Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста "Мостик для Мишки и зайки".
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста "Мостик для Мишки и зайки".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста "Мостик для Мишки и зайки".

Цель: Продолжать учить детей размещать кирпичики по горизонтали. Развитие внимания, мелкой моторики. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им. Вызвать желание построить ещё.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята знаете, я сегодня шла к вам в детский сад и по дороге мне повстречались зайчонок с медвежонком, они меня увидели и очень обрадовались. Знаете - сказали они мне, - а не смогли бы вы нам помочь.

-А что же у вас случилось -  спросила я. Да вот, вы знаете у нас в лесу через речку был из брёвен сделан мостик, но сегодня подул очень сильный ветер наш мостик качался, качался из стороны в сторону, а потом и вовсе уплыл далеко при далеко. Мы за ним очень долго бежали пытаясь его догнать, но мостик уплывал всё дальше и дальше, а потом и вовсе скрылся за поворотом. Нам остальные зверята в лесу сказали, чтобы мы шли в детский сад там ребята нам помогут. А вы сможете попросить своих деток нам помочь - спросили зайка с мишкой у меня.

Воспитатель: Ну что ребятки поможем нашим лесным друзьям? (Да).

Воспитатель: Ну хорошо, а из чего же мы построим мостик, сейчас я подумаю. Ах, да совсем забыла мне же Мишутка с Зайчиком, какой – то интересный мешочек для вас передали, ну, что посмотрим, что там лежит? (Да)  Да здесь же разноцветные красивые кубики лежат. Мы сейчас из них и построим мостик для зверят. Правильно ребятки? (Да)

Воспитатель: Вот посмотрите, я начну строить мостик, а вы достроите. Смотрите, как я буду строить, я беру один кубик и пристраиваю его к другому вот так.

Воспитатель предлагает каждому ребёнку строить мостик.

Воспитатель: Вот какие ребятки молодцы посмотрите, какой у нас чудесный мостик получился, ой посмотрите, а как мишка то с зайкой рады. А ну ка мишка с зайкой попробуйте прочный ли у нас мостик получился и удобно ли будет вам по нему ходить.

Водим мишку с зайчиком по мостику.

Воспитатель: Ну вот ведете ребятки какие вы у меня все молодцы, посмотрите как  мишка с зайчиком радуются и говорят вам за вашу помощь спасибо. А сейчас мишке с зайчиком пора уходить, потому что другие зверята в лесу ждут мостик, так как не могут перейти через речку. Давайте мы с ними попрощаемся  и поиграем в игру.

Подвижная игра" У медведя во бору". 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста

Тема: « Мостик для зверей »Область: Познавательное развитие.Цель:    1. Формировать представление детей размещать кубики по горизонтали....

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста...

Конспект занятий по конструированию в группе раннего возраста «Мостик для Мишки и Зайки»

Продолжать учить детей размещать кирпичики по горизонтали. Развитие внимания, мелкой моторики. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им. В...

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста «Кроватки для кукол»

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста «Кроватки для кукол»...

Конспект занятия по конструированию в группе раннего возраста "Кроватка для неваляшки"

Конспект занятия по конструированию «Кроватка для неваляшки»З а д а ч и : формировать умение сооружать постройки по образцу; развиватьумение различать и называть основные формы строит...

Конспект занятие по физкультуре в группе раннего возраста "В гости к зайке"

Цель: Формировать стремление у детей к двигательной активности через нетрадиционное оборудование.Задачи: закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и зам...