Занимательное оригами. Базовые формы оригами
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Хураськина Елена Леонидовна

Представлено описание основных  базовых форм

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnoe_origami.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Базовые формы оригами

Базовые формы оригами- это формы, из которых впоследствии складываются разные игрушки: животные, птицы, растения, пр. Это основа-основ, первые шаги в познании оригами. Многие оригами начинаются с этих форм, зачастую в описаниях пропускаются первые шаги, достаточно обозначить базовую форму. Например, треугольник, и далее уже понятно, что будет началом складывания определенной фигуры.

«Треугольник» — самая легкая в сложении форма. Квадратный лист бумаги складывается по диагонали. Для этого расположите квадрат ромбом и опустите верхний угол, совместив его с нижним углом. Должен получиться равнобедренный треугольник.

«Двойной треугольник» — имеет две треугольные плоскости и делается из простой базовой формы треугольник. Перегните (т. е. согните, затем разогните) квадратный лист по двум диагоналям и переверните. Затем, совмещая верхнюю и нижнюю сторону, перегните квадрат пополам. Надавив на середину квадрата, вогните боковые треугольники внутрь. Поменяйте треугольники местами, перелистнув фигуру. Двойной треугольник можно сделать также и в обратном порядке. Сначала перегнуть квадрат пополам, перевернуть на другую сторону, а потом перегнуть по диагоналям. Останется сложить боковые стороны внутрь и вниз.

«Воздушный змей»- Расположив квадратный лист бумаги ромбом, наметьте линию, согнув и разогнув его по диагонали «долиной» (складка-перегиб). Осталось сложить боковые стороны от вершины угла к диагональной линии.

«Рыба» - Эта форма делается из базовой формы «воздушный змей». Сначала перегните квадрат по двум диагоналям. Затем перегните верхние боковые стороны к центральной линии перегиба. То же самое проделайте с нижней частью, используя в обоих случаях форму «воздушный змей». Защипните боковые углы, сложив их пополам по линии диагонали. Согните углы кверху, тем самым закрыв фигуру по линиям ромба от себя. Поднимите нижний угол вверх и переверните фигуру.

«Двойной квадрат»- Квадратный лист бумаги перегните по диагоналям, совмещая противоположные углы. Переверните лист и перегните дважды квадрат пополам, совмещая противоположные стороны. Затем согните бумагу по намеченным линиям в направлении складок. Для этого боковые квадраты вогните внутрь, сложив их пополам и опустив верхнюю часть вниз от себя. У вас получатся две видимые квадратные плоскости.

Это основные базовые формы, помогающие нам сделать поделки. Они достаточно простые, с ними легко справится ребенок старшего дошкольного возраста



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Базовые формы оригами

Освоив базовые формы, вы с успехом сможете складывать не только классические модели, но и свои собственные....

Базовые формы оригами.

Данный раздел разработан на основе книги Т.Б. Сержантовой«365 моделей оригами» (более позднее название  «366 моделей оригами»). В книге собраны наиболее популярные классические модели оригами, сл...

презентация "Базовые формы оригами"

Презентация содержит краткий курс истории оригами. Фотографии базовых форм оригами, поделки оригами....

Базовые формы оригами

Основные формы...

Базовые формы оригами.

для воспитателей...