Конспект занятия по конструированию
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Данный конспект предназначен для детей старшего возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 253.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по конструированию в старшей группе.
Тема: по замыслу «Мебель для трех медведей».
Цель: Формирование у детей стремление конструировать по собственному замыслу.
Задачи:
Область «Социально – коммуникативное развитие»:
- вызывать интерес к совместному конструированию из деталей конструктора Лего. Область «Познавательное развитие»:
- расширить представления детей о мебели;
- закреплять представления о частях мебели.
Область «Речевое развитие»:
- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Область «Художественно – эстетическое развитие»:
- учить детей использовать свойства строительного материала (пропорций, размеров, формы) для создания конструкций, передающих обстановку в доме трех медведей (Кровати, стулья разных размеров).
Область «Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: рассказывание детям сказки в обработке Л. Толстого «Три медведя», закрепление понятия величина в дидактических играх; рассматривание игрушечной мебели.
Материалы и оборудование: конструктор лего, иллюстрации к сказке «Три медведя».
Ход занятия
1.Организационно – подготовительная часть.
Воспитатель: На столе лежат разные детали лего-конструктора. Сегодня мы с вами будем играть в строителей. Для этого нам понадобятся много деталей. Предлагаю вспомнить название каждой детали.
Д/И «Волшебный мешочек» (Дети по очереди достают детали лего-конструктора из мешочка, внимательно смотрят на неё, называют. Кто ошибается, тот берёт вторую деталь.)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите вы любите сказки?
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула, и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Воспитатель: Правильно, ребята, и мы отправляемся в сказку «Три медведя»
Скажем волшебные слова:
Крутись-вертись,
Дети в сказке очутись!
Вот мы и в сказке.
Показ картинки три медведя
Воспитатель: Чем отличаются медведи друг от друга? (Медведи отличаются друг от друга размерами (большой, средний и маленький)
Воспитатель: Какие комнаты были в домике трёх медведей? (Кухня, спальня)
Воспитатель: Что сделала Маша, когда попала в домик трёх медведей? (Скушала кашу, сломала стульчик и помяла постели)
Воспитатель: Как вы думаете, медведям понравится, то, что они увидят, когда вернутся домой?
Воспитатель: Как мы можем помочь Маше, чтобы медведи на неё не рассердились? (построить новую мебель и навести порядок)
Воспитатель: А из чего мы можем построить мебель? (из конструктора)
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе немного отдохнём.
Физ. минутка.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама с ним, поменьше ростом,
А сынишка, просто крошка.
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
Динь-Динь-Динь!
Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас, ребята, мы подойдем к столам и с вами разделимся кто-то будет строит мебель для кухни, а кто-то для спальни.
Деление детей на микро-группы
Воспитатель: Расскажите составные части стула (спинка, сиденье, ножки)
Воспитатель: Расскажите составные части кровати (две боковые спинки, место для матраца)
Выполнение работы: постройка мебели в комнатах трёх медведей. Воспитатель наблюдает, помогая индивидуально, пассивно. В столовой –стулья, а в спальне - кровать.
3. Итоговая часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вижу, с работой вы уже справились. Давайте полюбуемся на то, как красиво стало в доме у трёх медведей. Расскажи, … имя ребенка, какой предмет мебели построила?
Воспитатель: Какие детали конструктора понадобились?
Воспитатель: … имя ребенка расскажи, с чего ты начал строить? (Это стол, стул и кровать.)
Воспитатель: С чего ты начал свою постройку, … имя ребенка? (Кубика, кирпичики)
Воспитатель: … имя ребенка, расскажи о своей постройке.
Воспитатель: Ребята, как мы помогли Маше? (Построили мебель, красиво её расставили и навели порядок в спальне.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, думаю, медведи будут рады, увидеть такой порядок и на Машу не обидятся. А нам пара возвращаться в д/сад, скажем волшебные слова:
Крутись-вертись,
Дети в д/саду очутись.