Консультация для родителей по организации ручного труда дома с детьми 5-7 лет
консультация по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Моисеенко Валентина Анатольевна

Консультация для родителей по организации ручного труда дома с детьми 5-7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по организации ручного труда дома с детьми 5-7 лет

Ручной труд при правильной организации таит в себе огромные возможности для подготовки ребенка к школе. В процессе ручного труда ребенок знакомится со свойствами материала, учится действовать с ним в зависимости от свойств и назначения. В работе с различными инструментами укрепляется мелкая мускулатура руки, что подготавливает руку ребенка к письму.

Ручной труд всегда заканчивается значимым результатом, а чтобы его достичь, нужно преодолеть определенные трудности. Следовательно, ручной труд можно использовать для воспитания нравственно-волевых качеств, необходимых для начала школьного образования, требующего большой целенаправленной работы, усидчивости, настойчивости, самостоятельности. Эта деятельность развивает и эстетические чувства детей.

Известно, что там, где дети имеют возможность работать с различными материалами, родители незнакомы с жалобами на скуку, баловство. Дети, привыкшие с детства мастерить, продолжают это дело и в школе, с удовольствие занимаются на уроках труда.

Итак, ручной труд доступен, интересен детям и значим для их всестороннего развития.

В силу важности данной проблемы мы провели некоторую работу, посвященную вопросам организации ручного труда в детском саду ив семье.

В течение нескольких лет мы изучали и анализировали организацию ручн6ого труда в детском саду и семьях воспитанников. Было выяснено, что в детском саду уделяется достаточно внимания организации ручного труда. Дети владеют навыками, предусмотренными Программой, тематика работ достаточно разнообразна, в работе использовался разнообразный материал.

Нас интересовала организация ручного труда в семье: как используется этот вид труда в целях подготовки детей к школе, как взрослые осуществляют руководство им, какие материалы используются в работе.

С этой целью был проведен массовый опрос родителей, дети которых посещают детский сад. Массовый опрос ставил целью выявить:

- вид детского труда;

- как часто организуется работа по ручному труду;

- что есть организация ручного труда дома;

- как взрослые помогают детям.

Анализ анкет и индивидуальные беседы с родителями показали, что некоторые из них правильно понимают значение ручного труда в воспитании детей. Приведем высказывания родителей: «Ручной труд развивает детей всесторонне», «Воспитывает умение доводить начатое дело до конца, добиваться намеченной цели». Вместе с тем во многих семьях ручному труду практически уделяется недостаточно внимания, часто он сводится к помощи в хозяйственно-бытовом труде. Ручной труд организуется редко или совсем не организуется даже в тех семьях, где взрослые хорошо вяжут, шьют.

Выясним недостатки в организации ручного труда в семье.

1.Помочь в создании элементарных условий для ручного труда.

2. Показать значение ручного труда для всестороннего развития детей.

3. Раскрыть родителям содержание ручного труда.

4. Вооружить родителей элементарными умениями в ручном труде.

5. Помочь родителям определить характер помощи детям в процессе организации работы.

В доступной форме были раскрыты особенности ручного труда, показана роль взрослых в процессе руководства трудом.

Следует стремиться к тому, чтобы родители поняли свою ответственность за организацию ручного труда, вовремя смогли поддержать положительные интересы детей, давая советы и оказывая своевременную помощь. Важно создать условия для регулярного ручного труда. Для этого в семье всегда должен быть материал, простейшие инструменты для работы. Родителям необходимо иметь определенную практическую подготовку, чтобы руководить ручным детским трудом. Надо знать последовательность в обучении детей, начинать с самого простого, а затем постепенно усложнять задания.

Самое доступное для дошкольников – ремонт книг. Поэтому родители время от времени должны вместе с малышами просматривать книги, отбирать нуждающиеся в ремонте, обсуждать, что надо взять, какую бумагу, как аккуратно отрезать полоски, приклеить их к книге. Это будет способствовать воспитанию у детей бережного отношения к книге.

Чтобы приобщить ребенка к ручному труду, надо нацеливать его на интересные задания, выполнения которых способствует развитию самостоятельности, умения преодолевать трудности, а затем постепенно подвести к изготовлению предметов не очень интересных, но значимых для семьи. Следует внимательно наблюдать за работой детей, уметь вовремя прийти на помощь.

Изготовление игрушек, сказочных персонажей можно сопровождать чтением или рассказом соответствующего сказочного сюжета. Положительное влияние оказывает и пример родителей при совместных занятиях взрослых и детей ручным трудом. Это повышает интерес к работе, улучшает его качество. Очень важен контроль со стороны взрослых за работой детей.

Из бумаги можно изготовить разнообразные поделки. Почему мы обращаем внимание на работу с бумагой? Да потому что это самый доступный и близкий детям материал, который есть в любом доме, а обработка его не доставляет никаких трудностей.

Большую помощь может оказать папка-передвижка, куда можно собирать разнообразный материал по ручному труду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приобщение ребенка к труду дома"

Приучение ребенка к труду полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребенка ответственным и успешным человеком. А тот, кто не работал с детст...

рекомендации родителям по организации ручного труда дома для детей 6-7лет

конкретные рекомендации по организации рабочего пространства....

Консультация для родителей "Конструирование, и ручной труд в помощь для будущих школьников"

laquo;Конструирование, и ручной труд в помощь для будущих школьников»...

Консультация для родителей "Конструирование и ручной труд в помощь для будущих школьников"

Ручной труд, художественное конструирование из разных материалов становятся важными элементами воспитания детей и организации свободного времени. В них углубляются знания детей о свойствах, качествах ...

Консультация для родителей по организации ручного труда дома с детьми 5-7 лет

Ручной труд при правильной организации таит в себе огромные возможности для подготовки ребенка к школе. В процессе ручного труда ребенок знакомится со свойствами материала, учится действовать с ним в ...

Памятка для родителей по организации ручного труда дома с детьми 6-7 лет

Ручной труд представляет собой самостоятельное изготовление поделок с применением простейших инструментов. У детей появляется возможность создавать оригинальные несложные поделки, различные по ка...

консультация для родителей "Приобщение детей к труду дома".

Приучение к труду ребёнка  полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребёнка ответственным и успешным человеком.А тот, кто не работал с ...