Методическая разработка: Мастер-класс "Макетирование книги" для кустового методического объединения педагогов.
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Педагогическая мастерская.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

МАКЕТА КНИГИ «Книга праздников»

(педагогическая мастерская для участников семинара кустового методического объединения Кирово-Чепецкого района Кировской области )

Автор:

воспитатель МКДОУ детский сад «Радуга» ст. Просница

 Кирово-Чепецкого района Кировской области  

Кувалдина Светлана Евгеньевна,

высшая квалификационная категория

ЦЕЛЬ:

1. Повышение компетентности педагогов в вопросах организации предметно-развивающей среды.

2. Ознакомление педагогов с новыми способами изготовления развивающей книги «Книга праздников».

МАТЕРИАЛЫ:

  1. Бумага для пастели. Формат А4. Цвет голубой, а также можно цветные листы.
  2. Заголовки названий праздников.
  3. Листы с текстовым изображением слов относящихся к праздникам.
  4. Картинки- иллюстрации к праздникам распечатанные из интернета.
  5. Элементы декора.
  6. Ножницы, клей-карандаш.

СЦЕНАРИЙ

Педагог-мастер: Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня наша встреча посвящена макетированию книги.

- Как вы думаете, какую роль играют книги в воспитании детей? (ответы)

- Всегда ли у нас есть возможность приобрести книгу интересную для детей? (ответы)

-Можно ли, на Ваш взгляд , создать книгу полезную и интересную для детей самостоятельно вместе с детьми? (ответы)

- Книга созданная в совместной деятельности взрослого и детей  имеет огромный развивающий эффект:

Слайд    ( роль книжного макетирования)

В образовательном пространстве макеты книг способствуют развитию творческого познавательного мышления;  развитию коммуникативных навыков; развитию мелкой и общей моторики рук; активизации лексического словаря; закреплению и обобщению знаний детей по той или иной теме.

Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение, вызывает массу положительных эмоций

Работа по использованию книжного макетирования как инновационного метода даёт положительную динамику в решении обозначенных задач для успешной социализации детей старшего дошкольного возраста

Использование макетов книг в предметно-пространственной среде отвечает принципу интеграции образовательных областей.

Слайд  (интеграция образовательных областей)

В процессе книжного макетирования развиваются интегративные качества личности:

         Слайд      (качества личности)

Педагог-мастер:

Тематика книжных макетов может быть разная. Это может быть книга о временах года, о профессиях, о народных традициях, сказках и т.д.

        

- Очевидно, что тема нашей мастерской «Книжное макетирование»  актуальна и интересна. 

        

- Итак, название нашей книги мы узнаем разгадав музыкальную загадку. (нарезка музыкальных фрагментов - праздники).

         - Совершенно верно. Наша книга будет иметь название «Книга праздников». 

Слайд (книга праздников)

        - Всем известно, что книга имеет множество страниц, поэтому для дальнейшей работы мы разделимся на группы по ... человек. Предлагаю занять места за рабочими столами всем участникам

(Участники рассаживаются)

        - На рабочих столах приготовлен комплект необходимых материалов.

     Слайд (материалы)

Приступаем к работе.  

Слайд     (Этапы работы)

1.Вначале возьмем 2 листа бумаги для пастели и объединим их при помощи клея полоской бумаги так, чтобы получился книжный разворот, в развороте 2 страницы. 

(пока участники выполняют работу,  даём информацию)

- Такой формат книги выбран не случайно. Он позволяет располагать достаточно крупные, а значит, и удобные для рассматривания иллюстрации, что немаловажно для её дальнейшего использования. Помимо этого книгу будет удобно хранить.

2.Далее необходимо разработать дизайн нашего разворота.

Слайд (дизайн книжного разворота)

1)Располагаем заголовок – название праздника. Он у каждой группы свой, потому что каждая группа будет создавать разворот о своём празднике.

2)Размещаем картинки - иллюстрации к праздникам. Мы их скачали из интернета и распечатали, можно пользоваться иллюстрациями из старых журналов или открыток.

 3) Разрезаем листы с текстовым изображением слов, относящихся к праздникам. Из  предложенных слов нужно выбрать те которые наиболее подходят к вашему празднику. Необходимо выбрать несколько слов. Вырезать их. Разместить на развороте по вашему усмотрению.

Слайд (чему нас учит праздник)

3.В ходе работы предлагаю обсудить «Чему нас учит праздник?» В этом вам помогут слова-подсказки которые вы разместили на вашем книжном развороте. 

 (пока участники выполняют работу,  даём информацию)

- Заголовки выполнены в едином стиле, этот приём обусловлен дизайном книги и является связующим звеном, точно так же как и текст слов, выполненный в едином формате шрифта и цвета.

4) Украшаем книжный разворот элементами декора. Можно воспользоваться готовыми. А можно изготовить их самим.

(можно включить тихую фоновую музыку)

        Слайд     (презентация книжного разворота)  

4. Презентация книги.

Ну вот, я вижу, работа в нашей книжной мастерской подходит к концу. И наступает время праздничного момента – презентации книжного разворота. Расскажите о своём празднике – Чему нас учит праздник?

Слайд

Мы с ребятами уже сделали разворот книги. У нас праздник «День Матери». В ходе работы дети были очень вдохновлены, заинтересованы, активны.

После обсуждения с детьми «Чему же нас учит праздник День матери?» у нас получилось следующее:

«День матери – особое торжество, ведь оно посвящено главному человеку в нашей жизни. Только самые теплые чувства мы ощущаем, когда говорим о маме. Радость, забота, добро - только такие ласковые слова приходят на ум, когда мы думаем о ней. Какое чудо дарит нам простое мамино прикосновение, какую гордость мы испытываем, когда она нас хвалит. Вера в бесконечную материнскую любовь, уважение к нелегкому домашнему труду  делает это событие – «День матери» одним из самых главных праздников.

Слайд       («Чему нас учит праздник)

(Каждая группа выступает с презентацией своего разворота, с точки зрения вопроса «Чему нас учит праздник?». Педагог-мастер резюмирует рассказы.)

После выступления развороты соединяются в общую книгу по календарному порядку.

5. Общая презентация книги. Выступление педагога-мастера.

    Уважаемые педагоги,

- В ходе нашей плодотворной работы у нас получилась вот такая замечательная книга. Называется она «Книга праздников».  Книга получилась познавательная, интересная, яркая. Твёрдый переплёт короб долговечен и презентабелен, он выступает как необходимый элемент дизайна макета книги: помимо несения эстетической функции, папка-короб значительно продлевает жизнь книги, а сама книга, при наличии художественно оформленного твёрдого переплёта, привлекает внимание детей и взрослых.

На основе готовых книжных макетов проводятся беседы, составление рассказов детьми, обсуждения различных сфер жизни, формируется целостная картина мира. На всех этапах работы дети закрепляют впечатления в продуктивной деятельности.

Слайд   (книжные макеты)

6.Рефлексия.

- Сегодня мы с вами в нашей педагогической мастерской проживали культурную практику создание макета книги. Хотелось бы услышать мнение о проделанной работе. Заинтересовал ли вас данный вид совместной деятельности взрослого и детей? Что особенно привлекло ваше внимание? Может есть какие-то вопросы или предложения по данному виду деятельности?             

Слайд    (творческих успехов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...

Методическая разработка " Сведения, которые полезно знать родителям и педагогам, готовящимся обучать дошкольника грамоте"

Методические рекомендации к презентации «Сведения, которые полезно знать родителям и педагогам, готовящимся обучать дошкольника грамоте»Презентация создана с помощью системы PowerPoint и может использ...

Методическая разработка цикла из двух семинаров-тренингов для педагогов на тему «Профилактика эмоционального и профессионального выгорания»

Актуальность проблемыУчитель – одна из главных профессий  «группы риска» по эмоциональному и профессиональному выгоранию. Режим повторения «из года в год» приводит к накоплению психоэмоциональног...

Методическая разработка "Королевство под названием «Стакляндия", предназначенная для педагогов, работающих с детьми в старшей группе

Ниже представлена методическая разработка  "Королество под названием "Стакляндия", которая предложена воспитателям, работающим с детьми в старшей группе. Основная цель данной разра...

Методическая разработка. Консультация: «Мостик понимания между родителями и педагогами».

Консультация:«Мостик понимания между родителями и педагогами». Консультация  посвящена решению одной из годовых задач дошкольного учреждения - совершенствование  различных ф...