Конспект занятия по конструированию в старшей группе компенсирующей направленности «Сказка» тема: «Береза»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Шелудько Наталья Владимировна

Конспект занятия по конструированию в старшей группе компенсирующей направленности «Сказка» тема: «Береза». Цель: обучение детей конструированию из подручных материалов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26 «Теремок» г.Назарово Красноярского края

Конспект занятия по конструированию

в старшей группе

компенсирующей направленности «Сказка»

тема: «Береза»

                                                                                                       Разработала:

                                                                                                       воспитатель

                                                                                                       Шелудько Н.В.

2023 г.

Цель: обучение детей конструированию из подручных материалов.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить с детьми название времени года и сезонных изменений в природе; - закрепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом;

- продолжить знакомство детей с конструированием из подручных материалов и аппликацией.

Развивающие:

- развивать навык конструирования по образцу;

- развивать творческие способности.

Коррекционные:

- совершенствовать мелкую моторику;

- совершенствовать связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские отношения между детьми;

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: развивать связную речь, учить последовательно излагать свои мысли, используя развернутое речевое высказывание.

Познавательное развитие: формировать познавательно – исследовательскую и продуктивную деятельность.

Социально – коммуникативное развитие: формировать взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач.

Художественно – эстетическое развитие: способствовать накоплению эмоционального и интеллектуального опыта для творчества.

Физическое развитие: обеспечить двигательную активность в течении занятия.

Методы и приемы: словесные – беседа, прослушивание стихотворения, отгадывание загадки; наглядные – рассматривание иллюстраций березы; практический – конструирование березы.

Предварительная работа: беседа «Если бы дали березке расческу»; чтение стихотворения И. Токмаковой «Береза», рассматривание иллюстрации к ней (из книги Токмаковой И. «Деревья»).

Материал и оборудование: втулки от туалетной бумаги, полоски белой бумаги, белый картон, черная гуашь, ножницы, клей, полоски зеленой бумаги, салфетки, кленки, кисточки.

Индивидуальная работа: артикуляция звука [в] Дима и Самина.

Ход занятия:

1.Орг. этап:

Воспитатель:

Играет музыка «Весенняя капель».

- Как вы думаете, что это за музыка? (Про весну, тают сосульки)

- Какое это время года? (Весна)

- Что происходит в природе в это время года? (Тает снег, прилетают птицы, просыпаются животные после зимней спячки, появляются листья на деревьях).

- На каких деревьях появляются листики?

Основной этап:

- Ребята послушайте, о каком дереве я вам хочу загадать загадку:

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

Воспитатель: Ребята, у нас в городе растут березы. (Да)

- Так как у нас только начало весны, то все деревья стоят без листиков. Им грустно. Давайте их порадуем и сделаем для них берёзок - подружек.

- Как называют березу в этой загадке? (Русская красавица)

- Почему её называют русской красавицей?

- Что у березы названо белым сарафаном? (ответы детей)

- Ребята, вы совершенно правы. Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева, она защищает от воды, вредных воздействий окружающего мира. Но в белой коре есть черные черточки.

- Как вы думаете, для чего они нужны березе? (рассуждения детей).

- Повторим строение березы (ствол, крона, ветви, листья).

- Ствол будем делать из картонных цилиндров от туалетной бумаги и обклеиваем его прямоугольником из белой бумаги.

- Делаем два небольших надреза у ствола для дальнейшей установки кроны дерева. Затем черными красками делаем метки по всей поверхности ствола.

  Показ воспитателя по конструированию березы.

- Отставляем стволы в сторону для высыхания.

- Затем из белого картона сделаем крону нашей березке (воспитатель показывает, как нарисовать и вырезать крону дерева).

- Затем на вырезанную крону начинают наклеивать полоски цветной бумаги зеленых оттенков, закрученные с одной стороны при помощи ножниц.

- Готовую крону вставляем в прорези ствола сверху. Берёза готова!

- Перед тем как начать конструировать надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять.

Постучали, повертели,

И работать расхотели.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать.

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите.

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет,

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети приступают к моделированию)

Итог:

Рефлексия:

- Я научился …

- Мне понравилось больше всего …

- У меня вызвало сложность …

