Славянский праздник "Бабий кут" (мастер - класс)
материал по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Котульская Анастасия Валерьевна

Каждый год в день 25 января Татьяны отмечают свои именины. В старину в этот самый день отмечался еще один интереснейший праздник с необычным названием "Бабий кут".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babiy_kut.docx13.75 КБ
Файл babiy_kut_prezent.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:

     Каждый год в день 25 января Татьяны отмечают свои именины. В старину в этот самый день отмечался еще один интереснейший праздник с необычным названием "Бабий кут".

     Словосочетанием "Бабий кут" в старину называли бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари и где хозяйка проводила много времени.

     В старину сами женщины свой бабий кут называли солнышком.

     В честь этого праздника «большуха» (старшая женщина в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы небольшой кусочек.

     Кроме того, в этот день было принято ходить на реку за водой и выбивать пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

   С этим забытым праздником крестьянство связывало следующие приметы.

"Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнешь".

"Раннее солнце — ранние птицы".

"На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц".

"Солнце красно заходит — к ветру".

"Если на Татьяну идет снег — лето будет дождливое".

     Кроме того, по поверью, девочка, родившаяся в этот день, станет хорошей хозяйкой. Такую любой рад-радехонек замуж взять.

     На Бабий кут девушки делали маленькую метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы его матушка не нашла. А матушки молодых парней в этот день становились особенно бдительны, дабы не пустить на порог хитрых да не угодных им девок.

     На Руси многие люди считали, что домовой обитает в доме под домашним веником и с его помощью задерживает нечистую силу. Считалось хорошей приметой в случае, когда молодые заселяются в дом – покупать сразу метлу, а если люди просто переселяются из дома в дом, то нужно всегда забирать с собой старую метелку – это приносит покой и уют в новый дом.

"Метлой обметаю - здоровья желаю".


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Славянский праздник «Бабий кут» Мастер – класс подготовили воспитатели гр. №3 Хорошилова Д.А Котульская А.В.

Слайд 2

Словосочетанием "Бабий кут" в старину называли бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари и где хозяйка проводила много времени. В старину сами женщины свой бабий кут называли солнышком.

Слайд 3

В честь этого праздника « большуха » (старшая женщина в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы небольшой кусочек.

Слайд 4

Кроме того, в этот день было принято ходить на реку за водой и выбивать пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет» .

Слайд 5

"Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнешь". "Раннее солнце — ранние птицы". "На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц". "Солнце красно заходит — к ветру". "Если на Татьяну идет снег — лето будет дождливое".

Слайд 6

На Бабий кут девушки делали маленькую метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы его матушка не нашла. А матушки молодых парней в этот день становились особенно бдительны, дабы не пустить на порог хитрых да не угодных им девок.

Слайд 7

На Руси многие люди считали, что домовой обитает в доме под домашним веником и с его помощью задерживает нечистую силу. Считалось хорошей приметой в случае, когда молодые заселяются в дом – покупать сразу метлу, а если люди просто переселяются из дома в дом, то нужно всегда забирать с собой старую метелку – это приносит покой и уют в новый дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС воспитателя МАДОУ «ЦРР-д/с № 2» г.Славянска-на-Кубани Недосековой Татьяны Юрьевны по теме «Составление с детьми творческих рассказов по сюжетной картине с использованием современных образовательных технологий, ИКТ»

МАСТЕР-КЛАСС воспитателя МАДОУ «ЦРР-д/с № 2» г.Славянска-на-Кубани Недосековой Татьяны Юрьевны по теме «Составление с детьми творческих рассказов по сюжетной картине с использованием современных образ...

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Мастер-класс "Изготовление славянской народной куклы своими руками" (совместная работа для педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста)

Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете, оно позволяет самовыражаться, творить. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладыв...

Мастер класс с родителями. Берегиня — традиционная славянская кукла-оберег.

Берегиня- традиционная славянская кукла- оберегВ древности, такие куколки изготавливались в масленую неделю, и на протяжении всего года были оберегами семейного очага. На протяжении года хозяйка ...

Конспект открытого занятия "Мастер класс "Народный славянский оберег-Тряпичная кукла""

Познакомить детей с историей народной  славянской куклой - Кувадка, развивать интерес к традиционной народной культуре....

Мастер-класс "Славянская обереговая кукла Птица-Радость"

Данное мероприятие было проведено как итоговое с родителями и детьми в рамках реализации проекта "Знакомство с народными промыслами России". Участники мастер-класса с удовольствием слушали и...