Мастер-класс для детей и родителей "Игрушки - антистресс своими руками"
презентация по конструированию, ручному труду

◦Антистрессовые игрушки популярны среди мужчин и женщин всех возрастов. Нравятся они и детям. Предлагаем вам мастер-класс, с помощью которого вы научитесь делать игрушки-антистресс своими руками. Сжимание так называемой мялки для рук помогает расслабиться, сбросить напряжение и привести мысли в порядок. Доказано, что нервные окончания реагируют на соприкосновение с приятным материалом и передают позитивные сигналы в мозг, помогая тем самым улучшить общее самочувствие. Детям антистрессовые игрушки показаны для развития мелкой моторики рук.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М а с т е р - к л а с с «Игрушки анти-стресс своими руками» Педагог-психолог МБДОУ г.Иркутска д/с №58 Береснева С.С.

Слайд 2

Актуальность темы Антистрессовые игрушки популярны среди мужчин и женщин всех возрастов. Нравятся они и детям. Предлагаем вам мастер-класс, с помощью которого вы научитесь делать игрушки- антистресс своими руками. Сжимание так называемой мялки для рук помогает расслабиться, сбросить напряжение и привести мысли в порядок. Доказано, что нервные окончания реагируют на соприкосновение с приятным материалом и передают позитивные сигналы в мозг, помогая тем самым улучшить общее самочувствие. Детям антистрессовые игрушки показаны для развития мелкой моторики рук .

Слайд 3

Происхождение игрушек антистресс Сквиши – японские антистресс -игрушки, представляющие собой фигурки из мягкого материала (популярность приобрели примерно в 2014 году). Они выполнены в виде разных предметов, животных и продуктов питания: тапочек, бургера , картофеля фри, клубники, ананаса, котенка, лошади, панды .

Слайд 4

Функции игрушки- антистресс Развивающая Расслабляющая Тренирующая Организующая Самодельные игрушки антистресс можно мять, бросать как мячик и с ними ничего не случится! Игрушке Капитошке можно придавать разнообразные формы: сделать ее круглой, скатать колбаску или шар для жонглирования. Наслаждайтесь и расслабляйтесь!

Слайд 5

Необходимые материалы Для Зайчика (Снеговика): белый или серый носочек; стакан риса (гречки); толстые нитки для завязок; кружева, ленточки, бусинки; фломастеры клей ножницы Для Капитошки : воздушные шарики мука, крахмал или манная крупа пластиковая бутылка маркеры, пряжа и любой мягкий декор с упер клей ножницы

Слайд 6

Этапы создания игрушки « Капитошка » Перед началом работы проверьте, что воздушный шарик не порван. Надуйте его, немного подождите. Если шарик не сдувается – все в порядке, спускайте его и продолжайте работу . Из бутылки необходимо сделать воронку. Для этого отрезаем ее верхнюю часть и избавляемся от пробки. Если у вас на кухне есть пластиковая воронка, воспользуйтесь ей и пропустите этот шаг.

Слайд 7

3. Натяните основание шарика на горлышко воронки или бутылки и начните засыпать наполнитель в будущую игрушку- антистресс . Чтобы мука (или другой наполнитель) утрамбовались лучше, помогайте себе обратным концом карандаша или ручки. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить шарик. 4. Игрушка для рук должна быть прочной. Необходимо учесть следующий момент: вы будете активно разминать поделку, а это значит, что ее обязательно нужно уплотнить. Для этого завяжите уже наполненный шарик тугим узлом и отрежьте его кончик. Для надежности можно дополнительно перетянуть узел резинкой или ниткой.

Слайд 8

5. Теперь возьмите второй шарик и отрежьте его кончик. Поместите один шарик в другой. Завязывать второй шарик не обязательно – при желании его можно подклеить с помощью суперклея. 6. Осталось только прикрепить декоративный элемент к «горлышку» второго шарика. Можно сделать самодельной антистрессовой игрушке забавные «волосы» из пряжи или вязаную шапочку. Кроме того, вы можете взять небольшой кусочек меха или пуха, чтобы сделать шарику объемную «прическу». Также с помощью суперклея на антистресс можно прикрепить ленточку или резинку, чтобы у вас была возможность подвесить игрушку.

Слайд 9

7. С помощью перманентного маркера нарисуйте игрушке мордочку. Пропустите этот шаг, если на ваших шариках уже есть готовый рисунок (можно подобрать шарики с забавными мордашками).

Слайд 10

Этапы создания игрушки «Зайчик» 1. Сначала засыпаем в носочек стакан риса или гречки. 2. С помощь нитки перетягиваем носок, разделяя его на три части – ушки, голова, брюшко. 3. Берем ножницы, вырезам треугольник, получаем длинные заячьи уши.

Слайд 11

4. Остается нарисовать фломастерами симпатичную мордочку, повязать бантик и отправить зайчишку гулять вместе с его приятелем.

Слайд 12

Этапы создания игрушки «Снеговик» Берем белый носочек, делим его пополам в районе пятки. Из мыска сворачиваем шапочку, а из верхней части мастерим тельце. Перетянем ниточкой отверстие, заполним заготовку рисом или гречкой. Закроем хохолок на голове и закрепим шею, которую потом согреем теплым шарфиком . В заключение добавим мелкие детали – глазки, носик, пуговички.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения мастер-класса для родителей по теме: «Игра «Бильбоке» своими руками».

Цель: продемонстрировать родителям изготовление нестандартного физкультурного оборудования для детей дошкольного возраста.Задачи: 1.Показать родителям, как изготовить из подсобного материала нестандар...

Мастер-класс для родителей: «Новогодняя игрушка из лампочек своими руками».

Мастер-класс для родителей: «Новогодняя игрушка из лампочек своими руками». Актуальность:Новый год – самый любимый, чудесный, семейный праздник. Праздник с чудесными превращениями и подарками Дед...

мастер -класс для родителей "изготовление домиков из коробок" своими руками

Назначение: самодельные домики из картонных коробок и подручного материала можно использовать  для украшения интерьера группы, а также возможно их применение в различных сюжетно – ролевых играх, ...

Мастер-класс для родителей и педагогов. Кукла-оберег своими руками.

Цель: формировать бережное отношение к народным традициям, обрядом. Научить делать куклу из ниток.Применение. Куклу-самоделку можно использовать как украшение домашнего интерьера, как подарочный сувен...

Мастер-класс для родителей младшей группы «Математические игры своими руками»

Мастер-класс  поможет педагогу познакомить родителей с математическими играми и научит организовывать их дома. Заинтерисовать родителей данной проблемой....