Заметка участие в конкурсе "Балтийские звездочки науки" 2017 г.
статья (старшая группа)

Анастасия Александровна Богданова

Участие в конкурсе - фестивале "Балтийские звездочки науки" с исследовательским проектом "Танцующие птицы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Участие в   конкурсе – фестивале «Балтийские звездочки науки»

с 10.02.2017 г. по 08.04.2017 г.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма объявил областной конкурс-фестиваль проектно-исследовательских работ для дошкольников «Балтийские звёздочки науки» и мы с удовольствием решили поучаствовать.

Мы выбрали номинацию «Мои изобретения». Не для кого, не секрет, что дети увлекаются конструктором LEGO. Для развития любознательности и познавательной мотивации в МАДОУ   есть робототехника, а также конструкторы ТИКО. Через освоение .   LEGO-технологий воспитанники изучают основы современной робототехники с помощью конструкторов .   LEGO WeDo и LEGO Mindstorms RCX.   LEGO – одна из самых известных и распространённых педагогических систем, широкая использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка. Игра – важнейший спутник детства. LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре.

Так как наша исследовательская работа проходила в зимнее время, то мы выбрали тему проекта «Танцующие птицы». Мы обогатили знания о зимующих птицах,  и бережное отношение к ним, используя технические средства обучения  LEGO -  конструкторы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребенок в процессе занимательной игры смог получить максимум информации о современной науке и технике.

В результате реализации проекта дети:

1.Дети познакомились с деталями конструктора LEGO Education;

2.Дети научились работать с конструктором роботов на основе конструктора LEGO Education WEDO;

3.Научились конструировать модель «Танцующие птички», которые управляются с помощью программы, созданной на компьютере

4.Научились  модифицировать уже готовые программы и создавать новые  для работы моделей;

5. Дети познакомились с зимующими птицами в  нашей местности, с их видами и особенностями; научились заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

6. Научились делать  кормушки  для птиц, наблюдали за птицами, какой корм больше им нравиться.

Мы стали лауреатами  областного конкурса – фестиваля проектно-исследовательских работ дошкольников «Балтийские звездочки науки» в номинации «Мои изобретения».

F:\фестиваль\IMG_9191.JPGI:\image-0-02-05-eb0f98cbbea97e5978954cc90011d568aac0826e41494cad626e5c3362719348-V.jpgF:\фестиваль\IMG_9204.JPGF:\фестиваль\IMG_9217.JPG

Воспитатель                                                                                                                Богданова А.А.

17.04.2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание детского сада "Звездочка"

Общие сведения, описание деятельности детского сада...

Конспект интегрированного занятия по рисованию в средней группе "Звездочка". Тема: Листопад.

Цели занятия:продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской. Закрепить умение наносить мазки на лист, используя всю поверхность листа. Ак...

Справка об активном участии в МО ДС 10 Звездочка.

Справка об активном участии в МО ДС 10 Звездочка....

Участие детей во Всероссийской Олимпиаде "Звездочки России.

С победой поздравляем нашу "звездочку" Яну Смирнову, участвовавщую во Всероссийской Олимпиаде "Звездочки России. Проектная деятельность" и "Звездочки России. 75-летие Победы В...

Фотоотчет по театрализованной деятельности «Сказка про маленькую звездочку, которая не хотела спать» с участием детей старшей группы. Воспитатель Рябцева О.В.

Фотоотчет по театрализованной деятельности«Сказка про маленькую звездочку, которая не хотела спать» с участием детей старшей группы.Воспитатель Рябцева О.В. «Сказка про маленьку...