Путешествие ласкового лучика
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа)

Белоножко Мария Николаевна

Конспект развивающего занятия для детей 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx593.75 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Конспект развивающего занятия

для детей 4-5 лет

«Путешествие Ласкового лучика»

 

Цель: гармонизировать развитие личности ребёнка, с целью повышения  знания своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений с другими людьми.

Задачи:

  • Способствовать развитию процесса самопознания, принятию собственной индивидуальности.
  • Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений.
  • Помочь в познании эмоциональных состояний.
  • Совершенствовать мелкую ручную моторику и тактильную чувствительность.
  • Пополнять активный  словарный запас словесными обозначениями эмоций.
  • Развивать воображение и творческую активность.

Ход занятия.

Психолог приглашает детей в музыкальные зал, где предварительно зашторены окна.

Психолог:

Проходите в зал. Добрый день!

Я рада видеть вас! Как ваше настроение?

Ответы детей

Ритуал приветствия.

Цель: создание мотивации и настроя на совместную деятельность.

Дети встают в круг и произносят слова, выполняя движения.

Я твой друг, (руки к груди)

И ты мой друг, (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся, (берутся за руки)

И  друг другу улыбнёмся. (улыбаются)

Психолог берет в руки предварительно принесенную коробочку, в которой проделано отверстие и спрятан карманный фонарик. Убирает платок, которым накрыта коробка и сквозь отверстие пробивается лучик света.

  1. Упражнение «Ласковый лучик».

Звучит музыка (дети рассаживаются на пол). Предлагается игра «Ласковый лучик». Педагог предлагает показать ладошки, и тот к кому на ладонь присядет лучик, должен будет поделиться им с соседом, и сказать ему свое приветствие. Педагог же в свою очередь корректирует движения лучика. Игра идет до тех пор, пока лучик не присядет на ладошку к каждому ребенку.

После этого педагог благодарит детей за тепло и свет, которые они подарили друг другу, включает верхний свет и говорит, что в нашем зале стало светлее именно от их усилий, тепла и доброты.

После этого, психолог обращает внимание детей на то, что по периметру зала расцвели цветы (бумажные цветы разложены ближе к стенам зала заранее), и предлагает детям собрать их и составить свою цветочную композицию, для этого детям предлагается несколько небольших отрезов ткани разных цветов. Далее звучат музыкальные произведения, не менее трех. Разные по характеру и темпу.

2. Упражнение «Бал цветов».

Цель: Создать ситуацию для осознания детьми своих эмоций и чувств.

Психолог: Дети я приглашаю вас на бал цветов для того чтобы Вы узнали, что музыка необыкновенная волшебница, она способна влиять на наши эмоции.

Сейчас будет звучать музыкальное произведение. Представьте, что вы художники, какую картину нарисовали бы вы, проникнувшись настроением этой музыки. (предварительно детей можно разбить на небольшие группы по  3-4 человека.

Слушая музыку, попытайтесь собрать  картину из цветов на ткани, которую вы считаете, наиболее подходящей под это  музыкальное произведение.

А теперь, давайте посмотрим, какие картины у нас получились.

Затем выслушиваются описания картин детьми, проговаривается настроение, которое создалось во время прослушивания музыки и создания композиции.

Далее:

3. Упражнение: «Песочная картина»

Полотна ткани с цветочными композициями остаются лежать на полу, детям предлагается присесть на пол, рядом со своими работами (в это время педагог выключает верхний свет и включает лампу - шар, мигающую разноцветными огнями. Включается сказочная (мистическая) музыка, детям предлагается представить, что они перенеслись в сказочный страну на песочный пляж. (В это время Педагог убирает ширму, за которой находятся песочные столы наполненные песком, а также коробки с камнями, ракушками, мелкими игрушками.

   Психолог предлагает детям перенести их эмоции на песок. Попробовать нарисовать из песка картины с использованием предложенного материала. Как правило, работа с песком увлекает  детей на столько, что они забывают о времени, поэтому стоит оговорить, что рисование песочной композиции продлится до того момента пока играет волшебная музыка. После включения успокаивающей мелодии дети приступают к творчеству. Находясь, все время рядом, педагог не вмешивается в создание песочных шедевров, а просто наблюдает за процессом. Наблюдая за готовностью, психолог может корректировать время звучания музыкальной композиции. Когда песочные творения, на взгляд педагога близки к завершению, стоит предупредить детей о том, что музыка скоро закончится, и мы посмотрим, что же нам удалось сотворить в песочном мире.

После завершения  создания шедевров, дети рассказывают о том, какая картина у них получилась, какое настроение она несет в себе, изменилось ли их настроение в процессе ее создания.

Затем П. предлагает детям поблагодарить свои ручки, за то, что они помогли им в создании песочного произведения. Просит тщательно стряхнуть оставшийся песочек с ладоней над песочным столом, тщательно вытереть ручки влажными салфетками, погладить одну ручку другой и сказать:

спасибо наши ручки, за то, что помогали,

за то, что наши мысли в картину передали!

(после этого, нужно напомнить детям о необходимости помыть ручи с мылом по возвращении в группу).

Далее П. предлагает всем детям лечь и полежать на полянке.

4.Релаксация: «Сотвори в себе солнце»

Цель: развивать у детей умение выражать свое эмоциональное состояние, развитие позитивного взаимодействия со сверстниками, обучение приемам расслабления.

Психолог включает музыкальное сопровождение: «Звуки природы, журчание ручья, пение птиц», тихим спокойным голосом говорит: «В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем от неё ласковый лучик, который появился в вашей ладони в начале нашего путешествия, он  несет добро, свет и любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась, а лучиков с добром становится больше и больше, звездочка становится еще больше. Эти лучики от звездочки несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны)».

  1. Упражнение: «Ритуал прощания»

Ну, вот и подошло к концу наше путешествие и путешествие ласкового лучика. Ребята, вы поняли, что если делится своим теплом добром и любовью, со всеми вокруг, то света и добра у тебя не убывает, а становится больше и больше! (ответы детей)

Спасибо всем за участие, активность. Радости, удачи, хорошего настроения!

Дети произносят хором слова и выполняют движения:

Давай с тобой обнимемся, (обнимают за плечи)

И над землей поднимемся, (руки вверх)

Тепло сердец соединим, (руки на груди)

И станем солнышком одним! (берутся за руки)20221109_171755.jpg

Дети выходят из зала.20221109_171806.jpg

20221109_171800.jpg20221109_171814.jpg

