Лэпбук «Русская народная культура и быт»
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду

Романюта Екатерина Алексеевна

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования мы ищем новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. А использование в своей работе дидактического пособия лепбука (книжки-раскладушки с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему) - это отличный способ закрепить определенную тему с воспитанниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В лэпбуке собраны материалы о всевозможных предметах народного быта и хозяйственной утвари в Древней Руси в картинках: ухваты и чугунки, прялки и туески, лучины, кадки, кринки, коромысла, рукомойники... Всё то, что в старину было неотъемлемой частью жизни, как селян, так и горожан на Руси.

Цель: Приобщить детей к истокам русской народной культуры. Формирование духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.

Задачи: Повысить интерес к истории своего народа. Расширить знания детей о народных ремеслах. Способствовать развитию познавательных способностей, любознательности детей. Расширить представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах. Воспитывать их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю. Воспитывать чувства гордости за свой народ.

В лэпбуке собраны материалы для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста:

 
Содержание лэпбука направлено на воспитание любви и интереса к русским народным традициям;
направлено на развитие воображения логического и творческого мышления, речи, памяти; расширение кругозора.


 

Содержит:

  • женский и мужской национальный костюм (описание элементов);
    - шаблоны рубах для творчества (раскраска, аппликация, проч.);
    - сказка "Каша из топора";
    - игра герои сказок и место действия (сочинить короткую сказку);
    - частушки;
    - пословицы и поговорки (составить из двух частей);
    - обычаи и традиции русского народа;
    - карточки с музыкальными инструментами (12 штук);
    - книжка-малышка "Народное творчество" (виды творчества);
    - домашняя утварь;

    - русские народные блюда;
    - игра "Убранство избы".

 

Данный лэпбук представляет собой книжку - раскладушку, состоящую из обложек и 4-ех страниц, причем задняя обложка так же содержит дидактический материал. Лишь бросив мимолетный взгляд на обложку без особого труда можно определить тематику данного лэпбука.