Конспект НОД по конструированию
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Минченко Ольга Федоровна

старший дошкольный возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie.docx107.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе

Тема: КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ЗАМЫСЛУ

Цель: закрепление полученных знаний и конструктивных навыков, умений создавать замысел и реализовывать его.

Материалы и оборудование: строительный материал, мелкие игрушки для обыгрывания

Словарь: брусок, цилиндр, пластина, призма, конус, сфера, полусфера

Предварительная работа:  игры в центре конструирования, сюжетные строительные игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

-   Дети, сегодня в гости к нам пришли детали строителя.

Педагог убирает ширму, за которой детали строителя, у которых приклеены черты лица, ручки, ножки, шляпки. С помощью этих игровых образов педагог разыгрывает драматизацию. 

Как-то Кубик в лес пошел,

Там Кирпичика нашел.

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали,

А на встречу скок-поскок –

Подбежал к друзьям Брусок.

И спросил Брусок:

«Детали, вы Цилиндра не видали?»

Повернулся Куб бочком:

Я с Цилиндром не знаком.

А Кирпичик удивился:

«Нам навстречу он катился!

Ну, пора теперь идти,

Надо Призму нам найти,

Видел я ее: без дела

Она с Конусом сидела

У друзей Пластин в гостях

С фотографией в руках».

- Ребята, поаплодируйте артистам! Вы узнали всех героев  представления? Они вам еще раз поклонятся, а вы их назовете  (дети повторяют названия деталей строителя). Молодцы, вы знаете всех наших помощников в строительных играх.

А теперь угадайте, у каких деталей есть такие стороны? (показывает квадрат) Правильно, у куба, у бруска, у призмы. А такие?  (показывает прямоугольник) У кирпичика, у бруска, пластины.  А такие?  (показывает круг).  У конуса,  цилиндра.

Вы очень хорошо знаете названия деталей строителя и их особенности. Я уверена, что вы сможете сделать из них  любую постройку. Что бы вы хотели построить из деталей строителя?

Обговариваю с детьми замыслы построек из деталей мелкого строителя.  Спрашиваю, из каких деталей они будут выполнять постройку, последовательность ее выполнения. Дети самостоятельно воплощают свой замысел.  По ходу деятельности даю советы и указания. По завершении работы дети рассказывают о своей постройке, о том, что удалось, в чем заключались трудности.

- На ваши постройки пришли полюбоваться игрушки.

Воспитатель достает мелкие  образные игрушки.  Дает оценку построек от их  лица. Предлагает детям обыграть постройки с участием игрушек.

E:\эксперименты\SDC14587.JPG E:\эксперименты\SDC14593.JPG

E:\эксперименты\SDC14594.JPG E:\эксперименты\SDC14595.JPG

E:\эксперименты\SDC14588.JPGE:\эксперименты\SDC14599.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"...

Конспект занятия по конструированию "Дом, который построю Я» (образовательная область «Познание» (конструирование)) Для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по конструированию "Дом, который построю  Я» (образовательная область «Познание» (конструирование)для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект НОД по конструированию в средней группе по теме «Конструирование моста из строительного материала»

Конспект НОД по конструированию в средней группе по теме «Конструирование моста из строительного материала»Программное содержание: закрепить название рек Бия и Катунь. Совершенствовать уме...

Познавательное развитие. Конспект НОД по конструированию для детей 3-4 лет. Тема: «Вот какие разные у нас букеты цветов» конструирование из бумажных салфеток.

Цель: научиться делать цветы из салфеток.Задачи: Вызвать интерес к конструированию цветов и цветочных букетов из бумажных салфеток. Закрепить технику скатывания шарика (круговые движения) и ...

Познавательное развитие. Конспект НОД по конструированию для детей 3-4 лет. Тема: «Как мы построили гараж для машины», конструирование из кирпичиков.

Цель: построить гараж.Задачи: расширить опыт создания замкнутых построек, показать способ создания крыши....