Сообщение из опыта работы Развлечение в старшей группе на тему: "Наш город Энгельс"
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Корикова Анна Александровна

Сообщение из опыта работы  Развлечение в старшей группе на тему: "Наш город Энгельс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_konstr-ie_nash_gorod_engels.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 76»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Сообщение из опыта работы

Развлечение в старшей группе на тему:

"Наш город Энгельс".

Выполнила воспитатель:

Корикова А.А.

г.Энгельс

2019 год

        (Слад 2) Строительно-конструктивные игры являются практической деятельностью, направленной на получение определенного, заранее задуманного продукта. Детское конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам ребенка.

        Разнообразные развлечения с применением строительных игр в детском саду предоставляют реальный шанс каждому малышу раскрыть свои конструктивные способности, развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия, а педагогам позволяют увлечь ребят техническим творчеством.

(Слайд 3) Строительно-конструктивные игры и развлечения носят групповой или коллективный характер и поэтому способствуют развитию взаимопонимания, учат внимательно относиться к другим детям, общаться со сверстниками и взрослыми. Кроме того, у детей заметно развивается интерес к технике, они учатся доводить начатое дело до конца, видеть результат коллективного труда, его пользу. Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, способностям и возможностям. Благодаря конструированию у детей совершенствуется сенсорное восприятие, мелкая моторика рук, пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, что является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе. Ловкие, точные движения рук дают ему возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

        (Слайд 4) Я включаю в конструктивную деятельность детей старшего дошкольного возраста различные задания, способствующие интеллектуальному развитию детей. Это конструирование по картинкам, схемам, устной инструкции.  Большая роль в развитии у детей умения работать целенаправленно принадлежит умению последовательно рассказывать о ходе предстоящей работы. Известно, что речь помогает оформить мысль, выполняет направляющую и регулирующую роль в деятельности.

         (Слайд 5) У нас в группе есть несколько видов конструктора: лего, строительный набор (деревянный и пластмассовый), болтовые конструкторы, конструктор - мозаика, фигурки-вкладыши, суставный конструктор, тематические лего ("Полицейский участок", "Дом"), магнитный конструктор,  липучки - конструктор.

        (Слайд 6) Предварительная работа имеет большое значение, так как перед развлечением важно детей обогатить знаниями об изучаемом объекте .

Например: перед развлечением по конструированию «Наш город – Энгельс» мы вместе с детьми посмотрели презентацию "Энгельс - город мой родной".

         (Слайд 7) Мы  с детьми наблюдали на прогулке за видом разного рода построек многоэтажных домов и за разным видом транспорта: легковым, грузовым, пассажирским и специальным. Были проведены тематические беседы. Рассмотрели с детьми картины разного рода построек многоэтажных домов и картины разного вида транспорта: легкового, грузового, пассажирского и специального.

        (Слайд 8) Предварительно были проведены занятия по конструированию на тему: "Дома", "Машины".        

        (Слайд 9) А также я провела интеллектуальную игру Брейн – ринг, в которой мы вспомнили достопримечательности родного города.  

(Слайд 10) Детям нравится конструировать из деревянного строительного набора и поэтому мы его выбрали для развлечения на тему:"Наш город Энгельс". Мы с детьми сконструировали мини город Энгельс, были построены дома, машины на дороге. И после развлечения дети продолжили играть, расставив знаки дорожного движения,  играли с машинами в мини городе.

        Детей, увлекающихся конструированием, отличает богатая фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: "Родной город"

Хочется поделиться с коллегами  опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.Работая в детском саду с 1994 года и проанализировав уровень воспитанности детей, я приш...

Открытое занятие по конструированию в старшей группе на тему "Улица города будущего".

Занятие с использованием бросового материала - коробочек....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на тему: «Наш город».

Предлагаю вашему вниманию методическую разработку-конспект, цель которого способствовать расширению представлений детей о городе, воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ГЕРБ ГОРОДА ТАМБОВА»

Вызвать у детей интерес к познанию символики герба своего города. Воспитывать любовь к родному краю....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ГЕРБ ГОРОДА ТАМБОВА»

Вызвать у детей интерес к познанию символики герба своего города. Воспитывать любовь к родному краю....

Проект в подготовительной к школе группе на тему «Мой город Энгельс»

Проблема проекта: Дети знают название города, домашний адрес, c увлечением рассматривают фотографии о родном городе, делятся впечатлениями. Но, у них отсутствуют знания об истории возникновения родног...