Лэпбук «9 мая-День Победы»
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду

Романюта Екатерина Алексеевна

Направлен на патриотическое и нравственное воспитание детей. Позволяет расширить представление детей о празднике, его значении, познакомить с военной техникой, оружием того времени, его символами, городами-героями и орденами, развивать внимание, восприятие, память, мышление. Данный лэпбук является средством для организации совместной работы педагога и детей, а также самостоятельной деятельности ребенка. Тема лэпбука позволяет его использовать во время тематической недели, посвящённой ко Дню Победы Великой Отечественной Войны.


 

В праздник прекрасный 9 мая

Славит Великий свой подвиг Страна!

В памяти вечна Победа святая

Мира и счастья на все времена!

 
 
 
 

Актуальность выбранной темы.
Великая Победа
Всё, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 75 летие со дня Великой Победы в ВОВ отмечает наша страна в этом 2020 г. Для нас и наших детей та война – это уже история.
Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством, на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.

А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?
Думаю, что данная тема всегда востребована и актуальна.

Цель: формирование у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Задачи:

Образовательные:

- Вызвать интерес у детей к истории Великой Отечественной войны.

- Познакомить с историей возникновения Вечного огня. Бессмертного полка, с городами –Героями, командующими фронтов.

- Продолжать знакомить детей со стихами.

- Способствовать накоплению знаний об исторических фактах и явлениях.

- Формировать чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.

Развивающие:

- Развивать патриотические чувства у детей к своей стране, своим предкам, геройски защищавшим свою Родину от фашистских захватчиков.

- Развивать монологическую, диалогическую речь детей.

- Развивать память, мышление, воображение, восприятие.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны Костромской области

- Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России.

Лэпбук представляет собой папку, в которой размещены:

Стихи , расскзы о подвигах солдат защитников.В лэпбуке собраны материалы, позволяющие познакомить детей с праздником, его значимостью, с его историей. Дети знакомятся с военной техникой, с орденами и медалями с городами- героями.

  • Ордена и медали (картотека в кармашке).

  • На карточках представлены самые известные награды, присуждаемые во время Отечественной войны.

  • Мини-книжка «Стихи о войне для детей».

  • «Военные плакаты»

  • Раскраски (в файле).

  • Разрезные картинки: Военная техника, картинки боевых действий (в файлах).

  • Памятники и обелиски (карточки в кармашке).

  • Загадки.

  • Для самостоятельной деятельности детей можно использовать: фотографии, раскраски, изображения орденов и медалей, а так же рассматривание иллюстраций в информационных кармашках.

  • Для совместной деятельности ребенка и взрослого предусмотрен материал: военные стихи, а также весь другой материал с рассказами, дополнениями, повествованиями взрослого. Можно организовывать работу лепбука с детьми с помощью заучивания стихотворений.

  • Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ВОВ, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о ВОВ, рассуждают над смыслом поговорок и пословиц о войне, знают города герои и рассказы о подвигах детей во время ВОВ. Работа с лепбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

    Лэпбук выполнила музыкальный руководитель : Романюта Екатерина Алексеевна.

    Март 2020 г.