Выступление на семинаре "Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях дошкольной организации" из опыта работы по теме:"Использование дидактических пособий в обучении детей ПДД".
учебно-методический материал по обж (подготовительная группа)

Сюндюкова Елена Егоровна

Формирование и развитие у детей навыков осознанного безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной среде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_pdd.docx24.56 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги разрешите представить вашему вниманию выступление на тему: «Использование дидактических пособий в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» из опыта работы.

Улица полна неожиданностей и опасностей

Выходя на улицу,

Приготовь заранее,

Вежливость и сдержанность,

А главное, внимание!

Главная цель моей работы - формирование и развитие у детей навыков осознанного безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной среде. 

Формирование навыков безопасного поведения на улице и дороге целесообразно проводить во всех  видах образовательной деятельности.

         При обучении дошкольников правилам дорожного движения важна организация предметно-развивающая среды группы , которая позволяет детям овладевать игрой, трудом и общением в процессе ознакомления с правилами дорожного движения, интегрирует в процессе игры разные виды детской деятельности.

СЛАЙД

В своей работе ПО ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ  Я СТАРАЮСЬ использовать различные методы, формы и приемы, включая:

  • НОД по обучению ПДД;
  •  игровые тренинги, в которых разыгрываются жизненные ситуации и подкрепляются сказочными сюжетами;
  • обучение детей приемам защитного поведения (крик, призыв о помощи);
  • использование художественной литературы, где иллюстрируются потенциально опасные ситуации;
  • экскурсии, беседы, игры на макете.
  • досуги по данной тематике;
  • различные дидактические игры, игры-минутки, игры-занятия, сюжетно-ролевые игры, настольные, подвижные игры,, отгадывание загадок, развлечения,
  • применение видеоматериалов: просмотр мультфильмов, презентаций, компьютерных игр;

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном учреждении – это один из самых новых и актуальных направлений в дошкольной педагогике. Благодаря оснащенности логопедического кабинета нашей группы современной компьтерной техникой: интерактивная доска, увеличитель для детей, компьютерное оборудование, мы имеем возможность использовать различные видеоматериалы для формирования  и закрепления знаний детей по ПДД.

Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастия детей к мультфильмам. Для систематизации знаний о правилах дорожного движения я с помощью программы WindowsMedia демонстрирую детям обучающие мультфильмы:

- «Смешарики изучают Правила дорожного движения»;

- «Про бабу Ягу и Правила дорожного движения».

- «Уроки тетушки Совы (Азбука безопасности на дороге)»;

В своей практике я использую компьютерные презентации в программе PowerPoint для ознакомления детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.

Уважаемые педагоги ,представляю вашему вниманию видеофрагмент с использованием мультимедийной презентации в работе с детьми.

ВИДЕО

А также в своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание использованию дидактических пособий для формирования знаний детей по ПДД.

Хочу рассказать вам об использовании нового и интересного дидактического пособие -лэпбук .Его можно использовать как в детском саду, так и дома.

Лэпбук – это отличный способ закрепить определенную тему дошкольниками провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А4. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, контейнеры, в которых собрана информация по теме.

Цель  и задачи  данного пособия:

-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

-Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

-Знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.

-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.

В лэпбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

В него входит 10 заданий:

1. «Советы светофорика»

2. «Азбука города»..

3.  «Правила дорожного движения».

4. «Стихи о ПДД».

5. «Загадки о транспорте и ПДД».

6. «Транспорт».

7. «Знаки сервиса».

8. «Военная техника».

9. «Физкультминутки».

10. «Памятка для детей».

Так как я работаю в логопедической группе дидактическое пособие (лепбук) помогает мне индивидуально-коррекционной работе с детьми с ОНР.

 Закрепить у детей знание правил дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице.

.С целью привлечения родителей к решению этой проблемы, я использую различные формы взаимодействия:

  • папки-передвижки по ПДД;
  • книжки- малышки;
  • индивидуальные консультации;
  • разработки памяток;
  • разработка рекомендаций родителям о различных приемах и методах формирования у детей специальных навыков и знаний правил дорожного движения.
  • родительские собрания;
  • семинары- практикумы,
  • мастер- класс,
  • презентации;
  • почтовый ящик и.т.д.

Уважаемые педагоги, а сейчас я представляю вашему вниманию наглядный материал дидактический материал по работе с детьми и родителями по формированию знаний по дорожной безопасности.

Мы педагоги должны использовать любую возможность, любой случай, чтобы закреплять у детей знания о потенциально опасных ситуациях и развивать навыки безопасного поведения. Таким образом, единство требований семьи и детского сада, применение новых педагогических технологий в обучении детей правилам дорожного движения обеспечивает успешную подготовку детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию навыков безопасного поведения на дорогах"

В презентации рассказано о работе воспитателя в соедней группе по обучению детей правилам дорожного движения, о работе с родителями по данной теме. Презентация состоит из трех частей. 1ч-27 слай...

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях дошкольного учреждения

Одной из задач педагогов и родителей на сегодняшний день является воспитание из дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения....

«Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОУ»

МБДОУ «Детский сад №29 «Журавушка» г. Мичуринска»       ДОКЛАД НА ТЕМУ:«Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортно...

Перспективное планирование образовательной работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма с детьми старшего дошкольного возраста.

С каждым годом увеличивается количество дорожно - транспортных происшествий. Каждый десятый случай связан с детьми. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: ребенку трудно пон...

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Цель нашей  работы -  формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на дороге.   Новизна  опыта состоит в использование  системы информационно-...

Методическая разработка по теме: Организация работы по профилактике детского-дорожно-транспортного травматизма опыт работы ГБДОУ детский сад № 10 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Методическая разработка по проведение педагогического совета в дистанционной форме для воспитателей ДОУ по теме: "Организация работы по профилактике детского-дорожно-транспортного травматизма опы...

Доклад для воспитателей на тему:«Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад «Ветерок»

Доклад для воспитателей на тему: «Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад «Ветерок» п.Наваринка»...