презентация "Базовые формы оригами"
презентация

Презентация содержит краткий курс истории оригами. Фотографии базовых форм оригами, поделки оригами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bazovye_formy.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебное искусство – оригами МДОУ «Детский сад «Мечта» п.Пангоды » Багач С.А. воспитатель 2019/2020уч.г.

Слайд 2

Орига́ми — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. «Ори» в переводе с японского - «складывать», « Ками » – бумага. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. ОРИГАМИ

Слайд 3

Немного истории Две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. Но считается, что искусство оригами зародилось в Японии и оно даже старше, чем бумага. Первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении традиционной японкой одежды.

Слайд 4

Знаменитый японский мастер оригами Акира Йошизава придумал «азбуку оригами». Это условные знаки и базовые формы

Слайд 5

Базовые формы

Слайд 6

Условные знаки

Слайд 7

ВИДЫ ОРИГАМИ

Слайд 8

Простое оригами

Слайд 9

Модульное оригами

Слайд 10

Паттерн

Слайд 11

Мокрое складывание

Слайд 12

Кусудама

Слайд 13

Оригами из денрег

Слайд 14

Железные модели оригами

Слайд 15

Интересные факты Самый маленький японский журавлик был сложен из квадрата всего 1 мм. Гигантский журавлик изготовлен из квадрата со сторонами в 33 метра!

Слайд 16

Значение оригами - Оригами развивает мелкую моторику рук. Укрепляет внимание и усидчивость. Занятия оригами безопасны, ведь для работы не требуется ничего кроме бумаги. - Развивает творчество (можно показать целый театр с помощью поделок оригами) Развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность - Оригами, гармонично развивает оба полушария головного мозга, движения пальцев становятся более точными. Ведь чтобы получилась красивая фигурка, нужны аккуратность, внимание, сосредоточенность (это очень важно для тех, кто учится писать).

Слайд 17

Что дают ребенку занятия оригами Совершенствование координации тонких движений пальцев; Терпение и внимательность; Развитие способности четко формулировать мысль; Обучение элементам логического и Абстрактного мышления; Развитие усидчивости, наблюдательности, памяти и пространственного конструирования

Слайд 18

Изготовление поделок из бумаги: увлекает дошкольников; будит детское воображение; приносит радость детям, так как в руках ребенка бумага оживает и за считанные минуты превращается в цветы, животных, птиц, поражающих правдоподобием своих форм и замысловатостью силуэтов; развивает креативность .

Слайд 19

Использование оригами в современном мире В архитектуре. В хореографии. В арттерапии . В оформлении интерьера. В театрализованной деятельности. В различных играх. В развитии ребёнка.

Слайд 20

Художественно – эстетическое развитие ребёнка Модели выполненные из цветной бумаги доставляют удовольствие своим видом, радуют глаз создателя и зрителя .

Слайд 21

Приобщение ребёнка к общечеловеческим ценностям Оригами дает возможность выразить свои чувства близким в виде подарка, сделанного своими руками

Слайд 22

Развитие речи дошкольников Оригами способствует развитию речи ребенка. Выполнив поделку ему необходимо о ней рассказать маме, бабушке, папе, другу и т.д. Ребенок неоднократно рассказывает как он делал, использует знакомые термины. Дети очень любят играть с поделками, обыгрывая знакомые произведения. Игрушки – оригами провоцируют детей на ведение диалога, что служит стимулирующим фактором для развития диалогической речи.

Слайд 23

Развитие пространственного воображения, глазомера, внимания, памяти На занятиях оригами это происходит автоматически. Каждое действие требует участие глаз, требует участие памяти (помнишь, как мы делали...?), внимания (пропустив операцию, не знаешь, что делать дальше) И так на каждом занятии. Но важно, что все это скрыто от ребенка, он просто делает поделку.

Слайд 24

Знакомство с основными геометрическими понятиями . Оригами знакомит детей на практике с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Дети учатся читать чертежи, запоминают условные обозначения.

Слайд 25

Стимулирование самообразования Увлечение оригами стимулирует детей к самостоятельным занятиям, поискам совместно с родителями книг по оригами, выполнение незнакомых моделей или повторение дома интересных поделок. Часто дети, увлекшись оригами, начинают заниматься и другими видами творчества .

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная форма работы с детьми в образовательном процессе. Работа с бумагой по типу ОРИГАМИ.

Интегрированная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста - Оригами. Конспект занимательной деятельности с детьми включает в себя все образовательные области. Дети вовлечены ...

Базовые формы оригами

Освоив базовые формы, вы с успехом сможете складывать не только классические модели, но и свои собственные....

Базовые формы оригами.

Данный раздел разработан на основе книги Т.Б. Сержантовой«365 моделей оригами» (более позднее название  «366 моделей оригами»). В книге собраны наиболее популярные классические модели оригами, сл...

Базовые формы оригами

Основные формы...

Базовые формы оригами.

для воспитателей...

Занимательное оригами. Базовые формы оригами

Представлено описание основных  базовых форм...