Мастер- класс " Новогодняя гирлянда"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

На этом мастер-классе представлен способ яркой, красочной, изготовления новогодней гирлянды из цветных бумажных колец. Она не сложна, ее может легко и с удовольствием сделать старший дошкольник, а младшим дошкольникам можно предложить готовые цветные полоски, а они только будут ее собирать. Данное занятие будет интересно как воспитателям, так и всем творческим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изготовление новогодней гирлянды мастер-класс Выполнила Тростянская Ю.С. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 4 « Янтарик »

Слайд 2

Задачи мастер-класса: Познакомить с детей с последовательностью изготовления новогодней гирлянды, из цветной бумаги. • Развивать аккуратность, точность движений и мелкую моторику. • Воспитывать желание самостоятельно создавать новогоднее украшение.

Слайд 3

Материалы и оборудование: Оборудование. Раздаточный материал. Листочки цветной бумаги 15х20 см, ножницы, клей.

Слайд 4

I. Организационно-мотивационный этап. Предварительная работа. Рассмотреть вместе с детьми различные варианты покупных новогодних гирлянд. Отметить что все гирлянды состоят из повторяющихся элементов и выполнены из различного материала. Перед детьми выдвинуть проблему: « А, можно ли самим и из чего, сделать новогоднюю гирлянду?» . Предложить самостоятельно или с помощью родителей решить ее. В результате дети выдвинули очень много идей, но многие из них оказались трудно выполнимы. Одна мама вспомнила как когда она была маленькой, то в детском саду они делали гирлянду из колец. Идея всем понравилась и дети решили украсить свою группу такой новогодней гирляндой.

Слайд 5

II. Этап целеполагания . Любой из нас, конечно ждет Веселый праздник – Новый год! Но больше всех на свете Ждут этот праздник - дети! Сегодня на занятии, как вы уже догадались, мы приступим к изготовлению самой длинной и красочной в мире новогодней гирлянды, для украшения нашей раздевалки.

Слайд 6

III. Этап обсуждения общего плана деятельности. Предлагаю вам рассмотреть гирлянду. Из каких элементов она состоит? (из колец ) Правильно, колец, а чтобы нам их сделать нужно сначала нарезать цветную бумагу на узкие полоски, а затем соединить их в кольцо, но смотрите сами, если полоска будет очень узкой, то она сможет быстро порваться, если широкой, то такой кольцо будет очень трудно будет соединить между собой. ( все эти доводы дети проверяют эксперементальным путем).

Слайд 7

IV. Этап осуществления деятельности. Дети, приступаем к созданию гирлянды. Для начала предлагаю вам разрезать вашу цветную бумагу на узкие полоски. (самостоятельная работа детей) . Физкультминутка «На елке» Мы на елке веселились (ритмичные хлопки в ладоши) И плясали и резвились. (удары кулочками ) После добрый Дед Мороз (шагают на месте.) Нам подарочки принес! (разводят руки в стороны, ладошки вверх) Отдохнули переходим к созданию колечек. Для этого нужно намазать один кончик полоски с не цветной стороны клеем и соединить с другим кончиком. (самостоятельная работа детей) . Молодцы, пока сохнут наши колечки. Я предлагаю вам выйти из за стола и поиграть в игру. Словесная игра « Моя мечта» Возьмите этого снеговичка , посланника Деда Мороза и скажите, о чем вы мечтаете. ( дети передают снеговика по кругу и говорят о своей мечте). Отдохнули? Продолжим создавать нашу гирлянду. Для этого возьмите два колечка и соедините их полоской между собой. Точно также, намажьте ее кончик и приклейте его к другому. У вас еже три колечка в цепочке, продолжайте соединять два колечка. ( самостоятельная работа детей) Все свои колечки соединили? Малоподвижная игра "Снежинки" Отдохнем? Представьте, что кружатся снежинки, медленно, медленно медленно . (под плавную музыку, красивые движения рук) Переходим к созданию самой длинной гирлянды. Предлагаю соединить ваши гирлянды, с гирляндами других детей.

Слайд 8

V. Рефлексивно-результативный этап. Посмотрите какая красивая гирлянда у вас получилась, яркая и красочная, и весьма крепкая. Мы ею украсим раздевалку нашей группы, вот удивятся все какие вы волшебники и отличные мастера, раз создали такую прекрасную новогоднюю гирлянду.

Слайд 9

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс Новогодней гирлянды.

Мастер класс «Новогодняя гирлянда»...

Мастер-класс "Пасхальная гирлянда из фетра"

Для украшения группы к Пасхе изготовила гирлянду. Для изготовления мне понадобились : шаблоны с силуэтами зайцев, фетр, ножницы, леска 0,25, иголка,  разноцветные бусины-кубики и бусины - камешки...

Мастер-класс "Новогодняя гирлянда"

Пошаговый этап изготовления новогодней гирлянды из стаканчиков йогурта Растишка....

Мастер-класс "Изготовление гирлянды праздничных флажков к празднику Сагаалган"

Мастер-класс "Изготовление гирлянды праздничных флажков к празднику Сагаалган"...

Мастер-класс "Новогодняя гирлянда"

Вашему вниманию представляю мастер класс простого, но привлекательного елочного украшения....

Мастер-класс "Изготовление гирлянды для оформления зала к празднику"

Пошаговое изготовление гирлянды для украшения зала к осеннему празднику с фотографиями...