STEAM-занятие
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Ф.И.О._Колбасина Ксения Юрьевна
Тема занятия: «Поезд-почтальон»
Цель: Научить детей составлять алгоритмы для того, чтобы поезд-почтальон развез почту по пунктам назначения за короткий промежуток времени.
Задачи:
1)Познакомить детей с системой программирования
2) Развивать логическое мышление
3) Выстраивать наиболее оптимальный путь решения проблемной задачи
Тайминг: 30 минут для детей 6-7 лет
Группа детей из 4- 5 человек.
Необходимые материалы: LEGO® Education «Экспресс «Юный программист» - 2 шт.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Детям раздаются необходимые атрибуты: шапочки машинистов-почтальонов.
Ребята, вы знаете, что такое почта? Что можно доставлять с помощью почты? С помощью чего можно доставлять письма и посылки?
Сегодня мы с вами побудем почтальонами.
2. Перед нами железная дорога и четыре города: «Солнечный город», «Морской город», «Небесный город» и «Таинственный лес». В каждом городе живут герои сказок и очень ждут своих писем и посылок.
Детям предлагается простроить маршрут следования поезда почтальона. Перед каждым ребенком ставится своя задача, например, ребенку №1 нужно построить маршрут: «Морской город»-«Таинственный лес»-«Небесный город»-«Солнечный город». Ребенок должен с помощью цветовых алгоритмов выстроить как будет двигаться поезд, чтобы успеть доставить все письма за 3 минуты.
3. Выводы и прощание: После того как все ребята попробуют выполнить свои маршруты, они обмениваются мнениями, у кого что получилось, какой маршрут был самым простым, а какой самым сложным. Что бы они сделали по-другому. В конце каждый машинист-почтальон получает за успешно выполненное задание значок. Значки будут разные, в зависимости от того, что у ребенка получилось лучше всего, например «самый внимательный машинист», «самый быстрый машинист» и пр..