Макет сказки «Морозко»
творческая работа учащихся по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) на тему

Ольга Леонидовна Васильева

Цель работы: способствовать развитию декоративно-прикладного творчества, навыков конструирования и ручного труда дошкольников, развивать интерес к русским народным сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Макет сказки «Морозко» 388.9 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 933»

Макет сказки «Морозко»

Номинация: «Сказка своими руками»

Участники: воспитанники группы № 7 дошкольного отделения ГБОУ Школа № 933 по адресу: Москва, улица Харьковская, дом 1, корпус 1А.

Руководители: воспитатели Васильева Ольга Леонидовна, Хайретдинова Вера Николаевна.

Цель работы: способствовать развитию декоративно-прикладного творчества, навыков конструирования и ручного труда дошкольников, развивать интерес к русским народным сказкам.

Задачи:

  1. освоение новых видов изобразительной деятельности, декоративно-прикладного творчества;
  2. знакомство дошкольников с новыми достижениями в области технического творчества с применением моделирования и конструирования;
  3. развитие интеллектуального и творческого потенциала дошкольников;
  4. подключение родителей к участию в проекте в целях совершенствования эффективного взаимодействия педагогов и родителей.


Обзор предметной области

Сказка «Морозко» - известная русская народная сказка с глубоким смыслом и педагогическим подтекстом. Её причисляют к новогодним, рождественским, а также зимним сказкам. Сюжет сказки «Морозко» - вариация на тему о невинно гонимом положительном герое (падчерице), которому приходит на выручку чудесный помощник (Морозко) и вознаграждает героя за кротость, смирение и доброту.

Русская сказка «Морозко» входит в состав программы по художественному чтению благодаря своей воспитательной и поучительной направленности. Основные герои этой сказки однозначно делятся слушателями-дошкольниками  на положительных и отрицательных. Её главная идея – торжество справедливости – легко улавливается детьми:  доброта и незлобивость вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны.

Описание применимости

Макет сказки «Морозко» многофункционален, а его применение в работе воспитателей детей дошкольного  возраста носит разноплановый характер.

Макет служит как объектом и средством деятельности ребенка, так и представляет возможность формировать познавательный интерес, эстетические чувства и творческие способности.

Виды деятельности, в которых можно использовать макеты:

  1. занятия по развитию речи;
  2. дидактические игры;
  3. занятия по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью;
  4. занятия по декоративно-прикладному творчеству, ручному труду, конструированию;
  5. сюжетно-ролевые игры, показ настольного театра.

Описание результатов проекта 

В старшей группе работа по использованию макетов носит тематическую направленность.

На занятиях дошкольники знакомились с тематикой, затем на занятиях по ручному труду и конструированию дети создавали поделки своими руками, оформляли их на макете.

Для реализации творческого потенциала, фантазии предлагался различный материал. Благодаря этому, обычное занятие превращалось в увлекательную деятельность. Творчество детей в ходе такой деятельности развивает художественный вкус, воображение, конструктивные способности, воспитывает усердие и старательность.

C:\Users\1\Documents\Ольга\Макет сказки\PIC_0328.JPG

C:\Users\1\Documents\Ольга\Макет сказки\PIC_0331.JPG

C:\Users\1\Documents\Ольга\Макет сказки\PIC_0334.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

новогодний сценарий по сказке "Морозко" для разновозрастной группы

новогодний праздник,по мотивам сказки в стихах "Морозко"...

"Новогодняя сказка" 2017. Праздник для детей 6-7 лет по мотивам сказки "Морозко".

Театрализованное сказочное новогоднее представление для детей 6-7 лет по мотивам сказки "Морозко"....

Сценарий новогодней сказки "Морозко" (по мотивам одноименной русской народной сказки)

Сценарий новогоднего праздника по мотивам русской народной волшебной сказки "Морозко"...

Педагогический проект по созданию игрового макета по сказке «Морозко» (для старшей группы)

Игры с макетами способствуют развитию креативности и коммуникативной инициативы (то есть способности к творческому решению проблем, возникающих при осуществлении деятельности, в игре дошколь...

Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «В гостях у сказки…» по мотивам сказки «Морозко»

Цель:  Создать праздничную атмосферу, доставить радость детям. Раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.  Задачи:-Воспитывать в детях интерес к миру ...

Конспект творческой гостиной с родителями и детьми старшей логопедической группы; "Снежная сказка" по мотивам сказки "Морозко"

Целью данного занятия является совершенствование у детей и родителей интереса к совместной деятельности, к речевым и музыкальным занятиям....

Сценарий новогоднего утренника «В гостях у сказки» по мотивам сказки «Морозко»для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.

Сюжет новогоднего утренника «В гостях у сказки» по мотивам сказки «Морозко»для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет. Погружает детей в сказочную атмосферу, где дети стан...