Мастер-класс «Осень раскрасавица»
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду на тему

Чернова Ирина Александровна

Мастер-класс «Осень раскрасавица»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_osen.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Осень раскрасавица»

 

Материалы:

домики с изображением дождя, ветра, листопада;

разрезные картинки на осеннюю тематику;

«волшебный цветок» и пчёлка;

зонтик с подвязанными колокольчиками;

сиквейн «Дождь»;

изображение осеннего листочка (двусторонний: с одной стороны-улыбающиеся лицо, с другой-грустное);

аудио запись дождя, ветра, «Осенний вальс» Шопена;

тренажёр «колечки-словечки» с изображением 5 органов чувств

Цель: развивать умение вступать в контакт с незнакомыми людьми,

дружелюбие, желание помогать и получать от этого удовлетворение;

развития умения составлять описательный рассказ, пользуясь сравнениями; способствовать развитию умения передавать свои чувства словестно (слух, зрение, вкус, осязание, обоняние, отношение своего Я к окружающему);

закрепление и уточнение знаний об осени, как времени года, осенних явлениях;

воспитывать любовь к природе, учить видеть и ценить прекрасное в осени;

Воспитатель приветствует участников мастер класса в костюме Золотой осени с бутафорскими палитрой и кисточкой.

Воспитатель: Здравствуйте, я ваш новый воспитатель, Анна Владимировна. Сегодня я приветствую вас в образе волшебницы осень.

Мною уже разукрашены деревья, кусты, травы в осенние краски. Какие цвета я использовала? Какие листья на деревьях осенью? Каким цветом тучи? А небо? Трава?(ответы участников соответственно вопросам)

Осенью многие животные, все насекомые готовятся к долгому зимнему сну. Вот и золотая пчёлка засыпает. Поможем ей заснуть. Давайте прожужжим колыбельную. (участники жужжат на мотив песни «Спят усталые игрушки») Засыпай пчёлка. Укроем её лепестками цветка. А лепестки волшебного цветка закроются, если назвать животных впадающих в зимнюю спячку и перелётных птиц. ( предполагаемые ответы: медведь, ёж, ласточка, лягушка, енот и т.д. При этом воспитатель может задавать наводящие вопросы. Например: Кто квакает в пруду? Кто засыпает в берлоге?) Называя животного или птицу, участники загибают лепесток цветка.

Воспитатель: Вместе со мной пришли мои друзья. Угадайте, кто они? ( звучит аудиозапись ветра и дождя) Хотите с ними познакомиться? (воспитатель обращает внимание на домик с изображением ветра) Мой друг ветер бывает разным. Когда он дует слабо, вот так (слегка подуть) его называют (ответ гостей: ветерок), но стоит ему подуть сильно (подуть сильнее), он превращается в (ответ гостей: сильный ветер, ветрище).

На полу расположены разрезанные картинки. С изображением осеннего листа, зонта гриба, капли и т.п.

Воспитатель: Посмотрите, какой проказник ветер, все мои осенние картинки растрепал, разорвал и раскидал. Помогите их собрать и соединить в целое. (Участники собирают парные картинки, объясняя свой выбор).

А кто же со мной ещё пришёл? (воспитатель обращает внимание на домик с изображением дождя) Что бы познакомиться с дождём поближе и не намокнуть, для этого нам нужен… (ответы: зонт). Верно, а у меня он непростой, а волшебный. С помощью его песни я зову дождь и чем длиннее песня, тем сильнее дождь.

Воспитатель звонит в колокольчики, подвешенные на зонте, при этом гости считают количество звонков и определяют силу дождя. Чем больше количество звонков, тем сильнее дождь.

Затем внимание участников обращается к синквейну «Дождь»

Воспитатель: Дождь очень хочет вам о себе рассказать. Сначала, какой он бывает? Когда не видно солнца и идёт дождь, тогда его называют слепой, а когда после дождя появляются грибы? (грибной)…………

Вот вы и познакомились с моими друзьями — дождём и ветром. А у меня есть ещё один замечательный друг. ( воспитатель обращает внимание на домик с изображением листопада) И зовут его – (ответ гостей: листопад). Что такое листопад? (предполагаемые ответы: падающие листья, листья, которые осыпаются и т.п.)

Воспитатель: Силой своего волшебства превращаю вас в осенние листья и предлагаю станцевать осенний вальс.

Под музыку участники мастер класса вместе с воспитателем выполняют движения соответственно тексту:

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели.

(присесть)

Дунул ветер — полетели,

Мы летели, мы летели

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(присесть)

Воспитатель: Настоящий осенний хоровод у нас получился. Только что-то листья не шуршат. ( предложить прошуршать-отчётливо произносить многократно звук [Ш], при этом идти по кругу, кружиться, делать взмахи руками)

Воспитатель рассказывает гостям о том, что вместе с ней пришёл ещё один друг — осенний листочек (большой яркий осенний лист из картона, с аппликативным изображением грустного лица). Предлагает участникам развеселить листик и вернуть ему улыбку. А сделать это можно, подарив своё тепло, свои улыбки и дружелюбие. Гости улыбаются друг другу. Воспитатель в это время переворачивает листочек обратной стороной, на которой изображена улыбка.

Воспитатель: Вот и вернули мы улыбку осеннему листочку, теперь можем познакомиться с ним поближе, а помогут нам в этом волшебные колечки-словечки. (участники берут в руки речевые тренажёры)

Воспитатель: Рассмотрим нашего друга внимательно и правым глазом и левым (рассматриваем листочек через круглое отверстие). А теперь расскажите, что вы можете сказать о нём,

  • если посмотрите (предполагаемые ответы: жёлтый, блестит, улыбается и т.д.)
  • А если потрогаете его? (предполагаемые ответы: гладкий, тонкий и т.д.)
  • Можете ли вы почувствовать запах листочка? (предполагаемые ответы:он пахнет лесом, горьковатый запах, запах сырости)
  • А услышать его можно? (предполагаемые ответы: шуршание листа)
  • Конечно и на вкус можно листик попробовать, но мы этого делать не будем. Почему? (предполагаемые ответы: он грязный, несъедобный)
  • И ,конечно, мне хочется узнать, как вы относитесь ко мне, к золотой осени?

Участники мастер класса высказывают своё отношение к осени, как ко времени года. При этом воспитатель напоминает о том, что эта пора не раз воспета художниками, поэтами, композиторами, старается, чтобы гости использовали в своих высказываниях распространённые предложения, употребляли сравнения. Затем воспитатель прощается.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Калина осенью"

Научить воспитанников закручивать проволку, из отдельных деталей формировать дерево. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, родному краю....

мастер-класс "Нежная осень"

аппликация из салфеток...

Мастер-класс "Дары осени"

Привлечение родителей к совместным познавательным занятиям....

Мастер-класс "Золотая осень" ( в пастозной технике)

Передать свое восприятие окружающего мира в ярких красках, создавая объем на плоской повехности -увлекатльное приключение для кажлого ребенка.Рисование в пастозной технике доставляет детям множество п...

Мастер – класс Подушечки «Осенние листья»

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"14014669","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"1401467...

Мастер класс "Рисование осеннего дерева методом- тычка"

МАСТЕР-КЛАСС 1. КАК НАРИСОВАТЬ ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО: РИСУЕМ ДЕРЕВО МЕТОДОМ «ТЫЧКА»Способом «тычка» могут нарисовать дерево даже маленькие дети. Мастер-класс проводит Вера  Парфе...

Мастер – класс Тема: «Осенняя мастерская» (Мастер – класс для родителей)

Цель: изготовить поделки своими руками совместно с ребенком....