Мастер-класс для родителей "Игры на кухне" с детьми младшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Новосельцева Юлия Александровна

Мастер-класс направлен на изучение игр из подручных материалов на развитие мелкой моторики рук

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_igry_na_kukhne.docx661.74 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для родителей «Игры на кухне»

Цель: познакомить родителей с приёмами и способами развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи:

1) Передать опыт работы путем прямого комментированного показа последовательности действий, методов и приемов.

2) Создать условия для раскрытия творческого потенциала участников мастер – класса.

 Ход мастер-класса:

Уважаемые родители, вы хотите, чтобы ваш ребенок благополучно и активно развивался, чтобы речь была правильной? Значит необходимо развивать мелкую моторику рук.

Еще В.А.Сухомлинский, известный педагог, сказал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев». Все дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Современные исследования подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Иными словами, если развитие пальчиков отстает, то задерживается и речевое развитие. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Мы с вами все занятые люди, и зачастую жалуемся на нехватку времени для специальных занятий с детьми. Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики рук, в которые можно играть с ребенком на кухне, одновременно выполняя свои домашние дела.

  1. Игра «Рисуем на крупе»

Возьмите плоское блюдо или понос с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по нему любую мелкую крупу. Проведите пальчиком по крупе. Получится яркая контрастная линия. Попробуйте нарисовать какие-нибудь предметы (солнышко, кружок, дорожку, забор, дождик, волны, буквы). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения. Сначала рисуем  большим пальчиком, затем  указательным, средним, безымянным, мизинцем.

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\061.jpgC:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\064.jpg

  1. Игра «Золушка»,

Перед вами лежат перемешанные семена гороха и фасоли и 2 ёмкости. Необходимо рассортировать фасоль и горох.  Предложите ребенку представить, что  он – Золушка или помогает Золушке. Когда ребёнок научится делать это достаточно быстро, можно усложнить задание: например, завязать ему глаза или добавить орехи.

  1. Игра «Укрась тарелочку»

Необходимо украсить предложенную тарелочку, «нарисовав» фасолью и горохом.

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\081.jpg

  1. Игра «Рисуем горохом»

А сейчас вы попробуете нарисовать  рисунок.

Берем горошинку –

Дома я одна скучала,

Горсть горошинок достала.

Прежде чем начать играть

Надо пальчику сказать,

Пальчик, пальчик, мой хороший,

Ты прижми к столу горошек,

Покрути и покатай,

И другому передай.

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\075.jpg

  1. Игры с макаронами

Предложите рассортировать разные виды макарон, сделать рисунки из макарон.

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\071.jpg   C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\073.jpg

  1. Сухой бассейн

Для этого подойдет простая коробка, или контейнеры для круп наполненные горохом, крупой, фасолью и т.д. Спрятав игрушку, можно поиграть – «Найди орешек», «Найди игрушку» и т. п.

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\080.jpg

  1. Бусы

Хорошо развивает руку ребенка нанизывание на шнурок, на нитку, на ленточку предметов. На кухне это могут быть сушки. Кто быстрее соберет бусы?

C:\Users\Мама\Desktop\Картинки к мастер классу о пальчиках\077.jpg

  1. Игра «Шагаем в пробках»

Предлагаю устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог.

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы.

А если забыли стихотворение про «лыжи», тогда вспомним всем известное… Какое? Ну, конечно!

Мишка косолапый, по лесу идёт…

Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями.

  1. Игра «Месим тесто»

В глубокую ёмкость насыпаем фасоль, запускаем в неё руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая:

Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи.

А если в конце игры ребёнок откопает «клад» (маленькую игрушку или конфету), поверьте, восторгу не будет предела!

  1.  Игра «Волшебный мешочек»

Что понадобится: тканевый мешочек из плотной непроницаемой ткани, в который помещаются разные по форме и фактуре предметы.  

Взрослый говорит, что в мешочке лежит много интересных игрушек, предлагает вынуть оттуда одну, и громко назвать. Нужно добиваться, чтобы малыш правильно и внятно назвал игрушку. Затем задание можно усложнить: например, нужно определить предмет на ощупь, не заглядывая в мешочек.

Уважаемые родители, уделяйте больше времени для общения с вашими детьми, играйте с ними, разговаривайте, свободную минутку посвятите разучиванию новой пальчиковой игры. Рисуйте, конструируйте вместе с детьми – ведь мы с вами уже знаем – Ум ребенка находится на кончиках пальцев.

Мы сегодня познакомились лишь с малой частью того, чем вы можете занять ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашим ребенком, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы.

Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с ребенком в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и вашим ребенком.

Мы благодарим вас активное участие в мастер-классе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению новогодней открытки с детьми младшего-среднего возраста с пошаговым фото

quot;Новогодняя открытка"На Новый год приянто дарить подарки. Подарки, сделанные своими руками, обладают особой ценностью - они дарят праздник не только тому, кто их получает, но и тому, кто их ...

Мастер -класс по изготовлению новогодней открытки с детьми среднего дошкольного возраста.

quot;Новогодние символы" - так называется мастер-класс, который я провела в своей группе с детьми и родителями перед новым годом. Главным и неизменным символом нового года была, остаётся и ...

Мастер-класс для родителей «Закаливающие процедуры с детьми старшего дошкольного возраста. Гимнастика после сна»

Сохранять и укреплять здоровье детей.Продолжать работу по профилактике плоскостопия, профилактике нарушения осанки, тонизированию всего организма, воздействуя на биологически активные точки.. Предотвр...

Мастер- класс по рисованию "Космическая фантазия" с детьми старшего дошкольного возраста.

Люди во все времена мечтали о космосе. Глядя на луну, они мечтали, фантазировали, загадывали свои желания. Современные дети тоже мечтают стать космонавтами и полететь в космическое пространство, а что...

Мастер- класс по рисованию "Рыжий котенок" с детьми старшего дошкольного возраста.

Кошки очень милые и добрые существа. Нет людей, которые бы не любили этих животных. Нужно с самого детства прививать детям доброе к ним отношение, культуру общения с ними. Данный мастер- класс поможет...