Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Корабль»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Бадмаева Людмила Маликовна

Описана методика проведения занятия по ЛЕГО-конструированию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Корабль»

Бадмаева Л.М., воспитатель

Цель: учить детей строить корабль из ЛЕГО конструктора по образцу.

Задачи:

1. Учить анализировать образец постройки, выделяя ее основные части: днище судна, палуба, мачта, парус.

2. Развивать у детей способность различать и называть строительные детали- кирпичик маленький, средний, большой, обратный кирпичик; различать и соотносить их по величине ШИПЫ

3. Продолжать учить соединять лего детали при постройке, развивать мелкую моторику рук.

4. Обогащать активный и пассивный словарь словами, обозначающими части корабля (днище судна, палуба, мачта, парус).

5. Формировать умение у детей использовать детали разного цвета для создания построек.

6. Воспитывать интерес к конструированию моделей. Слушать внимательно инструкции воспитателя и следовать им.

Оборудование:

- наборы лего-конструктора на каждого ребенка;

- образец постройки из конструктора;

- мешочек с деталями конструктора;

- конверт с письмом;

Ход занятия:

1. Вступительная часть

-Сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем?

«Дорогие ребята группы «Ромашки». Пишут вам Незнайка и его друзья. Мы хотим отправиться в путешествие по воде, но у нас нет корабля. Помогите нам друзья»

- Как вы думаете, сможем мы помочь Незнайке и его друзьям? (да).

- Как мы сможем им помочь? (построить корабль).

- Из чего мы его построим? (из конструктора лего).

- Предлагаю побыть сегодня судостроителями. Согласны? (да).

- Постройка должна быть прочной, с плотно приставленными деталями, чтобы корабль был устойчивым.

- Чтобы пройти к рабочему месту, нужен пропуск.

Игра «Угадай на ощупь».

- Вам нужно найти в мешочке на ощупь любой кирпичик конструктора лего, определить какой он: маленький, средний, большой, обратный кирпичик. Кто правильно назовет деталь, тот проходит на рабочее место. Молодцы. Вы все правильно назвали детали.

2. Основная часть

Рассматривание образца.

- Ребята, я недавно пробовала построить корабль, посмотрите, что у меня получилось. (У воспитателя есть уже готовый вариант построенного корабля, его выставляют на маленький демонстрационный стол и рассматривают).

- Давайте рассмотрим, из каких частей состоит корабль?

- Главная часть корабля называется «днище», это самая крепкая часть, которая расположена под водой. Запомнили, как она называется?

- Кто скажет, как называется верхняя площадка, по которой перемещаются матросы? (палуба).

- В центре палубы прикреплена мачта, а на ней парус. парусом.

Поэтапное конструирование.

- Давайте подумаем, с какой части мы начнем строить корабль? (с днища)

- Правильно, тогда наш корабль будет устойчивым.

Воспитатель: Какие детали lego-конструктора необходимы для днища?

(1 – большой кирпичик 2*6, и 2- обратных кирпичика).

- Выберите, пожалуйста, нужные детали. Поставьте большой кирпичик перед собой, обратные кирпичики приставьте к большому кирпичику слева и справа, плотно прижав. (Дети выполняют)

- Что будете делать дальше? (палубу)

- Палубу мы выложим из 2-больших кирпичиков и одного маленького.

- Большими кирпичиками мы скрепим обратные кирпичики с большим кирпичиком, а маленький кирпичик нам нужно прикрепить посередине.

- Молодцы.

- Какие детали нужны, чтобы сделать мачту?

(2 маленьких кирпичика 2*2)

- Маленькие кирпичики мы накладываем на маленький кирпичик в центре палубы.

- Все справились, молодцы!

-Что нам осталось сделать? (парус)

- Чтобы сделать парус, нам нужны 1-обратный кирпичик, 3- средних кирпичика.

- Возьмите обратный кирпичик и прикрепите к маленькому. Теперь нам нужно средние кирпичики прикрепить к обратному.

(Дети выполняют, воспитатель помогает)

3. Заключительная часть

- Молодцы, я вижу готовые корабли. Корабли получились прочными и красивыми. Я думаю Незнайке и его друзьям корабли понравятся. А теперь нам нужно отправить корабли Незнайке и его друзьям. Давайте я буду принимать готовые корабли, и укладывать в коробку, чтобы отправить им посылку.

