Технологическая карта
методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Перменева Карина Сергеевна

ТК к занятию "Приключение Рекса в лабиринте"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия по художественно - эстетическому развитию (конструирование)

ФИО Участника: Перменева Карина Сергеевна

Образовательная(ые) область(и): Художественно - эстетическое развитие (конструирование)

Тема занятия: «Приключение Рекса в лабиринте»

Возрастная группа: подготовительная к школе

Цель занятия:  построение лабиринта «Приключение Рекса» из конструктора по предложенной схеме с использованием LEGO-стола

Задачи занятия:

- Обучающие: Придерживаться алгоритма построения (подбирать соответствующие детали согласно схеме, собирать конструкцию последовательно, начиная с основания, используя методы «стыковка» и «закрепление деталей»; надёжно фиксировать детали друг с другом); разместить готовый лабиринт на подготовленном макете; выполнить графический диктант, закрепить знания о частях суток, использовать схему при построении лабиринта
-
Развивающие: Предположить последовательность сборки лабиринта педагогом; сопоставлять размеры, формы и цвета выбранных элементов с заданной схемой.

- Воспитательные: Организовать своё рабочее пространство, бережно обращаться с деталями конструктора, работать с конструктором сухими руками, не брать детали в рот, соблюдать правила техники безопасности при сборке.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания): -

Словарная работа: лабиринт - это множество перепутанных путей, в которых нужно найти дорогу от входа до выхода

Планируемые результаты занятия: дети составляют лабиринт «Приключение Рекса» из конструктора по предложенной схеме

Подготовительная работа:составление вопросов к беседе, подготовка основ для лабиринта, схем

Материалы и оборудование: компьютер, конструктор лего, наглядные иллюстрации\схемы, платформа лего, лого-планшеты.

Этапы, продол-

жительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

 

1.1

Организация детей на предстоящую деятельность

Организация направленного внимания и готовности детей

Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Организация выбора вида деятельности.

Словесные:

Приветствие,

целевая установка

Наглядные:

Показ иллюстраций

Дети приветствуют воспитателя, выбирают вид деятельности.

Дети готовы к активной деятельности, проявляют интерес и положительные эмоции

1.2

Целеполагание

Формулирование цели занятия совместно с детьми. Активизация познавательного интереса

Подведение к лабиринту, уточнение понятия "лабиринт", предложение пройти лабиринт и узнать, что находится в центре.

Словесные: целевая установка, инструкции

Дети проходят лабиринт, находят шифр.

Дети понимают цель занятия и проявляют желание участвовать в достижении цели.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Организация выполнения графического диктанта с напоминанием о правильной посадке за столом. Знакомство с Рексом и его проблемой, предложение помощи. Организация игры-тренажёра «Части суток».

Словесные:

целевая установка вопросы, проблемный вопрос,

инструкция

ИКТ-технологии: просмотр видеоролика

 Дети выполняют графический диктант.

Узнают Рекса и его проблему, выражают готовность помочь.

Вспоминают части суток с помощью игры-тренажёра

Дети понимают проблему и формулируют цель занятия - помочь Рексу.

2.2.

Этап поиска решения проблемы

Организация деятельности детей по поиску решения проблемы

Усаживание детей за столы с напоминанием о правильной посадке, организация работы с лабиринтами на лого-планшетах.

Словесные:

инструкция,

Наглядные:

показ способов действий.

Практические:

выполнение упражнений

Индивидуальная работа.

Дети перемещаются к рабочим столам. Выполняют задание на лого-планшетах.

Дети успешно выполняют задание, вспоминают принципы построения лабиринта

Физкультминутка

Смена деятельности, снятие напряжения и усталости.

Организация физкультминутки.

Игровой метод

Дети выполняют движения по показу.

Снятие напряжения, повышение работоспособности.

2.3.

Этап практического применения знаний

Закрепление полученных знаний и умений. Развитие творческих способностей

Объяснение правил работы с конструктором, демонстрация схемы лабиринта, направление и поддержка в процессе конструирования, наблюдение и помощь в случае затруднений.

Словесные:

Целевая установка, напоминание

Практические: конструирование

Групповая работа.

Дети продолжают помощь Рексу и конструируют лабиринт по схеме. Работают с деталями конструктора, соединяют элементы.

Дети демонстрируют усвоение новых знаний и умений конструирования, умеют применять их в различных ситуациях.

3.

Заключительный этап

Анализ результатов деятельности. Оценка достижение цели. Формирование у детей умения анализировать свою деятельность и деятельность других

Организация обсуждения результатов занятия.

Подведение итогов. Благодарность детям за работу.

Словесные: беседа, вопросы

Дети анализируют свою деятельность, оценивают достижение цели

Дети довольны результатом, выражают положительные эмоции.

