Конспект занятия по ручному труду. Тема:" Фонарики для гномов и для украшения елки " (старшая группа)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Программное содержание. Учить детей складывать полоску бумаги пополам, надрезать бумагу полосками,продолжать учить делать игрушки на основе цилиндра. 

Совершенствовать у детей навыки работы с ножницами и бумагой. Продолжать воспитывать детей аккуратно выполнять работу.

Материал. Полоски цветного картона (разных цветов размером 9 x 18 см; цветную бумагу размером 11 x 18 см) ; клей; кисточки; ножницы.

Ход занятия.

Игровая мотивация. Воспитатель рассказывает детям историю из жизни гномов : "Зимой в лесу темнеет рано. Каждому гномику нужен маленький фонарик, что бы освещать путь в темноте. Дед Морозрешил порадовать их :подарить на Новый год разные фонарики.

Но вредная Баба Яга узнала об этом. Не успел Дед Мороз уснуть,а она тут как тут. Стащила фонарики и спрятала их в снегу. А два фонарика Баба Яга не заметила (воспитатель показывает образцы фонарика) . Проснулся Дед Мороз и очень расстроился.

Как же ему быть! Он один не успеет снова сделать в подарок гномамтак много фонариков "к новогоднему празднику" . Воспитатель спрашивает у детей, как выйти из создавшегося положения. Дети рады помочь Деду Морозу : сделать много фонариков для гномов.

Показ способов выполнения работы. Воспитатель показывает детям фонарики, выполненые на основе цилиндра, состоящие из двух частей (цилиндра и абажура) Первый вариант абажур и цилиндр одного цвета. Второй вариант абажур и цилиндр разных цветов.

Вместе с педагогом дети вспоминают пследовательность выполнения работы : взять полоску цветной бумаги согнуть пополам, отогнуть от ее нижнего края по всей длине узкую полоску. Прогладить линию сгиба.

Надрезать широкую полоску до линии сгиба, затем нижний и верхний край наклеить на полоску картона.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрагнул десять раз.

 

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни -

так и эдак, эдак - так

Не обидется никак.

(Дети показывают руки, поворачивая ладони вправо, влево, вправо, влево.)

 

 После физкультминутки дети садятся за столы и склеивают цилиндр. Приклеивают к фонарику петельку из шнура или бумаги.

Переход к игре. После завершения работы воспитатель предлагает детям показать друг другу фонарики. В это время почтальон приносит в группу писмо от Деда Мороз. Педагог читает его : "Дорогие ребята! Пишет вам Дед Мороз.

Увидел я по своему волшебному телевизору, что вы сделали чудесные фонарики для гномов.Я сразу догадался, что вы - добрые дети,  раз пришли мне на помощь. Большое вам спасибо. Вы - настоящие друзья! Раз вы сами сделали фонарики, вам и дарить их гномам.

Прошу вручить гномам фонарики после новогоднего утренника. Сделать это можно так : повесте свои фонарики в группе на елку, а с наступлением ночи гномы прибегут к елке и увидят ваши подарки. Я знаю, что они будут всю ночь играть. 

А покавы заслужили право поиграть со своими поделками. Настолько хороши ваши фонарик, что даже хочется танцевать с ними. Воспитатель включает музыку. Дети танцуют.

 


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду во второй младшей группе. Воспитатель: Попова Ирина Владимировна Тема: «Изготовление звездочек на елку».

Цели: 1. Формировать умение использовать знакомые приемы лепки, умение отщипывать от большого куска немного пластилина, разминать его в руках и размазывать по картонной заготовке.2. Вызывать у д...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Работа с бумагой «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ГНОМА»

Цель: продолжить учить детей работать по выкройке, формировать умения самостоятельно использовать знакомые способы действия, воспитывать доброжелательность, уважение к интересам других, аккуратность в...

Конспект занятия по ручному труду "Украшение пасхальных яиц"

Украшение пасхальных яиц креповой бумагой...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе по теме «Фонарики»

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе по теме «Фонарики»...

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Украшенная елка» Старшая группа

Лепка из пластилина красиво украшенной елки нетрадиционной техникой лепки – пластилинография....