"День Рожденья собачки Сони." конспект организоанной образовательной деятельности для детей средней группы (4 года) с диагнозом ОНР.
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) по теме

Белова Людмила Ивановна

Автоматизация - С - в словах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdenya..docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  организованной , образовательной  деятельности детей среднего возраста (4  года) с диагнозом ОНР  по теме «День Рожденья у собачки – Сони.»

Цель : Закрепить произношение звука [с  ] в словах, активизировать речь детей.

Задачи:

- Корреционно – образовательные-  закрепить в словах произношение звука  [ с ] , формировать слоговую структуру слов, обогащать словарь детей за счёт слов :собака, пёс, свинья, лиса, сова.

- Коррекционно – развивающие цели –   укреплять память, внимание, развивать фонематический слух.

-  Коррекционно – воспитательные цели – развивать умение слушать товарищей и взрослых.

- Оборудование – игрушки собака, пёс, свинья, лиса, сова, мнемотаблица, картинки предметов на звук [ с ], индивидуальные зеркала.

                Ход деятельности:

  1. Дети входят в  кабинет логопеда, подходят к столу. На столе  сидят игрушки собака и пёс. На вопрос логопеда «Кто нас встречает?» дети отвечают чётко (Это собака и пёс.)

Логопед: «У собаки Сони  День  Рожденья, она готовит угощенье.

(Дети садятся на стульчики.)

  1. Игра “Кто пришёл в гости?». Логопед выставляет фигурки героев сказок, а дети называют их, выделяя звук  [  с ]:свинья, лиса,  сова.

Логопед: «Кто пришёл первый?» (Пришла свинья.)

Какой звук мы слышим вначале слова «свинья»? (звук [ с])

Логопед: «Возьмите зеркало и посмотрите на ваши губы, зубы, язык .» (Губки открыты, зубки улыбаются, язык «мостиком.», звук произносится без голоса, проверим, чтобы  при произнесении звука был холодный ветерок) . Правильная установка артикуляционного аппарата. Дети выполняют артикуляционную позу для звука.

Логопед: «Кто ещё пришёл?»

(Пришли лиса и сова).

Логопед: «В их названии тоже есть звук  [ с ],где  звук  в слове лиса, сова. (Дети определяют.)

Логопед: «В слове пёс, тоже есть звук  [ с ], где мы его  слышим ? (В конце слова – ответ детей.)

  1. Игра «Лохматый пёс.» Появляется пёс и просит поиграть с ним.

Логопед  с псом в руках просит встать детей  подальше и произнести знакомые слова для  пса.

Дети: - Вот лежит лохматый пёс, в лапы свой уткнул он нос. На дорожке пёс лежит, не то  дремлет, не то спит. Подойдём его разбудим и посмотрим, что там будет. –

(Дети  подходят к логопеду с псом в руках, а на последние слова убегают, взрослый ловит детей.) Игра проводится 3 раза,  с псом  в руках уже играют дети.

  1. Логопед : « Как  поздравила собаку свинья?» - (Она принесла овощи с огорода). «Какие овощи на звук  [ с ] принесла свинья ?( предложенные овощи : свёкла, капуста, картошка, морковь). (Ответы детей – капуста, свёкла.) Развитие фонематического слуха.
  2. Логопед : «А  что подарила собачке  лиса?» А лиса подарила собачке фильм . Предлагается мнемотаблица про лису.
  1.  Лиса.
  1. Дом (нора  в лесу).
  1. Еда (мясо).
  1. Польза (шкура, уничтожение больных зверей , изображение красного креста).
  1. Логопед: «Что же подарила сова?» (Дети – загадки). Загадываются  загадки : «Днём спит, ночью летает, мышек пугает.» (Сова). «Заворчал живой замок – лёг у двери поперёк.» (Собака). «Вместо носика – крючок, вместо носа –пятачок. Пятачок – дырявый, а крючок – вертлявый.» (Свинья). «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её -…» ( Ответ детей - лиса).
  2. Оценка . Логопед: «Вот и закончился чудесный День Рожденья собачки Сони. Всем очень понравилось. Молодцы, ребята, вы тоже очень хорошо поиграли!»