Конспект занятия с детьми старшей группы по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Формирование представления о просторах России - Байкал»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
Занятие напрвленно на расширение у детей представлений о России, ее просторах. Может сопровождаться презентацией, на которую можно перейти по ссылке. https://disk.yandex.ru/d/Ctl_svCt7zriHQ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 26
Красносельского района г. Санкт-Петербурга
Конспект
занятия с детьми старшей группы
по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Формирование представления о просторах России - Байкал»
Форма проведения: игровая образовательная деятельность
Составитель:
учитель – дефектолог (тифлопедагог)
высшая квалификационная категория
Ушакова О.В.
Санкт-Петербург
2025г
Цель: формирование первичных представлений о бескрайних просторах России.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать представления об озере Байкал
- Расширять представления о родной стране.
2. Воспитательные:
- Поддерживать в желании узнавать новое
- Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.
3. Развивающие:
- Продолжать закреплять у детей умение отвечать на вопрос педагога развернутым предложением
- Оказывать помощь в освоении способов взаимодействия со сверстниками в паре в игре «Нерпы»
- Развивать ориентировку в пространстве, определение направления право – лево
- Развивать зрительное, слуховое, обонятельное восприятие
Организация детских видов деятельности:
- игровая,
- двигательная,
Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей:
Игровая:
- дидактическая игра «Найди отличия на двух изображениях нерп»
- дидактическая игра «Определи, сколько нерп плывут вправо - влево»
- дидактическая игра «На что похожа скала?»
Двигательная:
- игра малой подвижности «Ручьи, Ангара, Байкал»
- упражнение на развитие зрительно моторной координации (закрась озеро Байкал и размести на нем нерп)
Пособия, материалы и оборудование:
- Презентация «Байкал»
- Изображение к игре найди отличия (одно на пару детей)
- Звуковое сопровождение – шум Байкала
- Листы ватмана на подгруппу с изображением силуэта озера Байкала и берегов, с силуэтами нерп в различных позах
- Цветные мелки, краски на специально оборудованном столе
- «Волшебный мешочек с травами с острова Ольхон
Приемы:
приемы, стимулирующие познавательный интерес детей: презентация со звуковыми эффектами и видео, развивающие задания, звуковое сопровождение
Ход занятия.
1 часть
Беседа с демонстрацией глобуса и показа с помощью его ответов на вопросы (дети располагаются свободно вокруг стола с большим демонстрационным глобусом или картой)
Как называется наша планета (Земля)
На нашей планете 6 материков
Евразия;
Африка;
Северная Америка;
Южная Америка;
Антарктида;
Австралия.
На каждом материке находится большое количество стран
Как называется наша страна (Россия) она расположена на материке Евразия
Страна наша очень большая. Наш город… (Санкт – Петербург), столица наша… (Москва) – показ на глобусе или карте
14 сентября был день Байкала. Кто знает, что так называется. Байкал — уникальное озеро, одно из самых древних и глубоких на планете. Байкал расположен на юге Восточной Сибири, на границе Республики Бурятия и Иркутской области (показ – дети переходят к экрану для просмотра презентации – садятся на стулья)
4 слайд. Озеро вытянуто в форме полумесяца, протянулось на 636 км с северо-востока на юго-запад.
Ширина в разных местах — от 24 до 79 км.
Максимальная глубина — 1642 метра, средняя — 744,4 метра.
В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара.
5-8 слайды. Вода в озере чистая, благодаря микроскопическому рачку эпишуре, который очищает воду, пропуская её через свой организм. Если мы захотим нарисовать Байкал, то нам могут понадобиться множество красок синего и зеленого оттенка. Назовите названия этих оттенков.
9-12 слайды. Зимой воды Байкала замерзают, толщина льда – от 70 см до 2 метров. Не замерзает только небольшой участок возле реки, которая вытекает из Байкала. Кто запомнил, как она называется? (Ангара)
II часть
Игра: «Ручьи, Ангара, Байкал» под музыку
Дети по желанию делятся на подгруппы, запоминают, товарищей. Под музыку разбегаются по залу, на сигнал «Ручьи» - встают в колонну в своей подгруппе, на сигнал «Ангара» - встают в одну общую колонну, на сигнал «Байкал» - встают в вытянутый круг.
14-17 слайды – берега Байкала каменистые. Скалы имеют иногда причудливые формы.
Игра «На что похожа скала? (Черепаха, лев, нерпа…)
18 слайд – очень красив Байкал на закате и восходе солнца. Когда всходит солнце из-за гор, и пробегает солнечная дорожка по водам озера, кажется, что ты в сказке.
19 слайд – но, к сожалению, не все люди бережно относятся к природным богатствам нашей страны, планеты – мусорят, губят растения и животных. Необходимо беречь и оберегать Байкал.
Игра «Молчанка»
• Мы природу охраняем? (да)
• Всех зверей оберегаем? (да)
• Мусор мы кругом бросаем? (нет)
• И деревья мы ломаем? (нет)
• Птицам делаем кормушки? (да)
• Ловим разных мы зверушек? (нет)
• Речки чистим берега? (да)
Поэтому на берегах озера организованны заповедники – там нельзя рыбачить, охотиться, разводить костров. Находится там можно только по разрешению.
Именно эта мера позволяет увидеть разнообразие флоры
- Вокруг Байкала представлены множество видов деревьев: сибирская лиственница, сосна, кедр, ель и берёза.
- Травяной покров Байкала включает более 500 видов растений, среди них — чабрец, змееголовник перистый, рододендроны, тимьян байкальский и лапчатка бесстебельная.
- Побережье Байкала богато ягодами: голубика, брусника, клюква и черника.
«Волшебный мешочек с ароматом трав с Байкала»
20 слайд Байкальская нерпа — единственный представитель млекопитающих на Байкале. Почти всю жизнь проводит в воде, всплывая каждые 20–25 минут за порцией воздуха. Нерпа в солнечный день может нежится на Ушканьих островах
21 слайд – в Иркутске поставлена на берегу Ангары жанровая скульптура «Нерпа»
22 слайд игра «Найди отличия»
Дети делятся на пары и подходят к мольбертам с двумя одинаковыми картинками с отличиями, находят их, делятся друг с другом и с соседними парами, какие отличия видят. (на слайде дубляж игры)
23 слайд игра «сколько нерп развернуто вправо – влево»
Дети определяют на слайде сколько нерп в какую сторону направлены
24 слайд – видео – звуки Байкала
На слайде видео с эффектом наплыва волн
Гимнастика на снятие зрительного утомления
III часть
Творческая работа. Дети делятся на подгруппы и выполняют закрашивание озера и его берегов. Макет закрепляется на магнитной доске. Затем каждый ребенок выбирает себе силуэт нерпы с магнитом и вечером может прикрепить ее на макет, самостоятельно выбрав место.