Конспект по поручению хозяйственно – бытового труда в старшей группе.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Пименова Елена Александровна

Поручить группе детей заклеить, «полечить» книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_porucheniyu_hoz_-_byt_truda.docx13.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по поручению хозяйственно – бытового труда в старшей группе.

«Книжкина  больница»

Поручить группе детей заклеить, «полечить» книги.

Цель: формировать умение правильно подклеивать книги

Задачи:

Образовательная: учить отрезать по длине и ширине полоски;  намазывать полоски клеем; умение последовательного подклеивание книг

Развивающая: развитие речи; развитие анализирующее восприятие: свойств клея, бумаги

Воспитательная:  желание выполнять просьбу взрослого аккуратно и самостоятельно

Материал и оборудование: клей, бумага(полоски), книги, ножницы, клеенки, тряпочки.

Ход:

- Ребята, сегодня мы отправимся в "Книжкину больничку". ( идем к книжкиному уголку).

Посмотрите на ниши книжки, какие они все порванные и грустные, их срочно нужно вылечить, чтобы, когда мы будем, читать странички не выпадали и не рассыпались. Что нам понадобиться для ремонта? Правильно.

Саша, принеси пожалуйста ножницы из шкафчика, неси аккуратно, не размахивай ими и не поранься, Андрей, принеси пожалуйста клей, Миша, принеси пожалуйста  кисточки, Настя, принеси пожалуйста клеенки и тряпочки, а я возьму книги и бумажные полоски . ( подходим к столикам, раскладываем материал)

 Сначала нужно постелить клеенку, чтобы не испачкать стол. Теперь каждый возьмите по книжке, внимательно рассмотрите, что нужно заклеить. Посмотрите на меня внимательно и не отвлекайтесь.

Сначала нужно взять книгу, открыть первую страницу, взять узкую полоску и приложить к странице, лишнее отрезать ножницами. Теперь нужно взять на кончик кисточки клей и помазать сначала верхний и нижний край полоски, а затем помазать все полоску ( движениями - вверх-вниз). После того как вы приклеили, прижмите тряпочкой, и если вытекает лишний клей, нужно вытереть аккуратно тряпочкой. После этого открываем последнюю страницу нашей книги и делаем тоже самое. Отмеряем размер полоски, а затем приклеиваем. Осталось заклеить только корешок.  Нужно взять широкую полоску, приложить по всей длине, лишнее отрезать, намазать клеем, и приклеить. После того, как вы приклеили, нужно положить книгу под пресс, чтобы наши полосочки не отвалились и книга хорошо заклеилась. ( отношу в книжный уголок, кладу под пресс) , ( спрашиваю у детей последовательность выполнения действий), а теперь давайте попробуем вместе вылечить наши книжки.

 Старайтесь клеить аккуратно, чтобы не запачкать себя и книгу, помните, что если клей подтекает, нужно вытереть тряпочкой, не забывайте правила безопасности при работе с ножницами. Какие молодцы, хорошо постарались, посмотрите какие книжки у нас стали красивые, здоровые, теперь странички точно не будут выпадать, и всегда будет приятно читать книгу, а чтобы наши книжки больше не заболели, нужно обращаться с книгами бережно, нельзя рвать и швырять их, всегда нужно убирать книжку на место.

Ребята, как думаете, все ли правильно получилось? Трудно вам было? Что бы вы исправили? Вот такие мы молодцы сегодня, а теперь давайте уберем все на место, книжки отнесем под пресс, чтобы они подсохли и пойдем играть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения по организации хозяйственно-бытового труда в старшей группе на МКДОУ "Д/С №17"

Программные задачи:1.     Формировать умение договариваться с помощью воспитателя о распределении работы, заботиться о своевременном завершении совместного задания.2....

Конспект совместной образовательной деятельности по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе «Гости на пороге».

Данный материал затрагивает очень актуальные на сегодняшний день вопросы трудового воспитания подрастающего поколения и будет полезен педагогам  старших дошкольных групп...

Конспект открытого занятия по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе №2 «Научим Федору трудиться»

Конспект открытого занятия по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе №2«Научим Федору трудиться»...

Конспект занятия по хозяйственно – бытовому труду в старшей группе «Как мы Федору трудиться учили».

Конспект разработан для, формирование у детей положительного отношение к труду и его результатам....

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе "Мытье стульчика"

Занятие построено с учетом программы Н.М.Крыловой "Детский сад - Дом радости" по трудовому воспитанию детей 5-6 лет. Основная цель состоит в формировании положительного отношения к труду у д...