Доклад для воспитателей на тему:«Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад «Ветерок»
консультация

Каплина Наталья Сергеевна

Доклад для воспитателей на тему: «Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад «Ветерок» п.Наваринка»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pdd1_wecompress.com_.ppt1.57 МБ
Файл tekst_k_prezentatsii.docx24.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ветерок» п.Наваринка Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Слайд 2

Документы

Слайд 3

Цель: Создание в ДОУ условий, оптимально обеспечивающих процесс усвоения дошкольниками правил дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на дороге. Задачи: 1.Освоение детьми практических навыков поведения в различных ситуациях дорожного движения через систему обучающих мероприятий, игр, тренингов. 2.Организация развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ по проблеме. 3. Активизация пропагандистской деятельности среди родителей воспитанников ДОУ . Обеспечение консультативной помощи родителям по соблюдению правил поведения на улицах и дорогах с целью повышения ответственности за безопасность и жизнь детей. 4. Повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения дошкольников правилам дорожного движения. 5.Разработка комплекса мероприятий по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Слайд 4

Формы работы с детьми по ПДД

Слайд 5

Совместная игровая деятельность А давай-ка мы сыграем- Очень многое узнаем. Развернем игру руками- Станем ПДД знатоками !

Слайд 6

Продуктивные виды деятельности:

Слайд 7

Стану я все правила Прилежно изучать. Правила дорожные Твердо буду знать! Познавательные встречи воспитанников детского сада с инспекторами ГИБДД.

Слайд 8

Познавательная деятельность:

Слайд 9

Островок безопасности в детском саду

Слайд 10

Уголок безопасности в детском саду

Слайд 11

Игровая деятельность на территории детского сада

Слайд 14

Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит РОДИТЕЛЯМ.

Слайд 15

Дети Осознанное отношение к вопросам личной безопасности; Проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности при соблюдении правил поведения; Умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее; Знание правил безопасного поведения на улицах села и города; Умение выбрать адекватную модель поведения в различных жизненных ситуациях; Умение организовать деятельность в соответствии с правилами безопасного для себя и окружающих поведения;



Предварительный просмотр:

Доклад «Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад «Ветерок» п.Наваринка»

1слайд  Мы хотим поделиться опытом работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. У нас, в МДОУ «Ветерок» обобщен и систематизирован педагогический опыт по обогащению знаний  детей Правилам Дорожного Движения, подобран методический инструментарий.

Система деятельности нашей дошкольной организации по овладению детьми базовыми правилами поведения на дороге отражает творческие подходы к решению данной проблемы, представляет целенаправленную, спланированную работу образовательной организации.

2 слайд  В нашем детском саду имеются нормативные документы, разработан и  реализуется годовой план работы по ПДД и ДДТ, созданный на основе примерной образовательной программы «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой.

3 слайд  Цель и Задачи(вы видите на экране)

4 слайд  В детском саду работа по Формирование навыков поведения на дорогах ведется по 3 направлениям:

  • работа с детьми,
  • родителями и
  •  педагогами.

Применяются следующие формы работы с детьми по ПДД

(на экране)

     

5 слайд  Правила дорожного движения написаны сложным языком и адресованы взрослым участникам дорожного движения. Дошкольников же необходимо знакомить с обязанностями пешеходов и пассажиров в других, доступных для них, формах. 

 6 слайд  В нашем саду, в работе с детьми, успешно зарекомендовали себя традиционные формы: беседы; обсуждение проблемных ситуаций; наблюдения; экскурсии; целевые прогулки; заучивание стихов; разбор пословиц, поговорок, загадок; чтение художественных произведений, познавательных рассказов; просмотр познавательных видеофильмов, мультфильмов; дидактические игры; подготовка и организация выставок детского творчества.

7 слайд  

    8 слайд  И так как, к сожалению, программы обучения дошкольников, согласованной с Госавтоинспекцией и адаптированной к современным условиям дорожного движения нет, мы проводим познавательные встречи воспитанников с инспекторами ГИБДД по Агаповскому району».

9 слайд  Для проведения занятий, бесед по обучению детей безопасному поведению на дороге имеется учебно-методический материал: плакаты «Изучаем правила дорожного движения», видеофильм «Безопасность пешеходов», библиотечка художественной детской литературы по обучению детей правилам дорожного движения, иллюстрации, методическая литература, конспекты занятий, бесед.

10 слайд  Во время игр дети не только закрепляют свои знания, но и учатся культуре поведения в общественных местах, отгадывают загадки, развивают логическое  мышление.

При обучении детей правилам дорожного движения следует подходить к детям дифференцированно, учитывая индивидуальные особенности и возможности каждого ребёнка

11 слайд  На территории  ДОУ  имеется «островок безопасности», соответствующая разметка с перекрестком, «зеброй», пешеходной дорожкой, где дети практикуются в своих умениях.

12слайд  

13 слайд  

14 слайд  

15 слайд  

16 слайд  

17 слайд  

12 слайд Работе с родителями в детском саду уделяется огромное внимание, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность. Однако иногда случается, что сами дети знают значительно больше родителей и даже поправляют их поведение на дороге.

  В работе по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма используются различные формы взаимодействия с родителями:

-памятки для родителей о необходимости соблюдения ПДД;

-папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;

-консультационный материал «Дошкольник и дорога».

Традицией стало проведение встреч-бесед, развлечений с  родителями и инспектором ГИБДД, на которых он консультирует родителей по интересующим их вопросам, помогает решить проблемные дорожные ситуации: «Роль семьи в профилактике дорожного травматизма», «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог».

Наши родители являются непосредственными участниками педпроцесса по обучению дошкольников ПДД. Они оформляют семейные портфолио, презентации, пропагандируя опыт семейного воспитания по профилактике ДДТ. В каждой группе собраны семейные электронные портфолио на данную тематику, фотоколлажи мастер – классов, родительских собраний. Увлекательна и интересна новая форма работы «Семейный мастер – класс», которая позволяет знакомить родителей с игровыми технологиями по обучению детей с основами безопасного поведения на улице и обмениваться опытом семейного воспитания по данной проблеме.

В информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик у родителей.

Став активными участниками «общественной» жизни и процесса обучения своих детей правилам безопасного поведения на улице, мамы и папы чувствую себя «хорошими родителями», поскольку вносят свой вклад в обучение и воспитание, приобретают все новые умения.

13 слайд  

 Для повышения педагогического мастерства воспитателей в детском саду проводятся педагогические советы, деловые игры, семинары, консультации, открытые просмотры по обучению детей правилам дорожного движения. Проведение теоретических недель, круглые столы, сбор информации – позволяет анализировать работу с детьми, родителями, выявлять передовой опыт работы воспитателей с целью распространения его в детском саду.

Для педагогов результатом работы стало:

1.Удовлетворенность от результатов своей деятельности.

2.Новые проекты, перспективы.

3. Позитивная оценка деятельности родителями воспитанников и общественностью.

 

 

14 слайд  

К концу дошкольного возраста у ребенка возникает способность действовать произвольно как в плане поведения, так и в плане решения интеллектуальных задач . Эти способности являются необходимыми для школьной деятельности.

Система деятельности нашего детского сада «Колосок» по обучению малышей основным правилам движения и воспитания у них привычек и поведения умелых и осторожных пешеходов показала положительную динамику и результативность работы.

Использованные в ходе работы ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, творческий поиск педагогов и родителей, позволили сформировать у  ребенка умение  предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создали модель поведения на дороге; привлекли родителей к осуществлению взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением.

Мы убедились, такая система работы дает положительные результаты – за годы кропотливой работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими воспитанниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-развивающая среда в МДОУ "Детский сад №3 "Теремок" комбинированного вида" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Работа представлена для участия в районном конкурсе "Зеленый огонек". Я, как старший воспитатель, обобщила опыт работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма....

Презентация на тему "Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию навыков безопасного поведения на дорогах"

В презентации рассказано о работе воспитателя в соедней группе по обучению детей правилам дорожного движения, о работе с родителями по данной теме. Презентация состоит из трех частей. 1ч-27 слай...

Доклад из опыта работы на тему «Ребенок на улицах города» по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Задача педагогов и родителей-воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения....

План совместной работы подразделения пропаганды Госавтоинспекции ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» и МДОУ «Детский сад №62» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

План совместной работыподразделения пропаганды Госавтоинспекции ОГИБДД МУ МВДРоссии «Энгельсское»и МДОУ «Детский сад №62» по профилактике детского дорожно-транспортного т...

ПЛАН совместной работы МДОУ «Детский сад № ___» с ОГИБДД УМВД России по г. Саратову по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

ПЛАНсовместной работы МДОУ «Детский сад № _____________» с ОГИБДД УМВД России по г. Саратовупо профилактике детского дорожно-транспортного травматизмана 2021– 2022 учебный год...

«Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ Батаминский детский сад «Улыбка»»

 Наш сад работает по Основной Образовательной программе, разработанной на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией В.И.Лог...