Конспект НОД по конструированию в средней группе на тему "Самолёты"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Салькина Виктория Юрьевна

Цель: Дать детям представление о самолётах, их видах, зависимости их строения от назначения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в средней группе на тему: «Самолёты»

Цель: Дать детям представление о самолётах, их видах, зависимости их строения от назначения; подвести к обобщению: у всех самолётов есть крылья, салон, кабина пилота, хвост, шасси; упражнять в конструировании самолётов по образцу, преобразовании образца по определённым условиям, в плоскостном моделировании по схемам, в придумывании своих вариантов построек; развивать умение намечать последовательность строительства основных частей, различать и называть геометрические фигуры, рассуждать, делать самостоятельные выводы.

Материал: Строительные наборы, ножницы.

Ход занятия

     Предложить детям задание, которое приготовил для них Кубик: вырезать геометрические фигуры по разметкам. Далее работа ведётся с иллюстрацией «Вертолёт». Дети накладывают вырезанные геометрические фигуры на изображение так, чтобы закрыть ими все детали картинки.

        

                                                                                                                                                                   

        

        

     Подберите иллюстрации, на которых изображены различные самолёты. Рассмотрите их с детьми, проанализируйте строение самолётов, определите функциональное назначение (пассажирский, спортивный, военный). Загадайте ребятам загадку:

Белая птица

По небу мчится,

В облаках пляшет,

А крыльями не машет.

    (Самолёт)

     Игра «Аэропорт». До начала занятия постройте с детьми на сдвинутых столах здание аэропорта. Оставьте на столах место для взлётного поля. Возьмите длинную пластину, наложите поперёк неё короткую и скажите: «Это самолёт и лётчик». Начните имитировать полёт самолёта и звук мотора. Пусть ребята подключаются к игре. Затем скажите: «Лётчики устали, бензин в баках кончается – полетим в аэропорт». Предложите детям расставить их самолёты на взлётном поле.

     Постройте 2 -3 разных самолёта. Определите вместе с детьми, из каких деталей можно сконструировать шасси, салон, кабину, крылья.

     Предложите ребятам выбрать и построить любой самолёт. Поощряйте внесение изменений и дополнений в конструкции, строительство «по-своему», стремление соорудить несколько моделей.

     По окончании строительства проанализируйте получившиеся конструкции.

     Организуйте конструирование из конструкторов «Лего». Покажите детям несколько вариантов конструирования: пусть ребята строят по вашему образцу или придумывают свои самолёты.

Физминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

     Игра «Строительство». Предложите детям мелкие игрушки и организуйте игры, например, можно построить микроавтобусы, бензозаправщики, киоски; украсить территорию аэропорта деревьями, цветами. Принимайте активное участие в строительстве и играх детей.

     Игровые задания. Сооружение самолётов разного размера и конструкции (для игрушек и каких-либо грузов) из различных строительных материалов и конструкторов.

     Строительство на темы: «Человечки прилетели на самолётах в сказочную страну», «Парад самолётов», «Детская площадка с самолётами», «Карусель с самолётами».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятия по конструированию в средней группе...

Конспект занятия по конструированию в средней группе "Три медведя"

Занятие проведено  в средней группе  по теме «Три медведя»  (мастер- класс),   проведенного в  рамках  городского методического   с...

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятияпо конструированию в средней группе  Задачи: - Дать знания о видах вагонов.- Закрепить знания о составных частях вагона.- Обогащение словаря: пассажирский, грузовой, станция,...

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Тема: «Мосты» Задачи:1.     Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, вид...

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему: "Паровозик для ребят".

П\з - воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали, строи...

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему: «Дом для наших друзей»

Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему:«Дом для наших друзей»...

Конспект занятия по конструированию в средней группе «Детский сад, кроватки для кукол»

Данный материал поможет обучить конструированию детей средней группы. Воспитанникам, совместно с воспитателем, предлагается построить часть детского сада, а именно - спальня. Строительный материал мож...