Презентация к рабочей программе кружка "Веселая мастерская"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Тарасова Екатерина Петровна

Формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon prezentatsiya_konstruirovaniya.zip2.97 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 комбинированного вида» Кружок «Веселая мастерская» для детей старшей и подготовительной к школе группы 2017-2019 учебный год

Слайд 2

Цель программы кружка «Веселая мастерская» – является саморазвитие и развитие личности каждого ребенка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.

Слайд 3

Задачи Образовательные *Формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности; * Формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной обработки предметно-преобразовательных действий; * Формирование умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических, текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных);

Слайд 4

2. Развивающие * Развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач) прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку; * Развитие коммуникативной компетентности воспитанников на основе совместной продуктивной деятельности (умения работать над заданием в команде, эффективно распределять обязанности, развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества) * Развитие мелкой моторики. * Развивать у детей интерес к учебным предметам посредством ПОДВИЖНОГО конструктора и ЛЕГО конструктора.

Слайд 5

3. Воспитательные * Воспитывать положительное отношение к сотрудничеству с взрослым, к собственной деятельности, ее результату. * Способствовать возникновению ощущения, что продукт их деятельности интересен другим и им самим, привить навыки работы, приучить к терпению и упорству.

Слайд 6

Тема: «Знакомство родителей с конструктором за круглым столом». Задачи. Познакомить родителей с конструктором, научить работать со схемами, построить постройку

Слайд 7

Но им пришлось не просто конструировать по схемам! Родители с удовольствием приняли участие в работе с конструктором. В итоге им помогли дети, и у них все получилось.

Слайд 8

Тема: «Транспорт для сельского хозяйства и пассажирский». Задачи: Учить строить по схеме, находить различия и сходства в схемах. Учить рассказывать о проделанной работе.

Слайд 9

Дети сконструировали автобус будущего .

Слайд 11

Тема: «Детский сад будущего». Задачи: Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание постройки, называть ее тему, давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Слайд 12

Каждый построил свой детский сад будущего.

Слайд 13

Тема : «Конструирование по замыслу». Задачи: Закреплять полученные навыки. Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть ее тему. Давать общее описание. Развивать творческую инициативу и самостоятельность.

Слайд 14

Детям очень нравится придумывать и фантазировать.

Слайд 15

Тема: «Экскаватор». Задачи . Учить строить экскаватор, который можно использовать в строительстве домов. Развивать память, навыки конструирования.

Слайд 16

Подъёмный кран из подвижного и ЛЕГО конструктора.

Слайд 17

Тема: «Животные жарких стран». Задачи . Уточнять и закреплять знания о животных жарких стран, об их назначении. Развивать воображение, учить строить животных.

Слайд 18

Дикие животные. Олень и медведь с бочком мёда.

Слайд 19

Тема: « Водный и воздушный транспорт». Задачи: Закреплять навыки конструирования. Учить сочетать в постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное расположение построек.

Слайд 21

Тема: «Наземный транспорт». Задачи : Закреплять знания о наземном транспорте (машина). Развивать наблюдательность , внимание, память. Учить строить машины.

Слайд 23

Вывод по работе кружка « Весёлая мастерская»: Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия , тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства. В процессе занятий развивали интеллект, воображение, мелкую моторику, творческие задатки, развивали диалогическую и монологическую речь, расширили словарный запас. Дети научились работать с предложенными инструкциями, формируя умение сотрудничать с партнером, работать в коллективе.

Слайд 24

Тема: Робототехника. Подвижный робот, трансформер.

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа творческой мастерской "Жар-Птица" для детей 5-7 лет

Программа  ориентирована на работу с детьми 5-7 лет и носит художественно-эстетическую направленность, по форме проведения занятий является групповой и индивидуально-ориентированной. Данная прогр...

Рабочая программа кружка "Мастерская волшебников" на 2018-2019 учебный год

Программа кружка направлена на развитие у детей творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов...

Рабочая программа "Творческая мастерская "Эврика" в средней группе.

В ходе реализации Программы предусматривается совместная деятельность взрослых и детей в процессе занятий, игры, общении, самостоятельной деятельности детей.   Содержание Программы представл...

Рабочая программа творческой мастерской «Умелые ручки» для детей от 2-3 лет

Рабочая программа творческой мастерской "Умелые ручки" для детей от 2-3 лет...

Рабочая программа "Волшебная мастерская"

Рабочая программа "Волшебная мастерская"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Творческой мастерской «Сказки «Цифрограда»

Для детей старшего дошкольного возраста (Познавательно - речевое развитие)...

Рабочая программа кружка "Мастерская чудес"

Рабочая программа кружка по начальному моделированию...