Консультация "Оригами - творчество созданное бумагой"
консультация по конструированию, ручному труду на тему

Тарасова (Леващева) Елена Владимировна

Оригами является средством развития познавательных и творческих способностей. Ведь творчество – это создание чего-то нового.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_origami_-_tvorchestvo_sozdannoe_iz_bumagi.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации  «Бумага + творчество = оригами»

Одним из признаков творческой личности является нестандартное мышление, развитию которого способствует технология конструирования из бумаги. Ведь ребенку дошкольнику надо увидеть образ своей любимой собачки и воплотить его в кусочке бумаги, увидеть в сложенном из бумаги медведе своего сказочного героя и принять его в игру, в сказку.

Конструирование из бумаги включает в себя все элементы других видов детской деятельности – игры, труда, изобразительной деятельности.

Чтобы развить в детях творческий потенциал можно использовать новые технологии, которые будут интересны не только ребёнку, но и взрослому.

Технология конструирования из бумаги благоприятно влияет  на развитие творчества и самостоятельность дошкольников.

Поговорим о технике  оригами.

Оригами (в переводе с японского «оригами» — сложенная бумага) – древнее искусство складывания фигурок из бумаги, зародившееся в Древнем Китае, на родине изобретателей бумаги. 

Впервые оригами как фактор полезного воздействия на ребенка выделил основатель детских садов Фридрих Фребель, включивший в обучение воспитанников знакомство с техникой складывания фигурок из бумаги.

      Современные педагоги не без оснований применяют оригами в работе с детьми, ведь замечено, что оно воздействует на развитие мелкой моторики и таких психических процессов ребенка, как внимание, память, мышление, воображение,  следовательно, на развитие интеллекта в целом.

  Оригами способствует воспитанию усидчивости, аккуратности, целеустремленности, активности, самостоятельности детей.

Секрет огромной популярности очень простой -  несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир.

      Фигурки получаются яркие, образные, на их изготовление, как правило, достаточно 5-15 минут.

      Бумага - это самый доступный для ребенка и универсальный материал. Малыш радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: самолет летает, лодка плавает и т. д.

Из бумаги можно сделать массу всего интересного, начиная от простых елочных украшений, самодельных открыток, аппликаций, и заканчивая сложнейшими объемными моделями автомобилей, зданий и животных. Чем богаче фантазия, тем большее количество поделок можно придумать.

Дети 5-7 лет быстро включаются в работу, если их заинтересовать событийными мероприятиями, посещение музея.

Оригами является средством развития и математических способностей, пространственного мышления. Занимаясь конструированием из бумаги, дошкольники получают первые знания о геометрических фигурах, объемных фигурах (куб, цилиндр, конус и др.).

Польза конструирования из бумаги очевидна. Оригами является средством развития познавательных и творческих способностей. Ведь творчество – это создание чего-то нового.

Творите сами и вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и художественному творчеству Тема: «Бумага»

Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и художественному творчествуТема: «Бумага»...

декоративное творчество из бумаги " Глобус"

Изысканное искусство – создание декоративных  композиций – в принципе доступно каждому, кто имеет вкус, фантазию и хорошие руки. Но, как и во многом другом, здесь важно желание....

Интересное о создании бумаги

Интересное о создании бумаги...

Конспект познавательной НОД «История создания бумаги»

Конспект познавательной НОД «История создания бумаги»...

Творчество из бумаги. Реализация проекта "Кем я хочу стать?" - "Профессии бывают разные!"

Всем  известно, как  дети  любят рвать бумагу! А если это умение напрвить в продуктивном русле, то в итоге получится отличная работа! Мы с детьми реализовали свои идеи в аппликации &quo...

Прикладное творчество . Создание игрушки-забавы для театрализации по сказке «Заяц –Хваста»

Работа с бумагой и картоном, использование разной по фактуре бумаги....

"История создания бумаги"

Мы каждый день в детском саду используем бумагу: рисуем в альбоме, делаем кораблики, запускаем самолёты. А когда бумажные игрушки теряют свой красивый вид, мы их выбрасываем....