Конспект мастер-класса по изготовлению куклы-мотанки «Масленица на счастье»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Синеглазова Надежда Юрьевна

(совместная деятельность детей среднего дошкольного возраста с родителями)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolka-maslenitsa.docx21.05 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

мастер-класса по изготовлению куклы-мотанки

«Масленица на счастье»

(совместная деятельность детей среднего дошкольного возраста с родителями)

 

Выполнила:

Синеглазова Надежда Юрьевна

воспитатель

(МАДОУ ЦРР д/с №27 «Росинка»)

г.Ступино

2022 г.

«Кукла-мотанка «Масленица на счастье»

Цель: научить детей и взрослых делать тряпичную куклу-мотанку

Задачи:

  1. Познакомить детей и взрослых с традиционным праздником Масленицей. Рассказать об основных особенностях и обрядах. Активизировать познавательную деятельность.
  2. Познакомить детей и родителей с предназначением данной тряпичной куклы; вызвать интерес к народной кукле, фольклору и народному творчеству.
  3. Развивать творческую фантазию и воображение.
  4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить дело до конца и добиваться лучшего результата. Учить радоваться за свой и чужой успех.

Оборудование и методическое обеспечение: лоскуты ткани ситец или сатин светло-бежевая или белая однотонная 30х30см, яркая ткань «в цветочек» 20х30, яркая ткань «в цветочек» или «в горошек» круглый лоскут d=30см с отверстием 1см по центру, вата, нитки х/б «ирис» белые, пряжа шерстяная в тон ткани, ножницы, лента шелковая узкая 4-5мм в тон ткани; аудиозапись Оренбургский государственный ансамбль русских народных инструментов «Попурри русских народных песен и плясок»; русский народный костюм; готовые куклы-мотанки.

Ход занятия.

Дети и родители рассаживаются по местам

Воспитатель:

Фоном на протяжении всего занятия звучит народная музыка.

- Здравствуйте, мои дорогие!

Вот и подходит к концу наша снежная зима. У русского народа есть хорошая добрая традиция – провожать зиму праздником Масленицей. Масленица длится целую неделю. Люди пекут блины, ждут друг друга в гости, угощают друг друга, устраивают веселые посиделки. А в конце Масленичной недели устраивают народные гулянья – поют песни, состязаются в силе и ловкости, водят хороводы, устраивают проводят разные игры и забавы. А по окончании этих гуляний принято сжигать куклу Масленицу. Куклу эту делают своими руками. Принято считать, что с этой куклой сгорают все невзгоды и напасти людские…

Но есть еще одна куколка – Масленица домашняя. Ее так же делают своими руками, но не сжигают. Вот как она выглядит (показываю куклу). Выполняют ее из ярких нарядных тканей. Куколка должна быть радостной, праздничной. Такую куколку во время Масленичной недели выставляли в окошечке. Это означало, что в этом доме ждут гостей на блины. Гости приходили, угощались блинами, разговаривали по душам, а, уходя, получали на память в подарок еще одну куколку. Вот такую (показываю). Куклу-мотанку «Масленицу на счастье». Она так называется, потому что изготавливается при помощи ниток. Ниточки наматываются. Отсюда и название – мотанка.
Сейчас мы с вами изготовим такую куколку.

Посмотрите, каких куколок приготовила вам я для примера. Какие они нарядные, яркие.

Принято считать, что человек, который мастерит куколку, вкладывает в нее частичку своей души. Он делится, и вместе с куколкой отдает эту частичку своему гостю.

Для изготовления куколки нам понадобятся различные лоскутки ткани (показываю и называю), а так же вата, ножницы и нитки.

Приступим к работе.

  1. Основной лоскуток светлой однотонной ткани нам нужно свернуть в трубочку. Складываем пополам, подворачиваем срез ткани вот так (показываю). В серединку кладем комочек ваты и складываем еще 2 раза. Ширина «трубочки» 2см.
  2. Перегибаем трубочку пополам и заматываем ниткой в том месте, куда положили вату. Это будет головка нашей куколки. И завязываем на три узелка. Ребята, если у вас пока не получается завязывать узелки, не стесняйтесь попросить помощи у взрослых! Отложим основу куклы-мотанки в сторонку. И приступим к ручкам.
  3. Берем лоскут прямоугольной формы 20х30. И, так же, как и в первый раз, сворачиваем его в трубочку. Концы трубочки обматываем ниткой, немного стягиваем – формируем ручки. И завязываем на три узелка. Лишние ниточки аккуратно обрежем.

В старину не принято было использовать острые предметы при изготовлении обрядовых кукол, и ниточки обрывали руками. Но детки у нас еще маленькие, это для них очень сложно. А куколка должна у нас получиться аккуратной. Поэтому мы используем ножницы.

  1.  Берем основу нашей куколки и подкладываем «ручки» под «шею» точно по середине. Вот таким образом (показываю). Теперь нам нужно «ручки» примотать к «туловищу». Для этого я возьму яркую шерстяную нитку и буду приматывать ее вокруг туловища, слегка стягивая. И завязываю на 3 узелка.
  2. А теперь мы возьмем длинную нитку и обмотаем нашу куклу крест-на-крест. Вот таким образом: с плеча – на талию – на другое плечо. И так несколько раз. И снова завяжем на три узелка. Напоминаю, ребята, не стесняемся просить помощи у взрослых. Лишние нитки обрезаем.

Основа куколки-мотанки с руками готова. И далее мы будем ее украшать.

  1. Для этого берем круглый лоскут с дырочкой посередине. Будем делать юбочку. Для этого просовываем в дырочку низ основы куколки. Выворачиваем юбочку вот так. И приматываем юбочку к туловищу ниткой. Вот так. Слегка затягиваем и завязываем на три узелка. Обрезаем лишние ниточки. Чтобы куколка была аккуратной, ладной.

Вот какая красивая, праздничная, яркая и нарядная куколка-мотанка у нас получилась. Это куколка «Масленица на счастье». Ее мы подарим нашим гостям, приходящим к нам на блины. Ее нужно дарить обязательно от всего сердца, с душой, с пожеланиями счастья и всего самого доброго.

Спасибо вам большое за внимание и за ваших куколок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер – класса для родителей «Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей«Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста» (Приурочено к Всемирному дню подснежника – 19 апреля)Цель: вовле...

Конспект мастер-класса на тему: «Изготовление бижутерии из полимерной глины «Птичка»

В конспекте обусловлены осовные цели и задачи мастер- класса, рассказан ход мастер- класса, в процессе мастер- класса педагоги изготавливают брошь из полимерной глины....

Конспект мастер- класса для педагогов «Изготовление открытки в технике декупаж «Пасхальное чудо»

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя, эту технику можно создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду,...

конспект мастер-класса для родителей "изготовление эко-кормушек"

пошаговая понятная иструкция изготовления...

Конспект мастер-класса с родителями «Изготовление подвесной цветочной гирлянды для украшения группы»

Конспект мастер-класса с родителями «Изготовление подвесной цветочной гирлянды для украшения группы»Группа №10Воспитатели:  Матросова С.Н. Цель: включение родителей в о...