детей вспомнить, как они путешествовали по сказочному песочному лесу и рассказать об этом. Дети рассказывают, что они там видели и кого встретили, как потом сами создавали сказочную страну из песка. Педагог уточняет детали и спрашивает, был бы их сказочный лес красивее, если бы он был не песочного цвета, а разноцветный (ответы детей). На проекторе показывает рисунки, сделанные из разноцветного песка. Дети делятся впечатлениями от увиденного. Спросить, как они думают, можно ли самим сделать песок цветным? Дети делают предположения (покрасить краской).

 Воспитатель предлагает это проверить. Раздаёт детям небольшие контейнеры с песком и краски. Дети начинают смешивать краски с песком, ничего не получается (краска слипается с песком и её нельзя перемешать). Тогда воспитатель предлагает вместо краски использовать цветные восковые или пастельные мелки. Но как их использовать? Дети делают разные предположения и приходят к выводу, что их надо размельчить. Педагог помогает найти правильное решение, их можно размельчить на мелкой тёрке, показывает, как это можно сделать и предлагает сделать это дома с родителями. А пока использовать уже приготовленные измельчённые мелки. Спрашивает, каким образом можно быстро и аккуратно смешать песок с мелками. Дети делают

предположения. Воспитатель предлагает отобрать предметы, лежащие у него на столе, для смешивания песка и мелков (контейнеры, ложечки, пластиковые бутылочки, воронки). Подводит детей к пониманию, что размешивать песок ложками в контейнере очень долго и всё может рассыпаться, а если песок и мелки насыпать, через воронку, в пластиковую бутылку, закрыть крышкой и потихоньку встряхивать, то песок окрасится и не рассыплется.

Дети приступают к смешиванию, воспитатель следит за последовательностью, задавая наводящие вопросы: что ты делаешь, как ты это делаешь, что ожидаешь получить.

Когда песок окрасится, предложить детям, сделать коллективную композицию «радуга в бутылке». Дети вспоминают все цвета радуги и их последовательность и ссыпают весь песок в одну бутылку.

Рассмотреть получившуюся композицию, порадоваться вместе с детьми их творчеству. Предложить дома вместе с родителями, сделать поделки из цветного песка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бутылка в чулочках"

Мастер - класс по декупажу...

Декупаж бутылки шампанского

Мастер - класс для педагогов...

Исследовательский проект "Чудеса бутылки"

Познакомиться с качествами и свойствами пластмассы и стекла путём сравнения....

РАДУГА В БУТЫЛКЕ

Работа детей "Радуга из цветных мелков и соли"...

Мастер класс "Радуга в бутылке"

                Какой ребенок не любит играть с песком или рисовать мелом на асфальте? Предлагаю вам внести разнообразие в детские забавы, предложив малы...

Мастер-класс Радуга в "бутылке"

"Радуга в бутылке" из цветных мелков и пескаПредлагаю вам изготовить оригинальную поделку "Радуга в бутылке" из цветных мелков и песка. Простая в исполнении, она послужит в дальнейшем прекрасным украш...