Совместная деятельность по развитию речи с детьми подготовительной группы с нарушением зрения, тема "Транспорт"
презентация к занятию по логопедии (подготовительная группа) по теме

Миронова Светлана Сергеевна

Презентация содержит материал по систематизации полученных знаний по теме "Транспорт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель: -Закрепление активного словаря по теме «Транспорт», Задачи: Коррекцинно - Образовательные: - развивать слуховое внимание; - совершенствовать зрительное внимание. Коррекционно - Развивающие: - Систематизировать знания по разным видам транспорта; -учить образовывать приставочные глаголов -Развивать зрительное внимание, память, прослеживающую функцию глаз -развивать общую моторику; - Тренировать в использовании предлогов; Учить составлять предложения, описательный рассказ по плану . Коррекционно – воспитательные: - воспитывать умение слушать и понимать учебную задачу. Совместная деятельность по развитию речи с детьми подготовительной группы с нарушением зрения Тема « Транспорт»

Слайд 2

Дом по улице идет, На работу нас везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус) Отгадайте загадки. Что это все вместе? Этот конь не есть овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед) Летит птица - небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. (Самолет) Спозаранку за окошком, Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай) По волнам дворец плывет, На себе людей везет. (Корабль)

Слайд 3

Посмотри на картинки, про какой транспорт загадки не было?

Слайд 4

Какой транспорт бывает, назови?

Слайд 5

Раздели транспорт на группы воздушный, наземный и водный.

Слайд 6

В каких сказках вы встречали эти виды транспорта?

Слайд 7

Следим только глазами, что находиться в левом верхнем углу, в среднем нижнем ряду и т.д. После выполнения гимнастики, выложите на столе такую же таблицу из предложенных квадратов.

Слайд 8

Послушай, какой транспорт в ряду лишний, почему. Троллейбус велосипед, трамвай, автобус. Дирижабль, автобус, самолет, вертолет. Лодка, паровоз, корабль, пароход. Трактор, велосипед, самокат, мотоцикл. Трамвай, электричка, паровоз, троллейбус. Грузовик, самокат, автобус, легковая машина.

Слайд 9

Покажи один из представленных видов транспорта. А мы угадаем.

Слайд 10

Где находиться вертолет на рисунке? Какие маленькие слова помогли тебе найти его? Использованные маленькие слова: над, на, под, перед, за.

Слайд 11

Составь предложения, используя пары слов. Самолет - дерево Лодка - мышка Джип - заправка

Слайд 12

Что это? Какой вид транспорта? Кого (что)возит? Каких деталей состоит? На каком топливе ездит? Кто его водит? План для составления рассказа.

Слайд 13

Выбери один из видов транспорта для составления рассказа о нем по плану.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная образовательная деятельность по развитию речи с детьми подготовительной группы "Зимние забавы"

Программное содержание:Образовательные   задачи:1.     Обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах.2.     Обогащать  словарь ...

«Интегрированная совместная образовательная деятельность воспитателя и дефектолога с детьми младшей группы с нарушением зрения» «Как зайка свой домик искал»

Конспект совместной  деятельности в игровой форме с детьми младшей группы.Коррекционно – образовательные задачи: 1.     Закреплять умение узнавать и называть  диких...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной группы "Молчаливое чудо"

Познакомить детей с разнообразием деревьев и кустарников. Воспитывать интерес к миру растений....

Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми младшей группы на тему "Цветы"

Конспект предназначен для воспитателей и родителей, находящихся дома с детьми. Данная деятельность поможет реализовать следующие цели: уточнение  характерных  признаков растений, закрепление...

Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми младшей группы "Прогулка с колобком"

Конспект совместной деятельности с детьми младшей группы по развитию речи «Прогулка с колобком» Воспитатель: Морозова Т.Е. Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: 1.Формировать умение с...