Выступление из опыта работы на тему: "Презентация методического пособия "В стране загадок".
методическая разработка по логопедии на тему

Торощенко Людмила Вячеславовна

Как известно, на каждом возрастном этапе используются различные формы устного народного творчества. Мне бы хотелось поделиться опытом работы по развитию связной речи, используя загадку и предложить Вашему вниманию методическое пособие "В стране загадок" и в процессе презентации осветить работу по практическому использованию дидактического материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на городском семинаре учителей-логопедов по теме:

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «В СТРАНЕ ЗАГАДОК».

(из опыта работы)

                На каждом возрастном этапе используются различные формы устного народного творчества.

                Мне бы хотелось поделиться опытом работы по развитию связной речи, используя загадку, и предложить вашему вниманию  разработку – дидактическое пособие «В стране загадок», созданное на основе всем известной методики А.А. Нестеренко «Страна загадок».

Как известно, работа над загадкой проходит в несколько этапов: Самый простой – это слушание загадки, когда дети учатся воспринимать связное высказывание. Далее учим детей выделять предъявленные признаки предмета, отгадывая «Да-нетку». Следующий этап – отгадывание загадки, где дети учатся анализировать предъявленные признаки. Самые сложные в работе  два последних этапа – составление и кодирование загадок, детям приходится совершать различные умственные операции (сравнение, сопоставление и умозаключение) и оформлять в речевое высказывание, т.е. умение «говорить по правилам», набирая описательные характеристики и кодируя рассказ, используя слова-связки.  Методика работы с загадками  включает 2 этапа: полуактивный и активный.

На полуактивном – учим детей составлять сравнения, используя схемы. Существует определенная технология составления сравнений. Чтобы показать наглядно, приведу пример: 1 – называется объект № 1, н-р, ЦЫПЛЕНОК; 2 – обозначается один из признаков (ЦВЕТ); 3 – подбирается значение этого признака (ЖЕЛТЫЙ); 4 – подбирается другой объект № 2 со схожим значением признака (СОЛНЦЕ) На первый взгляд фраза: «ЦЫПЛЕНОК ПО ЦВЕТУ ЖЕЛТЫЙ, ТАКОЙ ЖЕ ЖЕЛТЫЙ ПО ЦВЕТУ, КАК СОЛНЦЕ» кажется громоздкой и нелепой, но именно такие повторы помогают детям понять, что признак – более общее понятие, чем значение данного признака.

                Практика показывает, что обучать составлению сравнений можно уже с 3-х летнего возраста.

                На активном этапе отрабатываются умения составлять загадки с использованием моделей и схем. Обучение можно начинать с 3,5 лет. Работа над составлением загадки включает ряд мыслительных действий (алгоритм): первое, что мы делаем – это выбор объекта, о котором будет составляться загадка, дальше – выбор модели (когда уже все модели освоены), затем подбираются  характеристики (слова-признаки, слова-действия и слова-предметы)  и сравниваются с другими объектами, выбирается более удачное сравнение и завершается работа составлением текста загадки с использованием речевых оборотов. В завершении работы проговаривается текст коллективно или индивидуально, в зависимости от вида занятия.

                В пособии три модели  они расположены по степени сложности. Именно в этой последовательности рекомендуется их использовать – от простой к более сложной. Каждая модель направлена на определенные мыслительные действия, но алгоритм работы везде одинаковый. Я предлагаю вашему вниманию только три основные модели, но возможности составления моделей можно при желании расширить.

                Чем удобны эти модели? И как их использовать? Они позволяют учителю-логопеду расширить поле деятельности. Работа с использованием моделей не только учит детей мыслить, что немало важно в развитии ВПФ, но главное в работе учителя-логопеда – это развитие речи ребенка. В комплексе решается ряд задач – обогащается словарь  синонимами, антонимами; совершенствуется подбор признаков, действий; закрепляются знания о частях предмета; развивается грамматический строй речи; дети учатся строить связный текст, используя различные способы соединения частей высказывания.

МОДЕЛИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАГАДОК:

(для обучения детей составлению загадок необходимо освоить модели в следующей последовательности)

 

КАКОЙ?

ЧТО БЫВАЕТ ТАКИМ ЖЕ?

   

ЧТО ДЕЛАЕТ?

ЧТО (КТО) ДЕЛАЕТ ТАК ЖЕ?

НА ЧТО ПОХОЖЕ?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ?

В процессе презентации хочется осветить работу по практическому использованию каждой модели и наглядно показать алгоритм мыслительных действий.

                Вот первая модель: «Какой? – Что бывает таким же?»         

                Предлагаю рассмотреть эту модель на примере загадки про САМОВАР. Выбрали объект – САМОВАР. Предлагаю детям подобрать образные характеристики по заданным признакам – цвету, действию и форме.

                Дети предлагают различные варианты значений по каждому признаку, в результате выбираются три лучших, более ярко выраженных и заполняется левая часть таблицы.

                Далее к каждому значению признака подбирается для сравнения объект, выбираются лучшие варианты, и заполняется правая часть таблицы.

                Как вариант усложнения просим детей дать образные характеристики к выбранным объектам. Дети говорят – НАЧИЩЕННАЯ  монета, ПРОСНУВШИЙСЯ вулкан, СПЕЛЫЙ арбуз.

Дальше составляется текст загадки, используя слова-связки «Как» или «Но не».

Хочется дать несколько рекомендаций по работе с этой моделью:

1. Целесообразнее обозначать  слова-признаки в левой части таблицы с четко выделенной первой буквой, т.к. ребенок,  не умея  читать, запоминает первые буквы и воспроизводит слово, что тренирует детскую память, а в правой части допустимы зарисовки объекта. 2. После освоения модели на активном уровне знакомим детей с особенностями сравнения – составляются загадки на основе «ЗАВЫШЕНИЯ» или «ЗАНИЖЕНИЯ» свойств объектов. Н-р, в загадке про САМОВАР можно сказать – БЛЕСТЯЩИЙ, КАК НАЧИЩЕННАЯ МОНЕТА или ТУСКЛЫЙ, КАК НЕЧИЩЕНЫЕ БОТИНКИ. 3. Сочинять загадки целесообразнее об объектах, которые имеют многоплановую, разнообразную характеристику и позволяют выбрать широкий круг других объектов для сравнения. Вопросы ко мне у вас есть по первой модели?  

Cледующая модель: «Что делает? – Что (кто) делает так же?» Работа проводится аналогично первой, только в левой части записываются подобранные слова-действия. Подберем слова-действия и объекты для  сравнений к словам-действиям. Используя слова-связки – «Как», «Но не», составим текст загадки.

Последняя, третья модель – «На что похоже? Чем отличается?» Особенность этой модели в том, что ребенок сравнивает выбранный объект с другими, похожими и находит между ними общее и различное.

Чтобы лучше понять,  разберем ее на примере. Выбираем объект – ГРИБ. На вопросы: На что похоже? И чем отличается? дети отвечали: Похож на мужичка, но у гриба нет бороды; на дом, но без окон и на зонтик, но у зонтика тоненькая ручка.

После, используя слова-связки, составили текст.

Роль загадок велика. Используя данную методику в своей работе, я поняла, насколько она эффективна в решении многих задач:

  1. у детей улучшилось речевое общение;
  2. словарь обогатился благодаря подбору слов предметов, признаков, действий;
  3. изменился грамматический строй речи;
  4. развиваются ассоциативные связи;
  5. дети научились мыслить.

Детям очень нравится такой вид творческой работы. Они с удовольствием придумывают загадки.

Хочется добавить, что результативность во многом зависит от слаженности в работе с воспитателями. К дидактическому пособию прилагается материал по развитию выразительности речи в виде игр и творческих заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Активные формы методической работы с педагогами в ДОУ"- выступление из опыта работы

ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ"Активные формы методической работы с педагогами" МБДОУ д/с ОВ № 6 Красноарского края ст. Кущевской Активные формы методической работы с педагогами ДОУ. Сегодня необходимы...

Выступление из опыта работы на региональном семинаре «Методическая поддержка педагогов по работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»

Выступление из опыта работы на  региональном  семинаре «Особенности организации работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья»...

Выступление из опыта работы в рамках районной методической недели

Современные методы и приемы работы воспитателя в дошкольного образовательного учреждения...