Планирование мероприятия или события. Адвент-календарь.
консультация по конструированию, ручному труду на тему

Коротина Надежда Юрьевна

Слово «адвент» переводится с латинского языка как «пришествие, ожидание». Так христиане (католики и протестанты) называют период времени перед Рождеством. Многие католики в это время соблюдают пост, но при этом считается, что Адвент – это веселый праздничный период. В нашей стране  распространился новогодний адвент-календарь. Дети могут ожидать не только Новый год, но и любой другой праздник или событие (ожидаемую поездку или день рождение). Он может включать больше принятых 24 дней и растянуться на месяц. А может стать короче и превратиться в десятидневную игру или недельное действие. .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2017_advent_kalendar.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Адвент-календарь.

Слово «адвент» переводится с латинского языка как «пришествие, ожидание». Так христиане (католики и протестанты) называют период времени перед Рождеством. Многие католики в это время соблюдают пост, но при этом считается, что Адвент – это веселый праздничный период.

Придумал адвент-календарь Герхард Ланг. Он в детстве был спрашивал свою маму, когда же наступит праздник Рождество. И она, устав от его ежедневных вопросов, смастерила из картона календарь с окошечками. Окошечек было столько, сколько дней оставалось до Рождества.  В день мальчик мог открыть только одно. Мальчику игра понравилась. Он получал сладость и перестал донимать мать вопросами, всё стало ясно без них: до Рождества столько дней, сколько  неоткрытых окошечек. Когда Герхард вырос, он стал работать в типографии, а позднее стал её владельцем, называлась она «Reichhold & Lang», где в 1908 году она выпустила первый адвент-календарь.

Традиции выпускать адвент-календари распространилась сначала в соседних с Германией странах Австрии и Швейцарии, а затем получила признание во всех странах мира. В православном мире распространился новогодний адвент-календарь. Дети могут ожидать нетолько Новый год, но и и любой другой праздник или событие (ожидаемую поездку или день рождение). Он может включать больше принятых 24 дней и растянуться на месяц. А может стать короче и превратиться в десятидневную игру или недельное действо.

Чтобы создать уникальный адвент-календарь своими руками, потребуется определиться с несколькими моментами.

Для кого этот календарь, что вы хотите достичь: украсить дом, занять ребёнка, научить считать, собрать набор игрушек, развивать творческое мышление?

Чем наполните календарь? Идеи наполнения адвент-каленаря могут быть очень разными. Для самых маленьких это могут быть просто небольшие сюрпризы и подарочки или посильные задания. Маленькие игрушки или часть большого сборного набора (например, конструктора), головоломки, книжки, канцтовары (фломастеры, карандаши, краски и кисти, пластилин, тесто для лепки, формочки для вырезания фигурок на тесте, елочные игрушки, лучше самодельные, заготовки "сделай сам" (от бумажных поделок новогодних героев до заготовок елочных украшений, которые нужно вырезать, склеить, раскрасить, повесить и др.

Задания в новогоднем адвент-календаре могут быть самыми разнообразными (пишем письмо деду Морозу , рисуем открытки бабушкам и дедушкам, изучаем и рисуем дед Морозов разных стран, катания на санках или лыжах, составляем список самым интересных событий уходящего года, делаем гирлянды, делаем новогоднюю композицию из пластилина, вырезаем снежинки, делаем объемные снежинки, делаем елочные игрушки из массы для лепки, разрисовываем окна, придумываем и читаем новогоднюю сказку, смотрим мультики про НГ, делаем поделку елочки, наряжаем елку, учим стихотворение, делаем поделку снеговиков, собираем пакет игрушек для детей-сирот, рисуем животного - символа наступающего года, зажигаем свечи, мечтаем и пишем письмо в будущее, покормить птичек, разрисовываем на НГ тему бумажную тарелку, сходить в гости, нарисовать рисунок на окне, послушать новогодние песенки, пускать мыльные пузыри, посмотреть кукольный спектакль и т.д. В вариант бумажного адвент-календаря можно вложить наклейки, кусочки пазлов, записки с подсказками, где лежат сюрпризы, билетики.и др.) 
           Затем стоит выбрать общий вид изделия: плакат, сшитая/связанная конструкция, изделие из коробочек или просто подвешенные на крючочках сюрпризы. , из бумаги и картона, ткани, лент, пуговиц и природных материалов. А также детских носков и варежек, деревянных ящичков, металлических ведерок и прищепок для стирки.  Подарочки можно положить в кармашки, носочки, ведёрки, мешочки, стаканчики или другие ёмкости. Каждый выбирает исходя из своих возможностей и способностей.

          Адвент-календа был изготовлен при проведении проекта в 1 младшей группе, работающей по программе «Мозаичный парк». А так как Новый год в современном детском саду – время «событийное», состоящее их тематических дней, заканчивающихся итоговым мероприятием, мы решили за основу при подготовке к данному мероприятию взять адвент-календарь. Дети маленькие, поэтому продолжительность проекта была 2 с половиной недели.  Адвент- календарь был изготовлен из фетра, в нижней части – 12 кармашков, в верхней части календаря -  была аппликация елочки, на которой пришиты по количеству дней пуговицы (12 штук). Каждое утро дети вместе воспитателем доставали из одного кармашка: шарик из фетра, которым украшали елочку (вешали за петельку на пуговку, которая пришита на елочке, каждый шарик показывал, что еще на один день ближе до наступающего праздника. С каждым днем елочка становилась все более нарядной. Также в кармашке лежали пазлы с новогодней тематикой. Пазлы дети собирали, и собранными картинками из пазлов также украшали адвент-календарь. В кармашке лежала записочка с заданием и елочка из фетра, которую надо было прикрепить на кармашек, после того, как задание выполнено. С каждым днем кармашков с елочками становилось все больше и больше.  Задание были разнообразными. Дети писали письмо Деду-Морозу, делали из бумаги белые снежные комочки, так как долго снега не было, а когда, наконец-то выпал, делали из снега с помощью снеголепа снежки, смотрели мультик, учили песенки, стихи, читали сказки, лепили снеговика, украшали снежинками окна, наряжали елочку, катались на санках, организовали выставку елочек-ладошек. Дети с нетерпением ждали Новый год, и адвент-календарь подсказывал провести время перед праздником весело и интересно.  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Адвент календарь - календарь ожидания"

Хотелось бы поделиться опытом работы с адвент календарём. Ожидать сказочный, волшебный, новый год гораздо веселее тогда, когда тебя каждый день ожидает какой-нибудь сюрприз....

Консультация для педагогов: адвент-календарь или календарь-ожидания.

Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста....

Адвент-календарь-календарь ожидания Нового года(музыкальный руководитель)

Календарь ожидания Нового года представленный музыкальным руководителем....

Адвент-календарь-календарь ожидания Нового года(музыкальный руководитель)

Календарь ожидания Нового года.Работа музыкального руководителя на декабрь месяц отражена в ежедневных  заданиях....

Адвент календарь-календарь ожидания.

В нашей группе появилась новогодняя традиция. Мы отмечаем сколько дней осталось до Нового года в нашем адвент-календаре.Это календарь ожидания. В ожидании самого сказочного, доброго, волшебного праздн...

Адвент календарь-календарь ожидания.

В нашей группе появилась традиция ожидания Нового года используя адвент  - календарь. Ожидать праздник веселее, когда тебя ждут сюрпризы каждый день......

Консультация для педагогов: «Адвент-календарь или календарь-ожидания. Дидактическое пособие для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»

Консультация для педагогов: «Адвент-календарь или календарь-ожидания. Дидактическое пособие  для освоения временных представлений у детей дошкольного возраста.»...