презентация "Конструирование из строительного материала"
презентация по конструированию, ручному труду

Фархутдинова Гузалия Раиловна

Конструирование в дошкольном учреждении -  средство всестороннего развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstr_iz_str_mat.pptx568.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 г. Туймазы Муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Конструирование из строительного материала Выполнил: Фархутдинова Г.Р.

Слайд 2

Конструирование – практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного продукта. В дошкольной педагогике детское конструирование рассматривается как средство всестороннего развития ребенка. Обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль в подготовке детей к школе.

Слайд 4

У нас в стране для детей разработано несколько наборов крупного строительного материала. Это набор Е.А.Флериной , Е.А.Тихеевой . строительный набор художника А.П.Могилевского , наборы «Городок», «Архитектор» и др . Методы и приемы конструирования. Основной формой обучения детей конструированию являются занятия. На которых применяются различные методы и приемы работы: наблюдение натурального объекта, показ и анализ образца, объяснение последовательности и способы выполнения постройки, постановка перед детьми задач, требующих нахождения самостоятельного решения. При наблюдении воспитатель подчеркивает связь между назначением предмета и его оформлением. В целенаправленных и организованных наблюдениях нуждаются дети всех возрастных групп. Разница лишь в отборе объектов для наблюдения. Младшим детям для обследования и последующего конструирования предлагаются знакомые предметы простых конструкций: мебель, домик для кукол, дом, горка. У детей старшего дошкольного возраста имеется большой круг представлений и сведений о предметах и явлениях. Приобретенных на занятиях. Важно их систематизировать, дать детям обобщенный способ анализа конструируемых объектов.

Слайд 5

Формы организации конструктивной деятельности : конструирование по образцу, конструирование по замыслу, конструирование по условиям. Использование того или иного метода обучения обусловливается задачами обучения, опытом детей, их конструктивными умениями. Начинают знакомить детей с игровым строительным материалом уже в группах раннего возраста. Сначала это кубики и кирпичики.

Слайд 6

Затем постепенно материал разнообразят. Из этих деталей дети отображают в постройках знакомые предметы .

Слайд 7

Дети третьего года жизни обучаются сооружать до 8 – 10 построек. Примерная тематика построек: дорожка узкая, дорожка широкая, забор, башня, горка, дом. Программа по конструированию детей четвертого года жизни несколько усложняется. У детей закрепляется умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, пластина). Учатся некоторым простым приемам конструирования: соединять кирпичики (дорога для машин, забор). дети должны по показу воспитателя научиться строить простые предметы: башню, ворота, мебель, домики и др. необходимо закреплять умение различать части постройки по величине и форме; умение определять из каких деталей сделана постройка. Следует развивать у детей умение сооружать постройки по собственному замыслу. Программа конструирования из строительного материала в средней группе ставит задачу закреплять знания и умения, приобретенные в предыдущих группах. Детей учат сооружать простейшие постройки разных размеров, высоты, отбирать детали по величине, форме, цвету. Знакомят с новыми деталями набора (пластинами короткими и длинными, узкими и широкими, цилиндрами, брусками).

Слайд 9

Конструирование в старшей группе ставит задачи продолжать обучение детей умению рассматривать предметы и образцы, анализировать готовые постройки и игрушки. В процессе конструирования дети могут соединять несколько небольших плоскостей в одну большую, делать постройки прочными. В старшей группе чаще, чем в средней, используют конструирование по условиям. Надо предлагать детям такие условия, которые требуют решения несложных конструктивных задач. Например, построить домик, чтобы в нем разместились две куклы, гараж для двух или трех машин и т.п. благодаря такому подходу к работе у детей будет формироваться творческое отношение к конструированию, самостоятельность мышления. Конструирование в подготовительной группе предусматривает дальнейшее умственное развитие детей, формирование элементарных навыков учебной деятельности. В обучение детей на занятиях в основном используются словесные задания (конструирование по теме, по условиям), рисунки, фотографии, чертежи.

Слайд 11

Ну и конечно детское конструирование во всех группах тесно связано с игровой деятельностью. Дети сооружают постройки (гараж для машины, рыцарский замок и т.п.) и играют с ними, неоднократно перестраивая их по ходу игры .

Слайд 12

Использование же игрушек в конструировании делает его более осмысленным и целенаправленным и способствует дальнейшему развитию игровой деятельности детей.

Слайд 14

После игры с конструктором детей необходимо приучать разбирать конструкцию. Аккуратно сложить в коробку. Постройка нужна не сама по себе, а как средство для развития, сюжетной игры, в которой проявляется забота о ком– то. Хранить строительный материал удобнее всего в специальных шкафчиках с отделениями для каждого вида деталей, при этом материал всегда должен быть уложен строго по формам, чтобы дети могли быстро взять любую из них. Раскладывание материала по формам не только облегчает работу с ним, но и способствует ускорению запоминания названий этих форм.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иллюстрации построек по конструированию из строительного материала

Конструктивная деятельность дошкольников носит характер ролевой игры: в процессе создания постройки или конструкции дети вступают в игровые отношения - не просто определяют обязанности каждого, а выпо...

Конструирование из строительного материала (презентация)

Конструированиеиз строительного материала...

Презентация для НОД конструирование из строительного материала

Использованеи презентаций на занятиях поможет вам повысить познавательную активность детей, сделает ваше занятие интересным и привлекательным для ребенка....

Презентация для НОД конструирование из строительного материала

Использованее презентаций на занятиях поможет вам повысить познавательную активность детей, сделает ваше занятие интересным и привлекательным для ребенка....

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОНСТРУИРОВАНИИ ИЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

развитие творческих способностей ребенка на занятиях по конструированию из строительного материала...

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ МЕЛКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Конструирование и строительная игра открывает большие возможности для возникновения творчества детей, умственного, нравственного и эстетического развития дошкольника...

"Организация занятий по конструированию из строительного материала"

Консультация  для  воспитателей  по  теме:   "Организация  занятий  по  конструированию  из  строительного  материала"...