Развивающий ЭКО-конструктор «ЙОХОКУБ»
статья по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Тупикова Светлана Александровна

Развивающий ЭКО-конструктор «ЙОХОКУБ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yohokub_statya.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающий ЭКО-конструктор «ЙОХОКУБ»

Конструирование – один из путей развития навыков 21 века: креативности и критического мышления, навыков коммуникации, кооперации.

Конструирование- излюбленный продуктивный вид деятельности для дошкольников. Почему это так?

- это универсальный инструмент для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей.

- позволяет педагогу сочетать образование и развитие в формате игры, исследовательской и экспериментальной деятельности;

- формирует познавательную активность и навыки коммуникации и кооперации.

В последнее проблема экологии волнует нас все чаще и чаще. В окружающем нас время мире много вещей, с которыми нам приходится жить, пользоваться каждый день, приобретать, дарить, и т. д. Поэтому, подбирая информацию для педагогов, детей и их родителей я искала то, чем мы можем пользоваться каждый день, но при этом не вредить природе и самим себе. «Йохокуб» — это конструктор, состоящий из кубов и призм, которые собираются в 3D из плоских форм и соединяются между собой скобами в любом направлении двумя способами. В 2017 году проект «Йохокуб» (Yohocube) получил «серебро» на международном конкурсе дизайна A’Design Award в категории «Игры, игрушки и хобби». И это неудивительно, ведь разработчики и производители предоставили детям и взрослым безграничные возможности для творческой самореализации.

Основательница компании «Йохо» и автор «Йохокуба» Елена Чуйкова как-то решила, что картон — это идеальный материал для игрушки. Он дешевый и экологичный, его можно раскрасить в любые цвета, а когда игрушка надоела, не жалко выбросить. Вместе с дизайнером Ириной Бучельниковой придумала бренд Yoho, а затем и Йохокуб. Легкие, компактные, по размеру большие детали прочно соединяются между собой при сборке без ножниц тремя способами одной и той же скобой. Детали просты в утилизации, не вредят природе, могут быть декорированы (наклейки, рисунки, аппликации) или пересобраны в другие детали.

Направлений для использования в ДОУ много:

- познавательная деятельность: напольные и настольные игры, квест игры, паззлы

Театральная деятельность: изготовление декораций, атрибутов

Художественное творчество: 3Д дизайн, создание предметов творчества.

Мультстудия: создание мультфильмов.

Йохокуб- это универсальный конструктор, и ведущей деятельностью все же является – игра. Играя его можно использовать и в образовательной деятельности:

-Кружки

-Клубная деятельность

-Свободная самостоятельная деятельность детей

-Мастер- классы педагога для родителей

- Оформление предметно – пространственной среды.

Опыт работы показал, что использование универсального 3Д конструктора «Йохокуб» позволяет добиться положительных результатов в развитии, абстрактного мышления, конструкторские навыки, творческие способности и мелкую моторику рук . Приучает к коллективному творчеству детей разновозрастных групп. А так же это прекрасный занимательный материал для домашнего творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая игра-конструктор «Колумбово яйцо»

Развивающая игра-конструктор «Колумбово яйцо»...

Развивающий потенциал конструктора Magformers для детей дошкольного возраста. Статья для педагогов и родителей.

Конструктор Магформерс возбуждает в детях любопытство и дает им ощущение достигнутого успеха, удовлетворения от игры.Магформерс помогает детям строить базовые фигуры и многогранники, такие как правиль...

Консультация для родителей на тему: «Развивающий потенциал конструктора Magformers для детей дошкольного возраста»

Развивающий потенциал конструктора Magformersдля детей дошкольного возраста...

Развитие абстрактного мышления с помощью конструктора «Йохокуб»

Знакомство педагогов с конструктором «Йохокуб» в работе с дошкольниками....

Перспективное планирование работы с конструктором ЙОХОКУБ.

План работы на 1 год со старшими дошкольниками с конструктором ЙОХОКУБ....

Консультация для родителей «Развитие абстрактного мышления с помощью конструктора «Йохокуб»

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неогр...