Конспект НОД по ручному труду в средней группе. Тема: «Книжка заболела»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Танага Ирина Анатольевна

 

Цель: прививать интерес и любовь к книге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhka_zabolela.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ручному труду в средней группе. Тема: «Книжка заболела»

Цель: прививать интерес и любовь к книге

Задачи:

 1) активизировать речь детей;

 2) воспитывать бережное отношение к книгам;

 3) воспитывать чувство взаимопомощи друг к другу;

 4) вспомнить содержание р. н. с. «Теремок»;

 5) развивать эмоциональную сферу детей

Материал:

 - иллюстрированные страницы из книги русской народной сказки «Теремок» (копия);

 - иллюстрированные карточки по правилам обращения с книгой;

 - клей-карандаш;

 - скотч;

 - аудиозапись «Песня про книжку»

Методы и приемы: (для активизации мыслительной деятельности, развития речи, повышения познавательного интереса детей, развития их самостоятельности и инициативы)

 - проблемной ситуации -для мотивации к деятельности;

 - наглядный -показ иллюстраций, наблюдение, демонстрация песни;

 - словесный -рассказывание, беседа, разъяснение;

 - частично-поисковый -определение последовательности страниц книги;

 - практический -опыт ремонта книги

Ход НОД:

1. «Встреча с девочкой с младшей группы»

(Стук в дверь, расстроенная девочка входит в группу)

Воспитатель: -Ой, к нам кто-то пришел.

 Девочка Маша: -Здравствуйте.

Воспитатель: -Здравствуй, как тебя зовут и почему ты грустная?

2. Проблемная ситуация: «Книжка заболела»

Девочка Маша:-Меня зовут Маша. Я грустная, потому что...

 - Заболела моя книжка, растрепал ее братишка.

 - Все страницы разлетелись, не пойму, что и за чем.

 - Помогите мне собрать. Как мне сказку рассказать?

Воспитатель:-Ой! Ой! Ой! Можно ли, ребята, так обращаться с книгой?

Дети:(ответы)

3. Правила обращения с книгой

Воспитатель: -Вспомним, как нужно беречь книги.

(Использование наглядного материала)

Дети: -Брать книгу чистыми руками.

 -Не сгибать страницы, пользоваться закладкой.

 -Не рисовать в книге.

 -Не разбрасывать книги.

 -Не рвать страницы.

 -Не подносить близко к глазам.

 -Просматривать в хорошо освещенной комнате.

 -Вовремя заклеять страницы книги.

 -Хранить книги в книжном шкафу в порядке.

Воспитатель:- А у нас в книжном шкафу книги в порядке?

4. «Лечение книги девочки Маши»

Воспитатель: -Ребята, как будем лечить книгу куклы Маши?

Дети:(ответы)

(Воспитатель постепенно выставляет материал для склеивания страниц книги.)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите на страницы. Какая сказка в этой книге живет? Как вы догадались?

Дети:(ответы)

Воспитатель: -Каждый возьмите по одной странице.

Дети:(Берут по одной странице и садятся на стулья)

5. Рассказывание р. н. с. «Теремок»

Воспитатель: -Чтобы узнать, о чем книга, помогает обложка с названием и картинкой. У кого из вас обложка?

Дети:(дети определяют последовательность изображения, передавая содержание сказки, дети поочередно приклеивают страницы книги)

6. Девочка Маша благодарит за помощь и дарит всем песню.

Девочка Маша: -Спасибо вам, что вылечили мою книгу, теперь и я смогу рассказать такую интересную сказку. У меня веселое настроение, дарю вам песню «Песня про книжку».